Категории: Экономика

Business weekend для армянских предпринимателей

Союз предпринимателей «Манташянц» продолжает свою традицию проводить раз в каждые два-три месяца так называемый «Business weekend» для своих участников. Вот и очередное такое мероприятие прошло на днях в гостиничном комплексе Nairi SPA Resorts в Анкаване, куда приехали свыше двух сотен предпринимателей для обсуждения актуальных вопросов, связанных с бизнес-средой в Армении.

К слову, это не первый слет бизнес клуба именно здесь. Оказывается, в областях Армении не так уж и много гостиниц, которые имеют большие конференц-залы, способные разместить несколько сот человек. Во многом именно это и объясняет, почему самая большая бизнес сеть в Армении — Союз предпринимателей «Мантащянц», — вот уже который раз организовывает свой «Business weekend» в анкаванском гостиничном комплексе.

Как и прежде, здесь собрались предприниматели, представляющие разные отрасли промышленности — от сферы обслуживания до строительства, индустрии информационных технологий, виноделия, производственного сектора и др. Однако нынешнее мероприятие носило более масштабный характер, учитывая то, как сразу отметил председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм Миракян, что самое большое бизнес сообщество Армении продолжает расширять свою географию и глобальную сеть.

К слову, именно с такой целью пару лет назад и был создан этот Союз, названный в честь известного армянского предпринимателя и мецената Александра Манташева, — создать площадку, которая смогла бы объединить всех предпринимателей с армянскими корнями, дав новый и эффективный формат нетворкинга и роста резидентов клуба. Ну, а что такое «нетворкинг» (помимо того, что это модное иностранное и трудновыговариваемое слово)?

По сути — это создание и развитие сети полезных знакомств. Иначе говоря, инвестиции в будущее, потому что новые связи в любом случае пригодятся в карьере или бизнесе. И чем больше у вас таких знакомых, тем больше возможностей.

Поэтому, если говорить, чем прежде всего отличался нынешний «Business weekend» от предыдущих, то можно смело указывать на рост числа его участников. Еще совсем недавно здесь собирались порядка 100-150 человек, а на этот раз в конференц-зале можно было насчитать около 220-230 предпринимателей, представляющих четыре офиса Союза в Армении и три — за рубежом.

«Когда нас было 10 человек, многие не верили, что мы сможем объединиться и достичь 100 человек. Когда нас стало 100 человек, многие не верили, что разрастемся до 200.  Сейчас нас уже насчитывается 400 человек, и наш следующий шаг — это охват 20 городов по всему миру и союз, состоящий из 1000 человек», — вот так лаконично рассказал предысторию создания «Манташянц» и вместе с тем обрисовал планы на перспективу В.Миракян.

Впереди бизнес-форум международного масштаба

В ближайшей перспективе, продолжил он, планируется открытие новых офисов Союза в областях Армении и за рубежом. Речь, в частности, о представительствах в Грузии, Иране, новых городах в России, Украине и Великобритании. 

«Руководствуясь девизом «Мы» сильнее, чем «Я», наш Союз ежемесячно пополняется новыми членами. Объединяя армянских бизнесменов из разных уголков мира, «Манташянц» продолжает способствовать повышению узнаваемости, развитию и расширению армянского бизнеса», — отметил В.Миракян, добавив, что проведение подобных мероприятий очень важно с точки зрения налаживания прочных деловых связей между бизнесменами. Ведь, собираясь под одной крышей, предприниматели из Армении и других стран, где действуют офисы Союза, получают возможность познакомиться друг с другом и начать работать гораздо более эффективно, претворяя в жизнь новые идеи.

Сотни совместных мероприятий ежегодно (около 650) и создание широкой сети деловых контактов среди бизнесменов-армян лишь подтверждают его слова. Ведь предприниматели — народ весьма практичный. Если участие в каком-то союзе им не даст ощутимых дивидендов в плане развития своего бизнеса, то навряд ли они будут в нем надолго задерживаться. И что самое интересное, философия «Манташянц» сводится к тому, что при создании нетворкинга вначале нужно дать (то есть понять, чем можешь быть полезен партнеру), а потом только взять. Схема, судя по всему, работающая.

Так вот, если на прошедшем в Анкаване мероприятии были в основном предприниматели-резиденты Армении, то совсем скоро, в первых числах июля этого года Союз намерен организовать бизнес-форум уже международного масштаба, на который соберутся также и бизнесмены армянского происхождения, представляющие «Мантащянц» в Москве, Краснодаре, Лос-Анджелесе, Дубае, Гамбурге и др. городах, где задействованы офисы Союза. 

«Это должно стать самым главным экономическим событием года, для организации которого мы приложим все свои усилия и старания», — пообещал В.Миракян.

Контакты в инвестиции

Среди значимых мероприятий глава Союза выделил проведение «Sales camp»-ов, которые организовываются в последний день каждого месяца с целью повысить уровень продаж компаний. При этом он особо подчеркнул, что в рамках клуба предприниматели имеют возможность не только для налаживания новых контактов, но и, что самое главное, участвуют в разных образовательных программах, опять-таки нацеленных на развитие бизнеса.

В планах на текущий год — создание Инвестиционного фонда для участников бизнес клуба. Уже есть предварительные договоренности о привлечении четырех миллионов долларов, два из которых от предпринимателей, работающих за пределами Армении, остальные — от местных резидентов. Планируют достичь планки в 10 млн долларов и уже тогда задействовать фонд. Но, как пояснил в беседе с нами глава Союза, основная задача — привлечь как можно больше средств именно из зарубежных офисов с тем, чтобы направить поток инвестиций в экономику Армении.

На наш вопрос, в чем цель создаваемого инвестклуба, В.Миракян пояснил, что сегодня в клубе насчитывается немало предпринимателей, у которых есть свободные деньги, и они думают, куда их вложить. В то же время у некоторых участников, наоборот, наблюдается нехватка средств для роста бизнеса и им необходимы новые инвестиции. По сути, миссия фонда будет заключаться как раз в том, чтобы обеспечить стыковку этих людей на профессиональном уровне.

«К примеру, в Аштараке работает производитель сухофруктов, которому нужны средства для расширения. Одновременно где-то за рубежом другой член нашего Союза ищет, куда бы ему вложить свободные деньги. Но если бы эти два предпринимателя связались между собой напрямую, то, скорее всего, у них могли бы возникнуть проблемы, поскольку они, скажем так, разговаривают на разных языках. А когда посередине есть фонд, то он может взять тот же аштаракский проект по сухофруктам и должным образом представить его зарубежному инвестору, говоря с ним на международном языке финансов. Плюс, мы намерены обеспечить высокий экспертный уровень, поскольку внутри нашего клуба есть бизнесмены, работающие в разных сегментах. В итоге, помимо финансового анализа, фонд может дать и экспертную оценку предлагаемых проектов, что заметно повысит их привлекательность и эффективность», — рассказал наш собеседник, добавив, что дополнительным бонусом является то, что внутри Союза есть своя клубная культура, которая позволит решать возникшие среди участников проекта проблемы гораздо легче и быстрее.   

Статья опубликована 24 апреля, 2023 13:54

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023