Категории: Спорт

Армен Бабаларян: “Результатом доволен, но ожидал большего”

На чемпионате мира по борьбе среди военнослужащих в литовской Клайпеде наши спортсмены, специализирующиеся в греко-римском стиле этого вида спорта, завоевали по одной золотой и бронзовой, а также две серебряные медали. По утверждению главного тренера молодежной сборной Армении Армена Бабаларяна, турнир, собравший довольно представительный состав, стал своеобразным тестом на готовность для тех наших борцов, которые в течение сезона редко участвовали в международных соревнованиях или своими выступлениями произвели неоднозначное впечатление.

— Оправдали ли ребята ваши ожидания?

— В целом, я удовлетворен, но не все справились с задачей, которую мы поставили перед ними. Четверо из восьми наших борцов завоевали медали, однако это был не предел. Конечно, лучше всех выступил Карен Асланян, ставший чемпионом в весовой категории до 66 кг. Победив соперников из Азербайджана, Южной Кореи и России, он реабилитировался за то, что на чемпионате мира во Франции остался без награды. Армен Акопян (71 кг) и Эдгар Хачатрян (130 кг) стали серебряными призерами, а Рафик Манукян (80 кг) довольствовался “бронзой”. Перечисленными спортсменами я доволен, но общее выступление команды считаю посредственным. Разочаровали приболевший Вазген Хачатрян (59 кг), а также Аргишти Абгарян (85 кг) и Вагинак Минасян (98 кг). Неудачно выступил и Армен Багдасарян (75 кг), но он моложе остальных и пока не готов к серьезным притязаниям в международных соревнованиях не своей возрастной группы. Мы просто предоставили ему возможность набраться соревновательного опыта.

— То есть результат не отражает потенциал команды?

— Нет, конечно. Например, Рафик Манукян обязан был пройти в финал, в котором встретился бы с украинским борцом, и трудно сказать — как бы сложилась та схватка. В полуфинале секундная потеря концентрации обернулась поражением от азербайджанского борца, у которого он выигрывал по ходу поединка.

— Некоторые из этих ребят незадолго до этого первенства участвовали в чемпионате мира среди взрослых. Вы можете сравнить их выступления в этих двух соревнованиях?

— Такой анализ получился бы не очень объективным, поскольку это, все же, разные по силе и накалу турниры. Тогда почему мы взяли на этот чемпионат некоторых борцов, которые до этого прошли серьезное испытание? Просто потому, что они молоды и только пытаются обосноваться в большом спорте, а этот турнир был одним из промежуточных звеньев подготовки к следующему сезону. Думаю, такое решение нашего тренерского штаба было оправданным, так как они получили дополнительный шанс для повышения мастерства, приобрели уверенность в своих силах и столь драгоценный опыт. Они специально не готовились к этому чемпионату и отталкивались от запаса прочности, накопленного в ходе сезонных сборов и при подготовке к чемпионату мира.

— В этом сезоне у них еще будет возможность проявить себя?

— Да, мы планируем участие в мемориале Арутюна Хачатряна в Ереване, который будет международным турниром, и в молодежном соревновании в Иране. А в конце ноября намечен чемпионат мира среди спортсменов до 23 лет.

 

Статья опубликована 13 октября, 2017 13:36

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023