Категории: Экономика

“Спайка” расширяется

Правительство Армении предоставило возможность крупнейшей транспортно-логистической компании ООО “Спайка” отсрочить на 3 года уплату НДС по таможенным и налоговым платежам на импорт 200 транспортных средств. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 15 апреля.

По словам министра экономики Арцвика Минасяна, в целях организации международных грузоперевозок и экспорта свежих фруктов и овощей, “Спайка” планирует увеличить автопарк. Инвестиции порядка 7,6 млрд драмов пойдут на приобретение 200 новых транспортных средств бельгийского и германского производства.  В рамках инвестпроекта будет создано 153 рабочих мест. Ежемесячная средняя зарплата в 2016 году составит 155 тыс. драмов, в 2017 году — 165 тыс. драмов, и 175 тыс. драмов в 2018 году.

Деятельность компании “Спайка” на армянском рынке грузоперевозок насчитывает уже более 15 лет. К 2010 году компания заняла ведущие позиции в области  грузового обслуживания на региональном уровне. Ею же разработан стабильный индустриальный механизм реализации свежей и переработанной армянской агропродукции  на международных рынках.  Компания работает с крупнейшими розничными сетями СНГ, в частности, России. Закупки компания осуществляет у более 7 тыс. фермерских хозяйств по всей стране.

Автопарк компании на сегодня насчитывает 115 единиц грузовых автомобилей, при ней действует также холодильный комплекс емкостью в 5 тыс. тонн. В целом продуктовый ассортимент компании включает абрикосы, персики, сливы, яблоки, виноград, груши, а также парниковые и овоще-бахчевые культуры. Продукция ООО “Спайка” реализуется под брендами “Арарат Фрут” и “Арарат Фуд”.

 

Статья опубликована 22 апреля, 2016 16:58

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023