Категории: Регион

Провокативность — образ жизни в Азербайджане

Недавний визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион азербайджано-арцахского конфликта был настолько стремительным и законспирированным в плане содержания, что оставил ощущение двусмысленности, вызвав волну недоумения в армянской общественности. Никогда еще международные посредники не были столь лаконичны в совместном заявлении по итогам визита в Ереван и Баку и встреч с высшими руководителями Армении и Азербайджана.

В заявлении, опубликованном 7 октября на сайте ОБСЕ, медиаторы отметили, что встретились с главами государств для завершения подготовки к предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана и что “президенты двух стран подтвердили свою готовность возобновить переговоры с целью достижения мирного урегулирования конфликта. Информация о предстоящем саммите будет предоставлена соответствующими сторонами в ближайшем будущем”.

Какой именно срок подразумевался под ближайшим будущим, так и осталось тайной за семью печатями. Можно предположить, что сопредседатели, добившись основной цели визита, а именно — согласия Еревана и Баку на встречу на высшем уровне, предпочли не разглашать детали переговоров, тем паче, что ни время, ни место встречи президентов, судя по всему, пока не определены. Однако буквально через два дня после появления заявления посредников последовала дипломатическая провокация со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявившего о том, что переговорный процесс “возобновляется без каких-либо предусловий”, что “Армения всячески стремилась сорвать переговоры, придумывала различные предлоги, чтобы не допустить возобновления переговоров, выдвигала различные условия”, а после отказа Баку принять эти условия  “вынуждена отказаться от такой политики”.

О каких предусловиях говорит Баку? Напомним, что 4 апреля 2016г. президент РА Серж Саргсян встретился с послами государств-участников ОБСЕ с целью предоставить им информацию по ситуации вдоль линии соприкосновения в Арцахе, который в те дни подвергся новой военной агрессии Азербайджана, и отметил: “Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение боевых действий, строжайшее соблюдение режима прекращения огня 1994г. и возвращение армянских и азербайджанских воинских частей в казармы и на позиции, занимаемые ими до 1 апреля 2016г. Для сохранения прекращения огня необходимо, чтобы ОБСЕ выступило со стабилизирующими мерами, в числе которых в данных условиях должны быть прежде всего скорейшее установление механизма расследования нарушений режима прекращения огня и значительное расширение мониторинговых возможностей Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. В зоне конфликта также необходимо значительно увеличить количество полевых помощников Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, фиксирующих на местах нарушения прекращения огня”.

Насколько известно, в качестве официальных предусловий это заявление главы Армении не представлялось. Однако трудно не согласиться с тем, что без реализации вышесказанного и в условиях постоянно висящей на головами арцахцев угрозы возобновления Азербайджаном широкомасштабных военных действий ведение переговоров по мирному урегулированию не представляется возможным. Придерживаясь именно этой логики, сопредседатели МГ на последующих встречах в Вене и Санкт-Петербурге говорили о соглашениях, предусматривающих введение на линии соприкосновения конфликтующих сторон системы мониторинга и международных наблюдателей, а также выполнение соглашений о прекращении огня 1994-1995 годов. Против выступал и выступает исключительно реваншистски настроенный Азербайджан, стремящийся не к мирному компромиссному урегулированию, а к аннулированию итогов им же развязанной войны 1988-1994гг. любым путем, в том числе посредством новой широкомасштабной войны. Посредники на этот опус Алиева никак не отреагировали. Жесткий ответ последовал из Еревана.

Президент Армении Серж Саргсян считает, что всем давно известно, что перед встречами на высоком уровне руководство Азербайджана прибегает к провокациям, пытаясь испортить атмосферу. Последние заявления из этой серии, с одним отличием — провокация была осуществлена в центре Баку, а не на линии соприкосновения с Арцахом или границе с Арменией, заявил пресс-секретарь президента РА Владимир Акопян, комментируя по просьбе News.am позицию Баграмян, 26 (резиденция президента Армении) касательно приведенного выше заявления президента Азербайджана.

“За несколько дней до планируемой по инициативе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ встречи руководителей Армении и Азербайджана, Азербайджан пытается создать впечатление, что выступает с позиции диктующего условия в переговорах. Расчеты Баку примитивны — избежать ответственности за неисполнение договоренностей, достигнутых на предыдущих саммитах, в первую очередь перед народом Азербайджана.

Наши представления и представления Баку о позоре сильно различаются. Возможно, в Азербайджане не знают, но в нашем регионе издревле считается позором отказ от выполнения достигнутых договоренностей. Позор, когда сказанное на международной арене, в присутствии глав других государств, отличается от сказанного для внутренней аудитории. Позор, когда пытаются обмануть международное сообщество и собственный народ”, — сказал В.Акопян .

“Согласие армянской стороны идти на переговоры никоим образом не означает изменение позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта или отказ от необходимости выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. Если Азербайджан считает выполнение этих договоренностей выдвигаемым нами условием, то всем известно, что по этому поводу неоднократно заявляли страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, и им, наверняка, есть еще что сказать.

Курьезно, что о позоре перед международным сообществом говорит страна, по инициативе которой создан фонд для подкупа международных чиновников, и факты об этом не покидают страницы международной прессы.  У Азербайджана не осталось иного пути скрыть свой позор, кроме как хвалить себя за какие-то выдуманные победы. Неоднократно славословие разных президентов Азербайджана сводилось на нет, сталкиваясь с несгибаемой волей  народа Арцаха и реальностью. Попытки вывести нас из себя обречены на провал. Мы полны решимости урегулировать нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем”, — подчеркнул пресс-секретарь президента Армении.

Азербайджанская провокация на границе  не заставила себя ждать. Буквально на следующий день выстрелами со стороны ВС Азербайджана был убит военнослужащий, рядовой Маргарян Чаплин, выполнявший инженерные работы на боевом посту N-ской воинской части МО Армении.

Судя по всему, представители этого прискакавшего невесть откуда и по сей день не определенного наукой племени так и не научились изъясняться цивилизованным языком. Посему ожиданий от объявленной, но не конкретизированной в плане даты и места проведения встречи президентов никаких. Трудно представить, что сопредседателям удастся убедить лидера апшеронских головорезов в необходимости реализации венских и санкт-петербургских договоренностей. Если удастся, то встречу можно будет считать результативной, хотя нет никаких гарантий, что впоследствии Баку в очередной раз не откажется от достигнутого соглашения.

Статья опубликована 13 октября, 2017 13:44

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023