Категории: Государство

«Бессмертный полк» шествием воздал дань уважения героям Великой Отечественной войны

В День Победы, 9 мая, по инициативе общественной организации «Бессмертный полк» с участием ветеранов состоялось многолюдное шествие к памятнику героям Великой Отечественной войны—к Вечному огню парка Победы (парк «Ахтанак»).

Как передает Арменпресс, шествие началось с церкви Сурб Хач (Святой Крест) общины Арабкир Еревана.

Впередибылиавтомобили«Победа», в которых сидели ветераны, за ними следовали «Вилисы», в которых находились артисты в военной форме Отечественной войны.

Участники марша высоко несли флаг Армении, фотографии своих родственников, погибших в Великой Отечественной войне.

Ранее основатель и исполнительный директор СК «Бессмертная армия за границей» Эдмон Ованнисян подчеркнул, что их цель – сохранить в памяти победы армян и их подвиги.«Эти армяне – наши деды и родители. Нас и сегодня продолжают учить, что такое патриотизм и родительство, учат, как защищать Родину, когда живешь одним народом, одной семьей. Организуя марш победы 9 мая, мы соединяем прошлое и настоящее и не преследуем политических целей. Наша единственная цель – популяризировать участие более 600 тысяч армян в Великой Отечественной войне, их героизм», – подчеркнул Ованнисян и напомнил, что из 600 тысяч армян более 250 тысяч не вернулись с войны.

По словам Эдмона Ованнисяна, сегодня в Армении проживает 67 ветеранов, но активно участвуют в мероприятиях восемь из них. Самому старшему ветерану 103 года, а несколько дней назад отмечалось столетие ветерана Хачика Овакимяна.

Овакимян рассказал, что он дудукист. Он жил в Ереване, когда началась война. Он уехал в Грузию. «Мы дошли до Керчи через города там, где уже шли бои. Я служил в Армянской дивизии. Я был очень молод и не понимал, куда нас везут. Помню, что очень хотел остаться в живых, и мне это удалось. Армяне очень хорошо сражались, о чем свидетельствует число наших героев», — сказал он.

Статья опубликована 9 мая, 2023 16:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023