Категории: Государство

Проблематичный законопроект

В понедельник в парламенте состоялось рабочее обсуждение проекта изменений и дополнений в Законе РА “О массовой информации”, на которое были приглашены эксперты Ваан Овсепян и Григор Сагян, специалисты из Министерства промышленности высоких технологий РА, сообщает официальный сайт НС РА Parliament.am.

Авторы нашумевшего проекта (в отечественных СМИ опубликовано уже множество статей, доказывающих абсурдность предлагаемых корректировок), Артур Ованнисян, Амазасп Даниелян, Айк Конджорян, Ваагн Ованнисян и  Такую Казарян (все из фракции “Мой шаг”, некоторые  из них более-менее известные в свое время журналисты) предлагают урегулировать медиаполе, введя запрет на публикацию материалов со ссылкой на конфиденциальные источники.

Согласно законопроекту конфиденциальными считаются все случаи, когда данные счета или канала для идентификации распорядителей зарегистрированных в Интернете домейна, являющегося хостингом сайта,  сайта или приложения в Интернете скрыты от читателя. 

Заметим, что с принятием законопроекта не вводится запрет на публикацию сведений неизвестного происхождения — запрещается ссылка на их конфиденциальные источники и тем самым их рекламирование. Согласно обоснованию, распространение источников неизвестного происхождения посредством ссылки на них может породить риски, угрожающие национальной безопасности.

По мнению приглашенных экспертов неправительственных организаций, проект проблематичен, поскольку предлагаемые в нем регулирования способны нанести больше вреда, чем пользы. 

Было предложено пересмотреть содержащиеся в проекте определения и уточнить понятие “физическое лицо”, если таковое является СМИ.

Эксперты предлагают также уточнить возможность идентификации физического лица в случае, если это СМИ, и как все это согласуется с законом о защите индивидуальных данных.

Напомним, что в законодательстве РА отсутствует термин “интернеканал” и в этой части законопроект также является спорным.

Сложилось так, что в составе как законодательной, так и исполнительной власти собралось много бывших журналистов, в свое время сполна воспользовавшихся ссылками на конфиденциальные источники. Более того, некоторые построили свою журналистскую карьеру исключительно посредством ссылок на конфиденциальные источники. Ныне же в парламенте появился вышеуказанный законопроект, который у некоторой части политизированной общественности также вызвал негативную реакцию.

Что касается законопроекта, то с целью его доработки эксперты предложили организовать парламентские слушания.

Статья опубликована 17 февраля, 2021 14:04

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023