Азербайджан должен ответить за содеянное

Азербайджан в очередной раз доказал, что цивилизация даже близко не подходила к этой стране, пребывающей ныне в мрачном средневековье. Об этом свидетельствуют очевидные факты, зарегистрированные армянской стороной в присутствии представителей Международного Комитета Красного креста.

 

Доказательства зафиксированы в присутствии МККК

Как уже известно, согласно достигнутым ранее договоренностям, 10 апреля при посредничестве МККК и офиса Личного представителя действующего председателя ОБСЕ между Нагорным Карабахом и Азербайджаном в районе села Баш-Карвенд состоялся обмен телами погибших вследствие развязанной Азербайджаном в период 2-5 апреля агрессии.

Армянской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НКР.

В присутствии сотрудников МККК Государственной комиссией Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших было констатировано, что переданные азербайджанской стороной тела погибших армянских военнослужащих подвергались истязаниям и глумлению. Эти факты являются  грубейшим нарушением норм Международного гуманистического    права, противоречат и грубо попирают ряд международных конвенций.

В этой связи Министерство обороны РА официально заявило, что потребует от международных инстанций наказать Азербайджан, последовательно поднимая вопрос о нарушениях гуманитарного права со стороны Азербайджана и представляя факты нарушения им всевозможных конвенций.

 

Заявление Министерства обороны РА

“МО Армении подтверждает, что 10 апреля с.г., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ осуществила близ населенного пункта Баш-Карвенд обмен телами погибших между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном. В ходе обмена карабахской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НКР, погибших на передовой линии в результате широкомасштабной военной агрессии, осуществленной Азербайджаном с 2-5 апреля с.г.

Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших в присутствии сотрудников Международного Комитета Красного Креста зафиксировала, что переданные азербайджанской стороной тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению.

Данный поступок, будучи вопиющим проявлением антигуманизма, противоречит законам и обычаям войны и грубо попирает нормы международного гуманитарного права, в частности, требованиям 1-й Женевской конвенции 1949г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, 3-й Женевской конвенции 1949г.  об обращении с военнопленными, а также 1-ого дополнительного протокола 1977г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

Власти НКР и Армении, в сотрудничестве с международными организациями, проводят сбор необходимых доказательств, на основании которых будет возбуждено уголовное дело.

МО Армении официально заявляет, что потребует от международных инстанций наказать Азербайджан, последовательно поднимая вопрос о нарушениях гуманитарного права со стороны Азербайджана и представляя факты нарушения им всевозможных конвенций”, — говорится в заявлении.

В целом же Азербайджан в очередной раз осквернил честь мундира, но вряд ли сам способен это понять. Понять и осознать, оценить, какая угроза таится в исламистском тандеме Азербайджан-Турция, должны международные организации, которые, по сложившейся традиции, ныне пытаются ставить знак равенства между стороной агрессором, развязавшим боевые действия, и народом, вынужденным с оружием в руках отстаивать свое право на жизнь, свободу, независимость.

Как можно после всего этого в процессе урегулирования карабахского конфликта   говорить о территориальной целостности Азербайджана, вообще допускать мысль о возвращении Арцаха в состав этой страны, когда последняя, благодаря своим головорезам (в буквальном смысле слова) перекрыла все пути возврата к обсуждению этого пункта. Эта страна делом подтвердила свою армянофобскую милитаристскую риторику, и не учитывать данное обстоятельство международным организациям уже вряд ли удастся.

 

Статья опубликована 13 апреля, 2016 15:57

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023