Категории: Экономика

Приграничные села освободят от налогов

Правительство Армении предлагает освободить реализуемую в приграничных селах деятельность от налогов. Замминистра финансов Вахтанг Мирумян представил на обсуждение в Национальном Собрании проект закона “Об освобождении от налогов деятельности, осуществляемой в приграничных селах”.

Как сообщает Арменпресс, представляя проект закона, Вахтанг Мирумян отметил, что направления законодательного урегулирования два: первое — создать налоговые стимулы для стимулирования экономической активности в приграничных районах республики и тем самым обеспечить гармоничное экономическое развитие страны, второе — пересмотреть действующий налоговый инструментарий, чтобы создать благоприятные условия для стимулировании инвестиций в страну, формирования у хозяйствующих субъектов дополнительных финансовых средств и, таким образом, стимулировать экономический рост.

“Предусматривается, что Армения сформирует перечень тех приграничных сельских общин, которые и воспользуются льготами, предоставляемыми этим законом”, — сказал Мирумян.

Представляя эти льготы, замминистра финансов отметил, что доходы от производственной деятельности в приграничных районах страны и реализация продукта, полученного в результате этой производственной деятельности, будут освобождены от всех видов налогов. “То есть, если в приграничной общине осуществляется производственная деятельность и если организатор этой деятельности является юридическим лицом, то реализация произведенного продукта освобождается от НДС и данная организация освобождается от налога на прибыль, предусмотренного от доходов, полученных в результате данной деятельности”, — отметил Вахтанг Мирумян.

Он также подчеркнул, что если организатор производства является не юридическим лицом, а частным предпринимателем, то доходы, полученные от реализации созданного им продукта, освобождаются от налога с прибыли, а реализация продукта — от НДС, причем, независимо от того, в каком районе республики реализуется произведенная в этой приграничной общине продукция.

Статья опубликована 22 октября, 2014 10:32

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023