Категории: Экономика

Таможенное сотрудничество в ЕАЭС выходит на новый уровень

В преддверии заседания Евразийского межправительственного совета, которое пройдет 25 февраля в Нур-Султане, состоялся видеомост Москва – Минск – Бишкек — Ереван — Нур-Султан, участники которого обсудили вопросы, касающиеся таможенного сотрудничества стран ЕАЭС.

Речь, в частности, шла о реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, и Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Максат Мамытканов начал с краткого экскурса об отслеживании перевозок на территории Союза, напомнив, что в декабре прошлого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС приняли решение подписать Соглашение о применении в Союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, что позволит минимизировать применение различных форм госконтроля в отношении грузов на внутренних границах Союза и повысить транзитную привлекательность государств-членов. Реализация этого соглашения также обеспечит прослеживаемость товаров и их законный оборот на территории ЕАЭС.

«Одобрив и подписав этот документ, главы государств-членов ЕАЭС фактически дали старт запуску интеграционного проекта, основным элементом которого является применение в нашем Союзе навигационных пломб для отслеживания грузов в рамках перевозки товаров по территории двух и более государств», — пояснил министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству, добавив, что к 2025 году должны выполнить задачу, которую перед собой поставили, поскольку запланированные документом мероприятия в этом направлении являются элементами конечного соглашения о создании Единой системы таможенного транзита на территории ЕАЭС.

Если вкратце, то основным преимуществом новой системы является то, что она позволит избавиться от бумажного сопровождения транспортно-логистических операций, полностью перейдя на электронный обмен данными, плюс приведет к сокращению транспортных издержек перевозчиков. Все это, по словам представителя ЕЭК, повлечет за собой рост грузоперевозок и увеличит в целом транзитный потенциал Союза. 

«Новый механизм увеличит скорость прохождения товаров как между государствами ЕАЭС, так и при транзите товаров через наши территории. То есть современные технологии начинают работать во благо наших экономик и для расширения их возможностей», — обрисовал суть дела г-н Мамытканов.

Установление навигационных пломб — прерогатива госорганов

Сама навигационная пломба – это, по сути, своеобразный бортовой компьютер, несущий всю необходимую для осуществления перевозки информацию. Пломбы планируется установить на грузовые отсеки автомобилей, благодаря чему получить несанкционированный доступ к грузу будет нельзя. Пломба будет самостоятельно передавать данные в надзорные органы о том, что с ней происходит, и тем самым контролирующие органы фактически смогут в онлайн режиме следить за перемещением грузов.

Сейчас рассматривается вопрос о том, будут ли навигационные пломбы одноразовыми или многоразовыми, и при каких случаях она может быть снята в пути следования груза.  Предполагается, что пломба будет сниматься лишь по месту назначения груза. К тому же, взять и просто так снять навигационную пломбу сам перевозчик не сможет, если только не потребуется перегрузка товара из одного транспортного средства в другое. Схема изначально рассчитана на то, чтобы исключить любые манипуляции с пломбами, учитывая то, что все действия будут автоматически регистрироваться контролирующими органами стран ЕЭАС.

Как отметил министр ЕЭК, стоимость навигационных пломб каждая страна будет определять самостоятельно. Более того, в каждой стране будет создан уполномоченный национальный оператор и все вопросы по экономическим взаимоотношениям последние будут обговаривать между собой. 

«Установление навигационных пломб будет прерогативой национальных органов государства. Электронные пломбы должны применяться уполномоченным оператором. Бизнес не будет иметь к пломбам никакого отношения», — заверил г-н Мамытканов.

Электронная навигационная пломба, по сути, должна быть исчерпывающим источником данных для стационарных систем отслеживания. То есть содержать полную информацию не только о транспортном средстве, но и о перевозимом товаре. Это важно с точки зрения осуществления таможенного контроля и пресечения провоза незаконных товаров. Наличие информации о грузе в пломбе позволит обеспечить бесшовность и скорость прохождения товаров по современным цифровым коридорам.

Присоединиться могут и третьи страны

На вопрос о том, в отношении каких товаров будет применяться механизм использования навигационных пломб, он ответил, что охвачены будут как автомобильные, так и железнодорожные перевозки. Перечень товаров будет определен Евразийской экономической комиссией в соответствии с теми согласованиями, которые планируется проводить со странами ЕАЭС.Но в любом случае перемещение товаров, по его словам, должно соответствовать тем регламентам и тем нормативным актам, которые сейчас функционируют в ЕАЭС.

Этот перечень, продолжил он, затрагивает те товары, которые являются высокорисковыми. Именно они и будут отслеживаться в первую очередь. Наряду с этим, под процедуру отслеживания через электронные пломбы будут подпадать, естественно, и санкционные товары, которые как раз оказывают довольно большое влияние на бюджеты стран интеграционной «пятерки», сказываясь на поступлениях налогов и пошлин.

Озвучиваются уже и конкретные сроки реализации этого масштабного проекта.

Само Соглашение о единой системе таможенного транзита товаров по территории стран-участниц Союза проходит сейчас внутригосударственные процедуры в странах ЕАЭС. По словам члена Коллегии ЕЭК, после того, как будет поставлена последняя подпись, документы поступят в Комиссию, у которой будет 180 дней для того, чтобы обеспечить его реализацию принятием соответствующих нормативных актов.

«В течение этого периода (а это довольно сжатые сроки) мы вместе со странами участниками должны обеспечить правоприменение этих новшеств, которые должны будут вывести интеграцию на новый уровень. Все это делается для того, чтобы выполнить определенные нашими общими планами стратегические направления до 2025 года», — сказал министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству.

Несмотря на то, что соглашение о применении электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок было разработано именно для стран ЕАЭС, присоединиться к этой единой системе могут и третьи страны. Да, подтвердил г-н Мамытканов, наш Союз заинтересован в том, чтобы и третьи страны могли бы воспользоваться преимуществами единого таможенного транзита ЕАЭС и его географических условий. В частности, сумели бы воспользоваться теми новшествами, которые позволят облегчить процесс, чтобы, независимо от того, входят страны в ЕАЭС или нет, они могли бы получить определенные плюсы.

«В использовании транзитного потенциала ЕАЭС проявляет заинтересованность Китай. Мы пытаемся сопрягать интересы стран-участниц Союза с интересами КНР по продвижению их инициативы «Один пояс — один путь». Если придем к соответствующим интеграционным процессам — в первую очередь, к сопряжению наших экономических интересов, то тогда сможем получать от транзита по нашей территории соответствующую выгоду, расширив наши экономические возможности и потенциал стран Союза», — заключил министр ЕЭК.

Статья опубликована 23 февраля, 2022 19:24

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023