Категории: Регион

ПАСЕ критикует, Алиев рассыпается в угрозах

Азербайджан может пересмотреть отношения с Советом Европы, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя принятые на осенней сессии Парламентской Ассамблеи СЕ доклады по Азербайджану, в которых резко критикуется  ситуация с правами человека в этой стране.

Евродепутаты отмечали, что в Азербайджане защитники прав человека не имеют возможности бороться за права человека в своей стране, выявлять и решать подобного рода проблемы. Они также потребовали незамедлительного выполнения Азербайджаном решения Европейского суда по правам человека от 13 октября 2014г. об освобождении политзаключенного Ильгара Мамедова. В сентябре Комитет министров Совета Европы дал Баку один месяц на освобождение Мамедова, отметив, что в противном случае может начаться процесс исключения Азербайджана из СЕ.

На сессии указывалось также на необходимость ограничения “слишком большой власти Алиева в Азербайджане”. Звучала и критика Баку за насаждаемую в этой международной структуре коррупцию, получившую название “Икорная дипломатия”.

ПАСЕ  единогласно приняла пересмотренный Кодекс поведения для членов Ассамблеи, чтобы восстановить доверие к своей работе. Новые правила предусматривают быстрое и справедливое расследование предполагаемых этических нарушений со стороны членов, в том числе выявленных внешними источниками, и более строгих санкций при совершении правонарушений.

Члены Ассамблеи обязаны не просить или принимать любую плату, компенсацию или вознаграждение в ходе исполнения своих обязанностей и должны заявлять о каких-либо интересах  при открытии каждой сессии. Чтобы повысить прозрачность, объявления теперь должны размещаться в сети. Существуют также положения, обеспечивающие, чтобы докладчики и наблюдатели за выборами  заявляли о любых конфликтах интересов.

Новые рамки также предусматривают более жесткие ограничения для лоббистов, в том числе создание “регистра прозрачности”, а также шаги по обеспечению того, чтобы бывшие члены, которые занимаются платными консультациями, не извлекали выгоду из каких-либо особых привилегий.

Статья опубликована 13 октября, 2017 13:45

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023