Категории: Государство

ИК принят во втором чтении

Дебаты по проекту нового Избирательного кодекса конструктивны, очевидны позитивные подвижки. Об этом заявил в понедельник на пленарном заседании вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, добавив, что парламентское большинство обсудило и приняло многие весомые предложения и сегодня готово продолжить обсуждения с оппозиционными деятелями и представителями гражданского общества. Продолжая, таким образом, совместную работу, поскольку цель у нас единая — иметь сильную демократическую страну.

В ходе возобновившегося в понедельник обсуждения проекта нового Избирательного кодекса министр-руководитель аппарата правительства РА, соавтор данного документа Давид Арутюнян проинформировал парламентариев, что законодательный пакет пополнился новыми положениями, и возникает необходимость внесения соответствующих корректировок в соответствующие законодательные акты, в частности, в Законы РА “Об общественных услугах” и “Регламент НС РА”. Эти корректировки были представлены депутатскому корпусу в режиме первого чтения.

Затем господин Арутюнян представил документ во втором чтении, где было ясно видно: какие предложения депутатов приняты, а какие нет. И, поскольку при слушании во втором чтении право на выступление имеют исключительно депутаты, чьи предложения отклонены, сложилось так, что выступавшие высказывали критические замечания, озвучивая даже предположения о том, что принятие ИК в таком виде способно привести к расколу общества. Речь даже зашла о кровопролитии.

Часть депутатов больше всего беспокоит следующее обстоятельство: и в Конституции, и в рассматриваемом проекте ИК зафиксировано, что парламентские выборы проводятся исключительно по пропорциональной системе, тем не менее, имеются элементы мажоритарной избирательной системы. Имеется в виду наличие рейтинговых избирательных списков по округам, по которым, помимо партийных списков, предполагается избрание по одному депутату. По мнению некоторых депутатов, мажоритарная избирательная система присутствует в документе в искаженном виде, и есть опасение, что таким образом есть все предпосылки для воспроизводства правящей политической силы.

Армянский национальный конгресс в лице Левона Зурабяна заявил, что по итогам дебатов консенсус, чего ожидают международные организации, достигнут не был, и если так продолжится, фракция не примет участия и в обсуждениях во втором чтении.

По мнению экс-премьер-министра РА Гранта Багратяна, этим документом не решается ни одна проблема избирательной системы. “Если есть стабильное большинство, должно быть и стабильное меньшинство. Большинство не должно превышать рубеж в 54%, а оппозиция — иметь хотя бы 46 процентов мандатов. В противном случае получается парламентская диктатура”, — высказал он убеждение.

Правом внеочередного выступления воспользовалась и другой вице-спикер НС Эрмине Нагдалян, подчеркнувшая, что осуществлена колоссальная согласованная работа, представленные 260 предложений обсуждены, и большая часть их принята. По мнению госпожи Нагдалян, обсуждаемый документ дает возможность провести демократические выборы.

Кстати, представители власти готовы продолжить прием и рассмотрение предложений, обсудить их и при необходимости включить в документ, даже если для этого потребуется созвать внеочередное заседание или сессию. Но новый Избирательный кодекс должен быть принят до 1 июня — таково конституционное требование. В противном случае в Армении возникает конституционный кризис. Что касается дополнений и корректировок в данный закон, их можно сделать и позже, после окончательного принятия, как часто бывает в связи с другими Законами и кодексами.

Вчера парламент во втором чтении принял проект Избирательного кодекса: за него проголосовали 94 депутата, против — 18. Четыре парламентария воздержались. Обсуждение в третьем, окончательном слушании пройдет по истечении   24 часов после принятия во втором чтении, по поводу чего НС приняло решение.

Статья опубликована 18 мая, 2016 16:08

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023