Категории: Экономика

Объединение мобильных операторов в режиме ожидания

ГКЗЭК намерена тщательно проработать все сценарии

Говорить о том, что в телекоммуникационной сфере Армении произойдут серьезные перемены в связи с приобретением компанией Ucom другого игрока на этом поле — компании “Веон Армения” (брэнд “Билайн”), пока рано. Для окончательного завершения этой сделки требуется разрешение ряда госорганов, в том числе и Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК). 

“Если мы придем к выводу, что из-за сокращения числа операторов между ними сократится конкуренция, то не дадим разрешения на эту сделку. Либо дадим, но с определенными оговорками”, — заявил на днях председатель ГКЗЭК Гегам Геворкян.

Вопрос в том, что в случае окончательного заключения сделки между Ucom и “Веон Армения”, на отечественном рынке связи и телекоммуникаций останутся два основных действующих оператора, включая компанию “МТС Армения”. Последняя по-прежнему сохранит свое лидирующее положение по количеству действующих абонентов сотовой связи, даже если произойдет слияние двух других компаний. Ее доля в сфере мобильной связи составляет сейчас 59% рынка, в то время как компания “Веон Армения” обеспечивает 28%, а на Ucom приходится порядка 13% абонентов.

Иная ситуация в сфере фиксированной связи и предоставления интернет-услуг. Здесь в случае объединения в господствующем положении окажется компания Ucom. Достаточно сказать, что по линии фиксированной телефонной связи на долю “Веон Армения” приходится почти 80% рынка, а Ucom — около 14%. Учитывая то, что в плане экономической конкуренции могут возникнуть довольно серьезные риски, ГКЗЭК намерена весьма тщательно проработать все возможные сценарии и даже обратилась за содействием в Европейскую сеть по вопросам конкуренции и другие международные структуры, специализирующиеся в этом направлении.

Помимо этого, как отметил г-н Геворкян, возглавляемое им ведомство обратилось за получением информации в три госоргана: Комиссию по регулированию общественных услуг, Нацкомиссию по телевидению и радио, а также Комитет госдоходов, чтобы оценить динамику на всем рынке.

“Скорее всего, мы проведем исследования на нескольких рынках сразу, в частности, на рынке сотовой связи, мобильного и фиксированного интернета, фиксированной телефонной связи, анализируя имеющиеся у компаний сети, инфраструктуру и пр. Все это имеет крайне важное значение для того, чтобы понять, смогут ли в дальнейшем новые операторы войти на наш рынок, в случае, если мы сейчас разрешим слияние этих двух компаний”, — пояснил председатель ГКЗЭК, добавив, что на сегодня заявок от новых операторов не поступало.

Окончательное решение по вопросу о слиянии двух компаний Госкомиссия по защите экономической конкуренции примет примерно через два месяца. Дело в том, что заявку от компаний ведомство получило в конце декабря прошлого года. По словам г-на Геворкяна, в соответствии с действующим законодательством для вынесения заключения предоставляется 90 дней, если не будет дополнительного продления сроков.

Доступ к разветвленной сети

В свою очередь в компании Ucom считают, что подобное объединение позволит повысить качество предоставляемых на рынке услуг и заодно расширить сеть компании в стране, что важно со стратегической точки зрения.

“Эту сделку можно охарактеризовать как консолидацию или покупку. Но то, что она однозначно приведет к оптимизации, от которой выиграет как государство, так и абоненты, сомневаться не приходится, поскольку мы намерены делать акцент и на человеческий капитал, и на технологическое развитие”, — изложил суть дела генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

Консолидация операций, продолжил он, поможет извлечь экономию от масштаба за счет управления единой сетевой инфраструктурой. В результате средства, которые ранее обе компании тратили на покупку инфраструктурной техники, можно направить на внедрение новых технологий. Подобный расклад приобретает еще большую актуальность, если учесть, что прибыльность компаний в условиях, когда значительная часть телефонных звонков перешла в такие сервисы, как WhatsApp, Viber, Facebook, неуклонно сокращается, а тарифы на услуги мобильных операторов не растут.

“Сфера мобильных услуг если не единственная, то одна из немногих в Армении, где цены за последние 10 лет не растут, а, наоборот, снижаются, в результате чего возникают проблемы с инвестированием в техническое оснащение”, — обрисовал ситуацию гендиректор Ucom, добавив, что, объединив две сети друг с другом, можно будет предоставлять услуги абонентской базе двух компаний сразу и работать уже не с ущербом, а, наоборот, с прибылью, став более стабильным хозсубъектом.

По этому пути, продолжил г-н Есаян, идут многие страны. Даже больше — во многих странах сеть развивают общими усилиями. Но в Армении традиционно сложилось так, что каждый строит свою независимую сеть, которая в условиях нашего маленького рынка не позволяет предоставлять широкий спектр услуг.

Что касается денежных ресурсов, необходимых для покупки компании “Веон Армения”, то источники финансирования будут различными. По словам руководителя компании Ucom, рассматриваются как собственные инвестиции, так и привлечение финансовых средств извне, об источниках которых г-н Есаян предпочел пока не говорить, ссылаясь на коммерческую тайну.

Статья опубликована 19 февраля, 2020 12:37

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023