Категории: Спорт

Национальный центр нуждается в полном переоснащении

Проблемы спортивной медицины в Армении отнюдь не ограничиваются вопросами отсутствия юридической платформы для более плодотворного сотрудничества с национальными спортивными федерациями. Напомним, что именно этот вопрос был отражен в нашей предыдущей публикации, посвященной этой сфере. Республиканский центр спортивной медицины и антидопинговой службы не обеспечен элементарными рабочими условиями, если не соответствующими, то хотя бы близкими к требованиям XXI века. По этому показателю он, словно является реликтом последней четверти века прошлого. Впрочем, давайте посмотрим, что говорит по этому поводу руководитель учреждения Наири Манукян.

— Соответствует ли материально-техническая база вашего центра современным требованиям?

— Каверзный вопрос, поскольку, думаю, вы уже успели составить некоторое представление об этом. Если оценивать по пятибалльной шкале, то я бы оценил нашу оснащенность на тройку. Я руковожу этим учреждением с конца 2009 года. До этого государство каждый год выделяло некоторую сумму на модернизацию материально-технической базы центра, но грянул мировой экономический кризис, не обошедший нашу страну, и с тех пор финансирование по этому пункту было приостановлено. И все же, благодаря поддержке НОК Армении и разных компаний, мы приобрели некоторое медицинское оборудование. Однако этого, конечно, недостаточно. В то же время уже два года государство выделяет 17 млн драмов на проведение труднодоступных и дорогостоящих обследований спортсменов. Это те обследования и услуги специалистов, которые мы не в состоянии обеспечить. К примеру, компьютерная томография, магнито-резонансные и рентгеновские обследования, для проведения которых у нас нет ни соответствующего оборудования, ни возможностей. Благодаря этому субсидированию нам удается хотя бы на 80-90 процентов правильно диагностировать проблемы у спортсменов и предпринять необходимые шаги по их лечению.

— В каком оборудовании вы нуждаетесь больше всего?

— Почти во всех, которые необходимы в спортивной медицине. Обязательно иметь все те аппараты и услуги, которые есть в хорошо оснащенном медучреждении плюс специальное оборудование, используемое в спортивной медицине.

— Невозможно ли привлечь к решению задачи спортивные федерации, которые непосредственно заинтересованы в этом?

— Если бы федерации имели финансовые возможности, то, пожалуй, в первую очередь озаботились бы обеспечением своих сборных врачами и решением других насущных проблем. Проблема вновь замыкается на том, что федерации являются общественными организациями с весьма ограниченными финансовыми возможностями. В этом вопросе они точно не смогут помочь нам, поскольку речь идет о миллионах долларов. Я уж не говорю о создании цивилизованных рабочих условий. Ведь в этом здании мы всего лишь арендуем один этаж.

— Ну, хоть этим проблемы руководимого вами центра ограничиваются?

— Есть и другие вопросы, юридическое решение которых пока не просматривается. Например, медобслуживание всех спортивных команд Армении нашей службой. Сейчас врачи, работающие в отдельных федерациях, не обязаны предоставлять нам информацию о ходе учебно-тренировочных сборов, изменениях физиологических данных отдельных спортсменов и т.д. И, естественно, не делают этого. Но если на сборах работают врачи нашего центра, они приносят все показатели, отражающие уровень подготовки спортсменов. Эту информацию мы выносим на общее обсуждение различных специалистов, после которого разрабатываются индивидуальные рекомендации относительно того, на что именно тренеры должны обратить внимание, чтобы данный спортсмен в установленное время был готов к соревнованиям.

— По вашим наблюдениям, какую роль имеет спортивная медицина в достижениях спортсменов?

— Довольно актуальный вопрос, который находится еще на стадии изучения. Давайте разберемся. Посмотрите, важной и основной предпосылкой для успешного выступления спортсмена является здоровье, обеспечением которого занимается врач. Это полностью наша функция. А профессиональные навыки ему прививает и шлифует тренер. Эффективное сочетание этих факторов достигается на тренировках. Верно? А кто периодически следит за функциональным и физиологическим состоянием организма спортсмена и занимается устранением возникающих в этой связи проблем? Врач! Вот и выходит, что спортивная медицина имеет равный с тренерами вклад в достижения спортсменов. И это, кстати, отражено в профессиональной литературе. То есть успех достигается совместными усилиями медиков и тренеров, но у нас по-прежнему почти все решает только наставник.

— Вы хотите сказать, что при изменении такого подхода можно добиться кардинального улучшения результатов?

— Не знаю, как насчет кардинального, но положительный сдвиг, безусловно, будет. В любой сфере эффективность работы напрямую зависит от правильной организации процесса.

— Ваш центр занимается также допинговыми проблемами. В связи с последними скандальными событиями буквально напрашивается вопрос: как же вы не углядели за нашими штангистами?

— В мире спорта есть такая аксиома — за результаты допинг-контроля ответственен только спортсмен. Ни один атлет в мире не может утверждать, что его насильно заставляли принимать запрещенные препараты. Если бы он был внимателен, принципиален, последователен, то этого не произошло бы. В любой ситуации при желании можно избежать этого. В абсолютном большинстве случаев нарушение антидопинговых правил происходит с согласия спортсменов. Я вовсе не хочу снимать с нас ответственность за это, но история со штангистами произошла до создания Антидопинговой службы Армении. Сейчас мы намного строже отслеживаем проблему. Благодаря госфинансированию допинг-контроль осуществляется также на чемпионатах Армении.

— И вы можете гарантировать, что впредь наши спортсмены не попадут в такие истории?

— Никто и ничто не может гарантировать в нашем мире. Но я могу заверить, что мы серьезно боремся с этим злом и выполняем большую работу по повышению осведомленности тренеров и спортсменов. Однако реального эффекта можно добиться только в том случае, когда спортсмен сам придет к осознанию того, чем это грозит его здоровью и даже жизни.

Статья опубликована 23 марта, 2018 13:07

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023