Категории: Государство

Омбудсмен Армении встретилась с послом Швеции в Армении

24 мая Защитник прав человека Анаит Манасян приняла чрезвычайного и полномочного посла Королевства Швеция в Республике Армения Патрика Свенссона.

«Арменпресс» об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Офиса Защитника прав человека.

Омбудсмен представила вопросы защиты прав жителей приграничных населенных пунктов, проблемы, вызванными блокадой Лачинского коридора.

Она коснулась приоритетов деятельности ЗПЧ, среди которых обеспечение права на мирные собрания, защита прав детей, женщин и лиц с инвалидностью, борьба с насилием в семье и онлайн-насилием.

Анаит Манасян отметила важность сотрудничества, сложившегося между структурами, реализующими правозащитную миссию двух государств.

Защитник подчеркнула значение меморандума о взаимопонимании, подписанного между Омбудсменом РА и Институтом прав человека и гуманитарного права им. Р. Валленберга города Лунда.

Стороны обсудили совместно реализуемые программы, которые направлены и на развитие мониторинговых возможностей Защитника как национального превентивного механизма.

Патрик Свенссон отметил, что обеспечение и гарантия защиты прав человека является приоритетом и для Королевства Швеция. Посол представил программы, осуществляемые Швецией в РА в области верховенства права, демократии и защиты прав человека и планируемые мероприятия.

Также были обсуждены подробности визита Омбудсмена в Страсбург и подчеркнута важность  проведения в 2023-2025 гг. программ и мероприятий, которые будут реализованы Офисом Омбудсмена в рамках программы действий РА-СЕ, в том числе при финансовой поддержке Королевства Швеция.

В завершение встречи стороны подтвердили готовность к сотрудничеству в различных форматах.

Статья опубликована 25 мая, 2023 10:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023