Мир возможен при признании территории Республики Армения в 29 800 квадратных километра: Пашинян

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, мир возможен, если Армения во всех своих международных отношениях четко зафиксирует, что Республика Армения признается на территории в 29 800 квадратных километров, точнее территории Армянской ССР.

Как передает «Арменпресс», об этом премьер-министр заявил в Национальном собрании на представлении доклада «О ходе и результатах реализации программы правительства Республики Армения на 2021-2026 гг. в 2022 году».

«Мир возможен, если во всех наших международных отношениях не только на сегодняшний день, но и на будущее мы четко зафиксируем, что признаем Арменией территорию в 29 800 квадратных километров, точнее, территорию Армянской ССР, на которой мы обрели независимость в 1991 году. И у нас не только нет никаких территориальных требований ни от каких других стран, но и никогда не будет», — сказал Пашинян.

По словам премьер-министра, если мы не зафиксируем эту идею, если мы не сделаем ее социальной психологией общества, никто не позволит Армении развиваться, потому что никто не примет идею, что Армения должна развиваться и крепнуть.

«Более того, в данном случае не только недопущение нашего развития будет проблемой повестки других, но, по крайней мере, недопущение существования нашего государства станет проблемой повестки других. И в этой ситуации нам никто не поможет», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что стратегической целью программы развития правительства должно быть гармоничное и мирное сосуществование с региональной средой, ставя целью безопасность и благополучие страны. Пашинян отметил, что это возможно, если другие примут ту же стратегию, но Армения должна сделать это первой. Премьер-министр подчеркнул, что это не означает забвение истории Армении, а означает изменение ракурса восприятия истории, социально-психологического восприятия.

Статья опубликована 18 апреля, 2023 12:39

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023