Категории: Культура

Вместе с моим солдатом: концерт под открытым небом — во имя Арцаха

По инициативе Национального филармонического оркестра Армении, 9 апреля, у комплекса Каскад, под девизом “Вместе с моим солдатом”, состоялись концерт и сбор средств в поддержку Арцаха. На сцене выступили Национальный филармонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер — Эдуард Топчян), Государственная академическая капелла Армении (художественный руководитель и главный дирижер — Ованес Чекиджян) и коллектив народных инструментов Ара Геворкяна.

В программу были включены произведения  армянских классических композиторов, патриотические песни и известные аранжировки Ара Геворкяна. Собранные в ходе концерта средства будут направлены на нужды пострадавшего в результате арцахских боев населения, раненых солдат и решение проблем разрушенных населенных пунктов. В ходе концерта к присутствующим обратились известные деятели культуры.

“Мы хотим выразить свою поддержку в этой тяжелой ситуации, так как музыканты и персонал Филармонического оркестра собрали достаточную сумму. Мы также решили, что сыграем для нашего народа и в память павших подарим произведения, а наших граждан попросим, чтобы приняли участие и внесли свой вклад. Все пожертвования мы передадим семьям погибших солдат”, — сказал заслуженный деятель искусств РА, худрук и главный дирижер Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян. На концерте также присутствовал маэстро Тигран Мансурян, который отметил, что события последних дней требуют от нас не только стойкости духа и ясности мысли, но и четкого понимания дальнейших действий.

— Эти тяжелые события потрясли всех нас. Мы увидели, что наши военные проявили крайне красивое, глубоко человечное поведение. Мы, переживающие здесь, но живущие в мире, бесконечно им благодарны. Сегодня филармонический оркестр инициировал программу, которая демонстрирует, что мы стоим рядом с нашими солдатами.  В этот момент не только  звучат произведения Комитаса или Хачатуряна, но и идет работа по сбору средств, которая призвана помочь нашим армянским солдатам.

 

Статья опубликована 13 апреля, 2016 16:00

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023