Армения рассчитывает на поддержку Франции в направлении международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян считает, что Франция может быть полезна Армении как в решении проблем, связанных с безопасностью страны, так и в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Секретарь Совета безопасности Армении высказал аналогичное мнение в беседе с журналистами в Джермуке.

«Франция определенно может быть полезна и помочь Армении во многих вопросах. Вы знаете, что в результате встречи в Праге, в которой важную роль сыграл президент Франции, в Армению была направлена ​​гражданская миссия ЕС. Франция продолжает искать способы помочь Армении. Также как сопредседатель Минской группы ОБСЕ она продолжает интересоваться нагорно-карабахским вопросом. Вы знаете, что французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ вместе с министром иностранных дел Франции также прибыл в Армению. На данный момент мы видим большой интерес со стороны Франции к урегулированию ситуации в Лачинском коридоре», — уточнил Армен Григорян.

Он добавил, что Армения интенсивно работает со своими международными партнерами по направлению международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах, отметив, что они также обсуждают этот вопрос с Францией и рассчитывают получить поддержку.

Армен Григорян подчеркнул, что министру иностранных дел Франции было предложено посетить Джермук, чтобы он мог лучше разобраться в ситуации.

«Из наших обсуждений у меня сложилось впечатление, что министр полностью понимает ситуацию», — сказал Григорян.

Касаясь вопроса «Арменпресс», на какой стадии находится процесс передачи Азербайджану предложений по мирному договору, учитывая заявление Азербайджана о том, что Армения более 40 дней не направляла свои предложения, Григорян ответил: «В ближайшее время ожидаются переговоры, ведутся обсуждения. Азербайджан тоже в свое время запоздал, когда мы передавали свои варианты. Это очень нормально. Мы не передали по одной причине, потому что были запланированы переговоры, в этом причина. Я думаю, что Азербайджан лишь проводит политику отвлечения внимания международного сообщества от других важных вопросов».

Статья опубликована 28 апреля, 2023 16:43

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023