Категории: Регион

Мечтаем о мире между Арменией и Турцией: директор издательства стамбульской газеты «Мармара»

Армянская общины Стамбула мечтает, чтобы Армения и Турция жили в мире друг с другом.

Об этом «Арменпресс» заявил Ари Хаттечян, директор издательства армянской ежедневной газеты  «Мармара», издаваемой в Стамбуле с 1940 года.

«У нас две родины: Турция и Армения. Мы, конечно, очень хотим, чтобы обе родины жили в мире друг с другом, чтобы мы могли свободно, смело, легко ездить, разговаривать, жить счастливо в обеих странах», — сказал Хаттечян, говоря об армяно-турецких отношениях. По его словам, урегулирование отношений между двумя соседями положительно скажется на обществах обеих стран.

Говоря о примерно 50-тысячной армянской общине Турции и ее проблемах, Хаттечян отметил, что, к сожалению, сегодня многие из них не говорят по-армянски.

«Не осталось никого, кто мог бы говорить и читать по-армянски. У нас 5 старших, 12-13 средних и начальных школ, в этих школах ежегодно учатся тысячи учеников, но найти среди них ребенка, который читает по-армянски или хочет читать по-армянски, это чудо. Они ассимилируются с турецким языком», — отметил Хаттечян.

Он добавил, что по этой причине сократилось и количество подписчиков «Мармары».  «Как и все армянские газеты, «Мармара» теряет читателей и подписчиков, сегодня уже нет того количества подписчиков, которое было 10-20 лет назад. Но мы будем упорно бороться, мы продолжим наш путь, мы надеемся, что сможем издавать армянскую газету каждый день на протяжении многих лет», — заключил Ари Хаттечян.

Его отец, Ропер Хаттечян, был главным редактором газеты с 1967 года. Однако сегодня по состоянию здоровья 97-летний публицист уже с трудом приходит в редакцию. Вместо этого его дело продолжают двое его сыновей, которые полностью вовлечены в дело издания армяноязычной газеты.

Аракс Касьян

Статья опубликована 18 мая, 2023 09:52

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023