Категории: Экономика

“Интер РАО” решил отказаться от активов “Электросетей” в Армении

Холдинг “Интер РАО ЕЭС” решил отказаться от 100% акций ЗАО “Электрические сети Армении”. Соответствующее решение об отчуждении акций армянской энергораспределительной компании российский холдинг представил на рассмотрение правительства Армении, состоявшееся вчера, сообщает АРКА.

Согласно проекту решения правительства, холдинг “Интер РАО” планирует осуществить сделку по отчуждению всех акций компании “Электрические сети Армении” компании “Лиорманд Холдингз Лимитед”.

Правительство намерено рассмотреть возможность заключения сделки с правовой и экономической сторон, а также оценить возможное влияние на энергетическую систему Армении.

Для этого у компании “Лиорманд Холдингз Лимитед” будет запрошена вся информация и документация о ее деятельности для последующего изучения. Представители правительства Армении должны будут провести с руководством компании переговоры, обсудить возможности ее работы и составить предварительный вариант договора, в соответствии с которым “Лиорманд Холдингз Лимитед” полностью возьмет на себя все обязательства в рамках подписанного 26 августа 2002 года соглашения между правительством Армении и компанией Midland Recourses Holding Limited (прежний владелец Электросетей).

Согласно имеющимся в различных информационных источниках данным, компания “Лиорманд Холдингз Лимитед” зарегистрирована на территории Кипра и действует с 2010 года. Других никаких данных про компанию не имеется.

ЗАО “Электрические сети Армении” осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику. Согласно закону РА “Об энергетике”, Общество является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии.

Обращение компании за повышением тарифа на электроэнергию вызвало волну недовольства со стороны общественности, которое обвинило руководство “Электросетей” в растрате средств компании, нецелевом использовании ресурсов и потребовало проведения проверок за финансовыми потоками компании.

На этом фоне Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 июня заявила о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт/ч (примерно на 16,7%). Причем, распределительная компания “Электросети Армении” (ЭСА) в своей заявке в КРОУ предлагала повысить тариф на 40,8%.

Чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности “Электросетей”. Кроме того власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании.

 

Статья опубликована 18 сентября, 2015 15:29

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023