Категории: Государство

Законопроект о признании независимости НКР отложен

Парламент Армении отложил включение законопроекта о признании независимости НКР в повестку 9-й сессии 5-го созыва НС Армении.

До начала голосования выступил председатель комиссии по внешним отношениям НС РА Артак Закарян, заявивший, что НКР является уже состоявшимся государством, однако вопрос находится еще в стадии созревания. “Мы не должны делать односторонних шагов, которые поставят в неудобное положение всех нас, а нашим партнерам — другим государствам, не позволят принять участие в международном признании НКР”, — сказал он.

Лидер фракции ППА Наира Зограбян сказала, что общество прекрасно осознает цену вопроса, и надо руководствоваться принципом “не навреди”, посему фракция не примет участия в голосовании.

Ту же позицию от имени фракции “Оринац еркир” высказала Эгине Бишарян.

Лидер фракции АНК Левон Зурабян заявил, что фракция может голосовать только за признание независимости НКР, однако тогда, когда будет уверена, что это не помешает международному признанию НКР, а только поможет. В данный же момент, когда такой уверенности нет, они также не примут участия в голосовании.

Лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян подчеркнул, что признание независимости НКР — давняя цель всех армян. Но в данный момент призвал воздержаться от этой инициативы. “Уверен, что вопрос будет поставлен, когда наступит подходящий момент, и не только Армения, но и все международное сообщество признает независимость НКР”, — сказал он.

До этого законопроект о признании независимости НКР был обсужден в комиссии по внешним сношениям НС Армении, которая не дала по нему положительное заключение.

“За” включение законопроекта в повестку проголосовали 12 депутатов, остальные депутаты не приняли участия в голосовании. Таким образом, ввиду отказа большинства депутатов участвовать в голосовании в зале сложилась ситуация отсутствия кворума, и законопроект считается не включенным в повестку.

Статья опубликована 18 мая, 2016 16:07

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023