Существуют различные варианты международных механизмов диалога между Степанакертом и Баку: Пашинян

Существуют различные варианты международных механизмов диалога между Степанакертом и Баку. Как сообщает Арменпресс, об этом в парламенте Армении сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения доклада правительства.

Депутат фракции «Армения» Анна Григорян поинтересовалась, какой международный механизм должен быть задействован для диалога Баку-Степанакерт.

«Есть разные варианты международного механизма. Азербайджан говорит: нет, международного механизма быть не должно, потому что это его внутреннее дело. Также в 2017 году главный переговорщик, представляющий Армению, также говорил, что проблема в том, что Азербайджан говорит, что это его внутреннее дело», — отметил премьер.

В контексте событий в селе Тех Анна Григорян обвинила власти Армении в бездействии, отметив, что азербайджанцы наступают, дислоцируются и не позволяют армянской стороне проводить строительные и инженерные работы. Премьер-министр ответил, что информация депутата о ситуации в селе Тех как минимум неполная, события происходили не так.

«Проблема не в том, что армянской стороны там не было. Дело не в том, что азербайджанцы что-то сделали, после чего что-то сделала армянская сторона. Дело не в том, что армянская сторона не проводит фортификационные работы на своей территории. Дело не в том, что армянская сторона не взяла под контроль участки границы. Но также и не в том, что там не было проблем. Там есть проблемы, и эти проблемы связаны как с определенной деятельностью, так и с определенным бездействием. Эти явления очень тревожны и проблематичны», — сказал премьер-министр.

Статья опубликована 18 апреля, 2023 18:26

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023