Категории: Экономика

Прогнозы в ожидании новых тарифов

Несмотря на призывы министра энергетики и природных ресурсов Левона Йоляна не делать преждевременных выводов относительно снижения тарифов на газ и электроэнергию, некоторые специалисты сферы и экономисты уже подсчитывают, как отразится на потребителях снижение цен на границе поставляемого в Армению российского газа с 165 до 150 долларов за тысячу кубометров.

“Я неоднократно говорил, что процесс идет и необходимо подождать до его завершения. Все работы проводятся в рамках закона, и после тог, как они будут завершены, мы представим окончательные тарифы”, — пояснил глава энергетического ведомства страны.

Разного рода прогнозы по поводу новых тарифов появились сразу после того, как компания “Газпром Армения” обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с заявкой по пересмотру действующего тарифа на газ для внутренних потребителей примерно на 6%. При этом КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, с учетом ожидаемого с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также возможным изменением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям.

По подсчетам экономиста Ваагна Хачатряна, тариф на газ для армянских пользователей может быть снижен до 100 драмов, вместо нынешних 156 драмов за 1 куб.м, а на электроэнергию — до 38 драмов вместо нынешних 48,78 драма за 1 кВт/ч. Экономист отметил, что расчеты показывают возможность значительного снижения тарифа на газ, в том числе за счет применения различных схем и механизмов его поставок.

“Возможно также снижение его стоимости на границе до того уровня цен, по которым газ покупают в Европе. К примеру, в Германию Россия будет поставлять газ по цене 147 долларов, при том что для Армении была объявлена “беспрецедентная скидка” до 150 долларов за тысячу кубометров”, — уточнил г-н Хачатрян, добавив, что подобное удешевление газа незамедлительно скажется и на тарифе на электроэнергию, который может быть снижен на 20% (порядка 10 драмов 1 кВт/ч) Естественно, все это  положительно скажется на внутреннем производстве, которое на данный момент вынужденно сокращает свои объемы из-за дорогих энергоресурсов.

В свою очередь глава Центра консультаций потребителей Карен Чилингарян считает, что цена на газ для армянского потребителя может быть снижена на 10 драмов. Иными словами, если для потребителя 1 кубометр газа стоил 156 драмов, то в перспективе цена будет колебаться в пределах 146-147 драмов за кубометр.

“Снижение стоимости газа на 6-7% в Армении не принесет ощутимой выгоды рядовым потребителям, хотя может оказать положительное влияние на некоторые виды производств, которые в значительной степени зависят от цен на газ. Прежде всего, можно надеяться на то, что подешевеет электроэнергия, производимая ТЭЦ, снижение цены положительно повлияет и на производстве хлеба и цемента. Что касается рядовых потребителей, то подобное снижение не окажет существенного влияния на их благосостояние”, — заключил г-н Чилингарян.

Статья опубликована 11 мая, 2016 14:23

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023