Премьер-министр дал указания в плане борьбы с монополиями

Прежде чем перейти к повестке вчерашнего заседания правительства, премьер-министр Овик Абрамян коснулся своего выступления по поводу монополий, напомнив, что 12 мая дал поручение Министерству экономики, предложив Комиссии по защите экономической конкуренции обсудить имеющиеся в Республике монополии, их влияние на наличие свободных конкурентных условий и представить предложения.

“По итогам состоявшихся у меня обсуждений пришли к выводу, что важнейшие товарные рынки, имеющие социальное значение — каковыми являются рынки сахарного песка, муки, зерна, растительного масла, риса, гречки, сливочного масла, маргарина, бананов, апельсинов, детского питания, мяса птицы, медикаментов, бензина и дизельного топлива, — хотя формально и не являются монопольными, однако общественностью воспринимаются как монополии. Причина в том, что на этих товарных рынках присутствует высокая степень централизации, что приводит к таким рискам, как нарушение конкурентности, вытеснение с рынка малых и средних предпринимателей и ограничение вступления новых, попрание интересов потребителей, коррупция, необоснованное колебание цен и, наконец, возникновение в стране валового экономического ущерба. Вообще на рынке любого товара присутствуют специфические и наиболее общие причины централизации, на искоренение общих должны быть направлены наши усилия. В первую очередь начнем с вышеуказанных товарных рынков социальной значимости”, — сказал глава правительства.

По его словам, ограничиваться этим правительство не собирается. Премьер поручил министру экономики в месячный срок разработать четкие памятки с подробным описанием процессов импорта указанных товаров. Они должны включать все необходимые документы, экспертизы, сертификаты, выплаты, сроки, осуществляющие органы, порядок опротестования  и т. д. Эти памятки должны быть размещены на сайтах Министерств экономики и  финансов, Комитета государственных доходов, а также всех соответствующих ведомств. Памятки в двухмесячный срок должны быть размещены также на русском и английском языках.

“Поручаю руководителю аппарата правительства в месячный срок внедрить службу “горячей линии” с целью получения сигналов по указанным проблемам и оперативного реагирования на них. Контроль за звонками на  “горячую линию” возложить на контрольную службу премьер-министра. Обобщенную информацию по поступившим на “горячую линию” звонкам и принятым мерам публиковать в месячном разрезе. В случае поступления подобной информации от органов государственной власти поручаю незамедлительно информировать аппарат правительства”, — сказал Овик Абрамян, в целях системного решения вопросов поручив Министерству экономики и КГД обсудить и в двухмесячный срок представить концепцию: какие еще регулирования необходимы в цепи импорт-оптовая торговля-розничная торговля, который бы исключили диктовку правил игры со стороны  крупных хозяйствующих субъектов на товарных рынках.

 

Статья опубликована 3 июня, 2016 17:33

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023