Категории: Экономика

Цифровой путь очерчен

Правительство на днях одобрило Стратегию цифровизации Армении, которую планируется осуществить в два этапа — до 2025 года. В ходе ее разработки были изучены возможности осуществления реформ цифровизации сразу по нескольким направлениям — от инфраструктуры, цифрового управления и цифровой трансформации частного сектора до развития цифровых навыков, формирования институциональной системы и кибербезопасности.

Основной целью нового документа является обеспечение современных технологий, цифровизации предоставляемых услуг и постоянного технологического развития не только в Ереване, но и в областях страны. К примеру, по уровню доступности интернета планируется существенно улучшить качество инфраструктур. Благодаря этому, как отметил в ходе заседания правительства министр высокотехнологической промышленности Акоб Аршакян, показатель доступности, особенно в сельских регионах, предусмотрено увеличить с нынешних 40% до 80% в 2025 году.

В планах также улучшение позиций нашей страны в глобальном рейтинге ООН по развитию электронного правительства. На сегодня Армения по своему индексу занимает 67-е место, а в рамках реализации Стратегии планируется до 2025 года войти в список лучших 25 стран по развитию электронного правительства.  

Наряду с этим, по словам г-на Аршакяна, будет создан Национальный центр превосходства по кибербезопасности, которому надлежит обеспечить защиту персональных данных в сфере госуправления. При этом данные государственного и частного секторов можно будет аккумулировать и хранить в специальных центрах по хранению, обработке и передаче данных на основе применения облачных технологий. Подобный центр, как отметил министр, будет также иметь региональное значение. “Будут оцифрованы около 300 видов услуг, предоставляемых госорганами, а также органами местного самоуправления. В частности, порядка 150 видов лицензий и разрешений можно будет получать в онлайн режиме. К примеру, процесс предоставления разрешений в сфере строительства планируется до 2025 года полностью оцифровать”, — пояснил министр.

Реализация Стратегии, продолжил он, позволит свести на нет необходимость посещения гражданами госорганов и местных органов самоуправления для получения той или иной услуги. Как ожидается, юридические лица будут обмениваться информацией исключительно в электронном виде, а физические лица — преимущественно в электронном виде. В любом случае, госведомства больше не будут требовать от граждан предоставить какой-либо документ или справку, если таковые уже есть в системе иных ведомств, поскольку будет задействована единая система обмена данными.

Статья опубликована 17 февраля, 2021 13:57

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023