Категории: Государство

Россия никоим образом не отказывается от своих обязательств по отношению к Армении. Копыркин

Сотрудничество между Россией и Арменией в сфере безопасности остается одним из ключевых направлений взаимодействия двух стран. 

Как передает Арменпресс, об этом в интервью Armenia Today заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

Копыркин заявил, что Россия ни в коей мере не отказывается от своих обязательств по соответствующим соглашениям между двумя странами. «Продолжает действовать 102-я военная база, увеличилась численность наших пограничников, в районах армяно-азербайджанской границы имеются наблюдательные посты. Безусловно, наши миротворческие силы в Нагорном Карабахе являются важным фактором обеспечения региональной безопасности. К сожалению, время от времени в адрес военной группировки звучат критические замечания, но это не отменяет того факта, что это является ключевым фактором обеспечения безопасности и образа жизни армянского населения Нагорного Карабаха. Даже сейчас, когда коридор закрыт, миротворцы играют чрезвычайно важную роль в предотвращении гуманитарного кризиса, помогая доставлять туда жизненно важные грузы и продукты.

Можно предъявлять какие-то претензии к России, к российскому миротворческому контингенту, но то, что российское присутствие было и остается очень важным фактором безопасности и недопущения эскалации ситуации, на мой взгляд, не требует доказательств», — сказал Копыркин.   

Касаясь вопроса военно-технического сотрудничества двух стран, Копыркин подчеркнул, что это чувствительная и непубличная сфера. «Это традиционно было и остается важной частью наших двусторонних отношений. Действуют соответствующие механизмы для обеспечения сотрудничества в этой сфере. Что же касается совместных учений, то в целом это форма «сверки часов», связанная с планированием боевых действий и применением объединенных вооруженных сил. Это достаточно распространенный процесс, который происходит на разных уровнях, и, насколько мне известно, в подобных мероприятиях регулярно участвуют армянские подразделения и специалисты», — сказал посол.

Он добавил, что в Республике Армения находится российская военная база, действует группировка объединенных сил, и, конечно, это подразумевает проведение совместных мероприятий и учений на достаточно регулярной основе. «Хочу добавить, что когда мы говорим о военно-техническом сотрудничестве, совместных учениях, мы рассматриваем это как фактор обеспечения безопасности Республики Армения и неотъемлемую часть наших общих усилий по поддержанию и укреплению безопасности в регионе», — сказал Сергей Копыркин.

Статья опубликована 8 апреля, 2023 15:20

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023