Категории: Экономика

На смену бумажным — пластиковые или гибридные банкноты

Заявления о переходе стран-членов ЕАЭС к единой валюте несерьезны.

Как сообщает Арменпресс, об этом 24 мая на пресс-конференции сказал начальник Управления по регулированию финансовой системы Центрального банка Армении Мгер Абрамян. Он отметил, что публикации об этом настолько далеки от действительности, что в ЦБ Армении начали относиться к ним с юмором. По его словам, подобные публикации никак не связаны с действительностью.

“Об этом неоднократно говорили и высокопоставленные лица ЕАЭС, и представители ЦБ. У нас есть площадка, где ЦБ стран ЕАЭС периодически проводят обсуждения. На уровне глав ЦБ стран ЕАЭС также все согласны, что на повестке такой вопрос не стоит и не может стоять”, — сказал Абрамян. Он также подчеркнул, что обсуждение подобного вопроса в течение ближайших 10-15 лет бессмысленно. Ни в одном публичном документе ЕАЭС нет каких-либо положений о единой валюте.

Центральный банк Армении обсуждает вопрос о внедрении новых купюр, сообщил финансист. По его словам, планируется заменить бумажные денежные знаки на пластиковые или гибридные банкноты. “Защитные механизмы банкнот нового типа намного выше, чем текущих бумажных купюр. Также они более долговечны, у них низкое изнашивание, они предназначены для сберегательного режима”, — сказал специалист, добавив, что подобные прецеденты существуют в ряде европейских стран, где внедряются подобные банкноты.

Абрамян отметил, что в результате обсуждений в ближайшие месяцы будет принято решение. Коснувшись вопроса о введении в оборот новых банкнот, он отметил, что после принятия соответствующего решения постепенно плавно старые изношенные купюры будут заменены образцами нового типа.

Статья опубликована 26 мая, 2017 13:09

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023