Обнародована программа визита Папы Римского Франциска в Армению

Пресс-служба президента Армении обнародовала программу предстоящего визита в страну Папы Римского Франциска.

Согласно сообщению, визит главы Римско-католической церкви в Армению начнется 24 июня. Официальная церемония встречи состоится в ереванском аэропорту “Звартноц”, после чего Понтифик направится в Первопрестольный святой Эчмиадзин.

В Эчмиадзинском Кафедральном Соборе состоится торжественная церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции главы армянского государства состоится встреча Папы Римского с Президентом Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса.

Первый день визита завершится встречей Папы Римского Франциска с Католикосом Всех армян Гарегином II.

Утром 25 июня настоятель Римско-католической церкви посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд и Музей-институт Геноцида.

Затем Папа Римский и Католикос Всех армян отправятся в Гюмри, где на площади Вардананц будет отслужена Святая и Бессмертная Литургия.

В Гюмри Понтифик посетит также монастырь “Армения Богородица” конгрегации Армянских Сестер Непорочного Зачатия, а также Кафедральную церковь Святой Богородицы (Семи ран) Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви. После этого Папа Франциск отправится в армянскую католическую кафедральную церковь Святых Мучеников.

В тот же день вечером на площади Республики в Ереване состоится экуменическая церемония, и будет вознесена молитва во имя мира.

26 июня Папа Римский встретится с епископами Армянской Католической церкви, примет участие в святой Литургии и экуменическом обеде с Католикосом Всех армян Гарегином II, архиепископами и епископами Армянской Апостольской церкви, Армянской Католической церкви и представителями папской делегации.

Затем Папа Франциск проведет встречу с делегатами и благотворителями Армянской церкви.

Папа Римский и Католикос Всех армян подпишут совместное заявление. Главы двух церквей также помолятся в монастыре Хор Вирап.

В тот же день Понтифик отбудет из Еревана в Рим.

 

Статья опубликована 18 мая, 2016 16:05

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023