Кахцрашенский проект приостановлен. На очереди Гегардалич?

Программа по строительству системы самотечного орошения села Кахцрашен Араратской области Армении из бассейна реки Азат прекращена, а строительная техника будет выведена из прилегающего ущелья.

Об этом заявил в минувшую субботу жителям общины Гарни Котайкской области премьер-министр Овик Абрамян.

Финансируемый Всемирным банком проект “Самотечная оросительная система Кахцрашена” стал, по сути, одним из самых резонансных среди программ по улучшению оросительных систем Армении. По крайней мере, споры, дискуссии, дебаты и прочие прения по поводу реализации этой программы, реализуемой Государственным комитетом водного хозяйства РА, не стихали на протяжении последних двух лет с момента ее старта в начале 2014 года.

На самом деле при финансировании ВБ у нас в стране планировалось построить четыре оросительные системы, среди которых, помимо Кахцрашена, охвачены также Мегри, Баграмян-Норакерт и Гегардалич. Что касается строительства конкретно Кахцрашенской оросительной системы, то в ущелье Гарни, на реке Азат, ниже села Гарни (на отметке 1217,0 метров) предусматривалось соорудить водозабор, а также построить трубопровод длиной около 27,5 км, за счет которого вода самотечным путем дойдет до Араратской области, охватив 12 сельских общин и обеспечив оросительной водой более 850 га земель.

На сегодня эти общины также получают воду из реки Азат, но с помощью насосной станции из Азатского водохранилища, тратя ежегодно около 11 млн квт/час электроэнергии. Но вопрос стоял не просто в замене механического орошения (с помощью насосной станции) на самотечное. По подсчетам специалистов, самотечная оросительная система позволила бы государству ежегодно экономить порядка 500 млн драмов, которые можно направить на реализацию социально-экономических программ этого региона, в том числе, и на улучшение оросительной системы Гарни. Кроме того, строительство этой системы позволило бы обеспечить водой еще 378 га новых орошаемых земель.

Однако жители общины Гарни изначально не были согласны с доводами разработчиков проекта, будучи уверенными, что количества воды в реке Азат будет недостаточно для эксплуатации Кахцрашенской оросительной системы и сохранения экологического стока в реке. Далее к ним подключились экологи, по мнению которых работать система может только в полноводное время года при наличии воды в реке хотя бы на 75%. В остальные же месяцы воды не хватит, а  предназначенный для программы кредит на сумму 10 млн долларов просто пропадет.

При этом в Бюро по реализации программ водного хозяйства, на которое и было возложено осуществление этой программы, неоднократно заявляли, что забор воды предусматривается осуществить только в оросительный период — с апреля по октябрь, —  обеспечивая экологический сток реки, который подсчитан в проекте и составляет 850 л/сек. Если же вода будет ниже этого уровня (скажем, в маловодный год), то в трубопроводе ее просто не окажется, учитывая высоту входа в этот трубопровод. Кроме того, насосная станция Кахцрашена будет сохранена с тем, чтобы использовать ее как раз в таких “безводных” ситуациях. А в дальнейшем и вовсе планируется внедрение капельного орошения в общинах Арарата, являющихся бенефициариями этого проекта, что приведет к сокращению как минимум на половину расходов на воду.

Изменить же предусмотренное проектом местоположение головного узла самотечной системы Кахцрашена на реке Азат, как объясняли разработчики проекта, нецелесообразно с технической точки зрения, поскольку при размещении головного узла на самой нижней части не будет достаточного давления для того, чтобы вода дошла до Араратского региона.

Кстати, в самом селе Гарни, где на сегодня проживает около 8 тыс. человек, есть серьезные проблемы как с питьевой, так и с оросительной водой, из-за чего из имеющихся в общине порядка 860 га сельхозучастков обрабатывается лишь половина, да и то с большим трудом. По словам главы Госкомитета водного хозяйства Арама Арутюняна, в контексте оросительной системы Гарни уже проведены расчеты, составлен проект по ее модернизации, на что потребуется примерно 500 млн драмов инвестиций.

Что касается питьевой воды, то в этом направлении недавно были проведены обсуждения о проведении соответствующих исследований с тем, чтобы понять, какой объем работ предстоит, и сколько все это будет стоить. Однако строительство оросительной и питьевой систем, как уверил г-н Арутюнян, не связано с реализацией Кахцрашенской программы.

Как бы то ни было, в начале апреля текущего года власти все же решили приступить к строительным работам по проекту “Самотечная оросительная система Кахцрашена”, которые были приостановлены сразу после того, как жители общины Гарни перекрыли дорогу Ереван-Гарни-Гегард, требуя убрать из ущелья строительную технику. Сельчане вместе с экологами намеревались не пропускать автотранспорт до тех пор, пока областная администрация и правительство не решат эту проблему, ставящую, по их мнению, под угрозу экосистему ущелья.

В связи с возникшим недовольством местных жителей, было принято решение о приостановке строительства с тем, чтобы на месте организовать обсуждения с участием проектировщиков, независимых экспертов, экологов и других лиц, ответственных за реализацию проекта. Основная цель этих обсуждений сводилась к тому, чтобы еще раз детально ответить на все вопросы, волнующие сельчан, после чего только вновь приступить к стройработам. Но обсуждения не состоялись, поскольку гарнийцы твердо стояли на своем, требуя полностью прекратить реализацию проекта.

Впрочем, председатель Госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян, который вместе с губернатором Котайкской области  Карапетом Гулояном приехал в середине мая в село Гарни для встречи с местными жителями, прямо заявил, что для возобновления строительства имеются все необходимые документы и разрешения, да и сама программа полностью удовлетворяет законодательным требованиям. Так что, с учетом всех выданных разрешений, у них есть все права и полномочия, которые и должны быть реализованы.

В ответ жители общины Гарни в очередной раз организовали акцию протеста и перекрыли автотрассу Ереван-Гарни, требуя на этот раз личной встречи с главой правительства. Премьер-министр Овик Абрамян приехал к участникам акции протеста в сопровождении министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, министра территориального управления и развития Давида Локяна и губернатора Котайкской области Карапета Гулояна. Больше часа он общался с сельчанами, вникая в суть сложившейся ситуации, после чего произнес долгожданную для гарнийцев фразу об отмене программы и выводе техники с условием, что жители откроют трассу. При этом на встрече с премьером гарнийцы подняли и вопрос отмены проекта оросительной системы Гегардалич, также финансируемого со стороны ВБ, на что г-н Абрамян ответил, что ознакомится с деталями и вынесет окончательное решение.

Статья опубликована 25 мая, 2016 18:21

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023