Категории: Регион

Вместе защитим нашу Родину. Послание  президента Арутюняна по случаю Дня Первой Республики Армения

28 мая президент Республики Арцах Араика Арутюнян направил  послание по случаю Дня Первой Республики Армения.

В послании говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Прошло 105 лет с того дня, когда армянский народ, не имея государственности на протяжении почти шести столетий, провозгласил свое независимое государство, восстановил свое право жить свободно и независимо на своей земле.

Результатом славных майских побед стала Первая Республика Армения. Героические битвы при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе остаются для многих загадкой. Для многих, но не для нас.

На протяжении своей многовековой истории армянский народ не раз оказывался на краю пропасти, перед кажущимся безнадежным тупиком, когда не было и намека на спасение. Однако благодаря мужеству и отваге, самоотверженности и мудрости своих отважных героев смог выдержать удары судьбы, преодолеть все испытания и продолжил строить свое будущее.

Сегодня мы вновь живем в переломный момент нашей истории и нам вновь приходится бороться за свое существование, сохранение национальной идентичности и будущее сильной армянской государственности. Мы заплатили крайне высокую цену за нашу независимую государственность, должны хранить ее и беречь как зеницу ока и передать нашим будущим поколениям.

Поэтому давайте извлечем необходимые уроки из прошлого, все вместе защитим нашу Родину, будем развивать и укреплять ее, пока мы можем, пока не потеряли возможность быть достойными наших святых мучеников, быть наследниками тех, кто сформировал одну из древних мировых цивилизаций.

Слава храбрецам, создавшим армянскую государственность!

Слава героическому армянскому народу!»

Статья опубликована 28 мая, 2023 13:18

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023