Новости Армении

Новый атомный энергоблок на территории Армении

Новый атомный энергоблок на территории Армении

17:28

Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую председателем Центрального правления партии «Рамкавар Азатакан»

14:31

Президент Арцаха воздал дань уважения памяти погибших за Родину и без вести пропавших воинов-освободителей

13:59

Между мэриями Еревана и Лиона подписан Меморандум о взаимопонимании

13:55

КГД Армении в рамках Закона «О безналичных операциях» будет осуществлять упрощенное администрирование

13:21

Будет внедрена новая электронная система декларирования и добропорядочности

13:17

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств

13:14

Руководящий совет детского «Евровидения» обсудил с армянской стороной предварительную концепцию конкурса

12:20

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

10:15

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств

10:08

Анна Акопян провела в Монако встречи с руководителями двух детских фондов

22:11

Секретарь Совета безопасности Армении провел встречу с дипломатическим советником президента Франции

20:48

Тарифы роуминга в сети «Карабах Телеком» будут восстановлены

20:41

Секретарь СБ Армении и директор департамента МИД Франции обсудили нагорно- карабахский конфликт

20:36

ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже Армянской фондовой биржи

20:32

Председатель НС Армении принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии

20:26

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств

20:18

Премьер Армении и посол Египта обменялись мнениями о развитии сотрудничества в ряде сфер

20:16

Суд принял в производство дело о конфискации имущества Гагика Бегларяна и связанных с ним 3 лиц

20:10

Вице-спикер НС Армении и замминистра ИД Польши обсудили вопросы нормализации отношений Армения–Турция

20:05

Секретарь Совета безопасности Армении встретился с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ

19:52

Венчурный фонд BigStory VC вложил $ 200 000 в армянский SleepDoctor

19:40

На территории Армении ожидается переменная погода

19:37

Школа программирования ТУМО «Ереван 42» в списке 100 лучших инновационных университетов мира занимает 8-е место

19:36

Армянские тяжелоатлеты примут участие в международном турнире «Кубок Дружбы» в Лас-Вегасе

19:29

Посол Туниса вручил президенту Армении верительные грамоты

16:35

Мэр Еревана посетил Центр управления транспортом Марселя

16:32

Мгер Григорян и Алексей Гордеев обсудили вопрос строительства в Армении совместного технопарка

16:28

Парламент на должности судей Кассационного суда избрал Липарита Меликджаняна, Геворга Гезаляна и Артура Давтяна

16:25

ИТ-конференции, ggRaceит, конкурс идей «Кориз»: технологическая неделя «Tech Week Gyumri 2022»

16:19
Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Среда, 29 июня, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Епископ Саак Машалян избран 85-м патриархом Константинопольской епархии ААЦ

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
13 декабря, 2019, 12:56
в Регион
Епископ Саак Машалян избран 85-м патриархом Константинопольской епархии ААЦ
11
ПОДЕЛИЛИСЬ
211
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Епископ Саак Машалян избран 85-м патриархом Константинопольской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Первым с победой его поздравил второй кандидат — председатель Религиозного собрания Армянской патриархии Константинополя архиепископ Арам Атешян, который не стал дожидаться окончательных результатов и оставил следующую запись на своей странице в Facebook:

“Сегодня Национальное парламентское собрание избирало 85-го правителя Константинопольского патриархата. По итогам голосования в конце недели, в прямом сравнении, на престол поднимется епископ Саак Машалян, который в последний период занимал пост местоблюстителя и сейчас уже возлагает на себя руководство нашим священным и преданным Престолом. Поэтому искренне поздравим новоизбранного Патриарха и пожелаем ему успехов.

Как высокопоставленный член Константинопольского Престола, желаем, чтобы в этот новый период Армянская национально-церковная жизнь вновь обрела единство и братство. Возносим нашу молитву, чтобы перед этим вековым Патриаршим Престолом открылся новый расцвет, и его миссия была бы плодотворна новыми достижениями — во славу нашей Святой церкви и во благо нашего народа“.

Атешян отметил также, что армянский патриарх Константинопольский и Его Святой Дух непоколебимы в отношении нашего верующего народа.

Напомним, что после кончины 8 марта с.г. Константинопольского патриарха ААЦ 62-летнего архиепископа Месропа Мутафяна 4 июля были проведены выборы, в ходе которых местоблюстителем Константинопольского Армянского патриарха был избран епископ Саак Машалян, получивший 13 голосов против 11, отданных Араму Атешяну, который пользовался поддержкой президента Турции Реджепа Эрдогана, в связи с чем отношение к нему у армянской общины Турции было крайне неоднозначное. Достаточно вспомнить, что это обстоятельство было предметом многочисленных споров на протяжении нескольких лет пребывания архиепископа Месропа Мутафяна в коме, а Арама Атешяна — на посту местоблюстителя. Недовольство армянской общины Атешяном вызвало и направленное им в 2016г. президенту ТР Реджепу Эрдогану письмо в связи с принятой Бундестагом Германии резолюцией о признании Геноцида армян, в котором Атешян назвал неприемлемым принятие на себя парламентом ФРГ юридической ответственности.

Похожие Статьи

Президент Арцаха воздал дань уважения памяти погибших за Родину и без вести пропавших воинов-освободителей

Президент Арцаха воздал дань уважения памяти погибших за Родину и без вести пропавших воинов-освободителей

2022-06-29

Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством

2022-06-27

В администрацию Стамбула было подано заявление для согласования с государственными органами даты выборов 85-го Константинопольского патриарха ААЦ. 3 октября после длительных обсуждений инициативный орган, председатели общинных фондов и священнослужители приняли решение провести выборы согласно государственному уставу, не оспаривая спорных положений. Главное недовольство в армянской общине вызвало требование турецких властей о том, что кандидатами в патриархи могут стать исключительно епископы, подчиненные Константинопольскому Патриаршему престолу. Подобное ограничение не позволяло целому ряду епископов, служащих за пределами Турции, выдвинуть свои кандидатуры. Через несколько дней после решения не оспаривать требование властей Турции, бывший предводитель немецкой епархии, архиепископ Гарегин Бекчян, считающийся кандидатом на должность патриарха, заявил об отказе от выдвижения своей кандидатуры, отметив, что данное ограничение представляет опасность для будущего патриархии и нарушает права порядка 10 епископов.

Особенно возмущалась молодежь. По сообщению новостного издания Ahval, армянский молодёжный союз Турции “Нор Зартонк” призвал бойкотировать условие турецких властей и призвал всех армянских священнослужителей снять свои кандидатуры с выборов. “Мы не хотим патриарха — назначенца от государства!” — подчеркивалось в распространенных им листовках, в которых требования турецких властей названы “попыткой узурпировать право на избрание”.

Этим была обусловлена низкая явка избирателей в ходе прошедшего 8 декабря первого тура выборов. Редактор издающейся в Стамбуле газеты “Акос” Баграт Эстукян заявил, что армянская община недовольна выборами, лишенными конкуренции. “Это самое большое нарушение. Часть армянской общины недовольна условиями выборов и кандидатами: об этом говорит и низкая явка. В выборах приняло участие порядка четверти представителей общины (около четырнадцати тысяч армян), и этим многое сказано”, — сказал он, отметив при этом, что, несмотря на низкую явку, выборы нельзя считать незаконными.

Кстати, о возможности победы Саака Машаляна стало известно уже 8 декабря, когда представители местной армянской общины избрали светских делегатов-выборщиков. За Машаляна проголосовали 9008 человек, или 89 делегатов, а за Атешяна — 3529 человек, или 12 делегатов. Были воздержавшиеся, несколько бюллетеней были признаны недействительными.

Константинопольский патриархат является автономным патриархатом Армянской Апостольской церкви. Основан в 1461 году, канонически подчиняется Верховному Патриарху ААЦ и Католикосу всех армян.

В ведении армянского Патриарха Константинополя, имеющего духовную степень архиепископа, состоят все приходы ААЦ в Турции и на острове Крит. Патриарх Константинопольский исполняет и светские обязанности, в частности, представляет интересы армянской общины перед властями Турции.

Метки: АрменияКонстантинопольпатриархРегионСаак Машалян
Поделиться4ПоделитьсяТвит3
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Азербайджанские пограничники ранили гражданина Грузии

Следующая статья

Ансамбль “Трио Отри” с успехом выступил во Франции

Похожие Статьи

Президент Арцаха воздал дань уважения памяти погибших за Родину и без вести пропавших воинов-освободителей

Президент Арцаха воздал дань уважения памяти погибших за Родину и без вести пропавших воинов-освободителей

Республика Армения
2022-06-29
0

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян в связи с Днем памяти погибших за Родину и без вести пропавших воинов-освободителей в сопровождении...

Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством

Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством

Гаянэ Мовсесян
2022-06-27
0

Научная конференция на тему "Враги или союзники? Турецко-русские отношения" прошла 17-18 июня в Венском университете. Ее организаторами выступили Институт восточно-европейской...

Град, выпадавший около 40 минут в верхнем подрайоне Мартакерта в Арцахе, причинил материальный ущерб

Град, выпадавший около 40 минут в верхнем подрайоне Мартакерта в Арцахе, причинил материальный ущерб

Республика Армения
2022-06-26
0

Град в верхнем подрайоне Мартакерта в Арцахе, который длился около 40 минут, причинил материальный ущерб населению. Как передает Арменпресс, об этом...

В ДТП погиб военнослужащий-контрактник АО: состояние еще 4 военнослужащих тяжелое

В ДТП погиб военнослужащий-контрактник АО: состояние еще 4 военнослужащих тяжелое

Республика Армения
2022-06-25
0

В ДТП на гражданском автомобиле разбились военнослужащие-контрактники  N-ской воинской части АО. От полученных травм Николай Сережаевич Саркисян (1981г/р) умер, еще...

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

Гаянэ Мовсесян
2022-06-23
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о готовности российской стороны в самое ближайшее время принять очередное заседание комиссии по...

В Арцахе стартует новая программа по компенсации жилья перемещенным семьям

В Арцахе стартует новая программа по компенсации жилья перемещенным семьям

Республика Армения
2022-06-21
0

Под председательством государственного министра Республики Арцах Артака Бегларяна и Защитника прав человека Гегама Степаняна 20 июня по случаю Всемирного дня...

Фото: Зограб Ркоян

Давид БАБАЯН: «Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ говорят, что Карабахский вопрос не решен. Значит, есть Карабах»

Гаянэ Мовсесян
2022-06-21
0

"Карабах есть! Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорят, что Карабахский вопрос не решен. Значит, есть Карабах. Поэтому надо в этом контексте...

Президент Арцаха Араик Арутюнян созвал расширенное заседание Совета безопасности

Президент Арцаха Араик Арутюнян созвал расширенное заседание Совета безопасности

Республика Армения
2022-06-20
0

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян созвал расширенное заседание Совета безопасности. Как передает «Арменпресс», Главное информационное управление Аппарата президента Арцаха сообщает,...

Артак Бегларян приветствовал запуск техношколы «Мунк» в Ахорти

Артак Бегларян приветствовал запуск техношколы «Мунк» в Ахорти

Республика Армения
2022-06-19
0

Государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян 18 июня в селе Ахорти Мартунинского района принял участие в церемонии открытия техношколы "Мунк"...

Баку встретил Лаврова демаршем

Парух, делимитация, доверие, мир на Южном Кавказе

Гаянэ Мовсесян
2022-06-19
0

Деятельность комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы никак не связана с ситуацией вокруг села Парух в Аскеранском районе Нагорного...

Следующая статья
Ансамбль “Трио Отри” с успехом выступил во Франции

Ансамбль “Трио Отри” с успехом выступил во Франции

Выбор Редактора

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои
Регион

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

Гаянэ Мовсесян
23 июня, 2022
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о готовности российской стороны в самое ближайшее...

Читать далее
В футбольной сборной Армении ожидается пополнение
Спорт

В футбольной сборной Армении ожидается пополнение

Грайр Назарян
23 июня, 2022
0

Полузащитник испанского «Леванте» Эдгар Севикян решил присоединиться к национальной сборной Армении по футболу, сообщил...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

    Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

    21 поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством

    45 поделились
    Поделиться 23 Твит 15
  • Армянская публика сможет увидеть легендарный ленкомовский спектакль «Юнона и Авось»

    11 поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Артур Варданян подарил Музею Параджанова картину из цикла «Я есмь хлеб жизни»

    51 поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • Пашинян отметил, кто и когда призывал Армению снизить планку в вопросе статуса Арцаха

    9 поделились
    Поделиться 4 Твит 2
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Новый атомный энергоблок на территории Армении

29 июня 17:28

Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую председателем Центрального правления партии «Рамкавар Азатакан»

29 июня 14:31

Президент Арцаха воздал дань уважения памяти погибших за Родину и без вести пропавших воинов-освободителей

29 июня 13:59

Между мэриями Еревана и Лиона подписан Меморандум о взаимопонимании

29 июня 13:55

КГД Армении в рамках Закона «О безналичных операциях» будет осуществлять упрощенное администрирование

29 июня 13:21

Будет внедрена новая электронная система декларирования и добропорядочности

29 июня 13:17

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств

29 июня 13:14

Руководящий совет детского «Евровидения» обсудил с армянской стороной предварительную концепцию конкурса

29 июня 12:20

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

29 июня 10:15

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств

29 июня 10:08

Анна Акопян провела в Монако встречи с руководителями двух детских фондов

28 июня 22:11

Секретарь Совета безопасности Армении провел встречу с дипломатическим советником президента Франции

28 июня 20:48

Тарифы роуминга в сети «Карабах Телеком» будут восстановлены

28 июня 20:41

Секретарь СБ Армении и директор департамента МИД Франции обсудили нагорно- карабахский конфликт

28 июня 20:36

ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже Армянской фондовой биржи

28 июня 20:32

Председатель НС Армении принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии

28 июня 20:26

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств

28 июня 20:18

Премьер Армении и посол Египта обменялись мнениями о развитии сотрудничества в ряде сфер

28 июня 20:16

Суд принял в производство дело о конфискации имущества Гагика Бегларяна и связанных с ним 3 лиц

28 июня 20:10

Вице-спикер НС Армении и замминистра ИД Польши обсудили вопросы нормализации отношений Армения–Турция

28 июня 20:05

Секретарь Совета безопасности Армении встретился с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ

28 июня 19:52

Венчурный фонд BigStory VC вложил $ 200 000 в армянский SleepDoctor

28 июня 19:40

На территории Армении ожидается переменная погода

28 июня 19:37

Школа программирования ТУМО «Ереван 42» в списке 100 лучших инновационных университетов мира занимает 8-е место

28 июня 19:36

Армянские тяжелоатлеты примут участие в международном турнире «Кубок Дружбы» в Лас-Вегасе

28 июня 19:29

Посол Туниса вручил президенту Армении верительные грамоты

28 июня 16:35

Мэр Еревана посетил Центр управления транспортом Марселя

28 июня 16:32

Мгер Григорян и Алексей Гордеев обсудили вопрос строительства в Армении совместного технопарка

28 июня 16:28

Парламент на должности судей Кассационного суда избрал Липарита Меликджаняна, Геворга Гезаляна и Артура Давтяна

28 июня 16:25

ИТ-конференции, ggRaceит, конкурс идей «Кориз»: технологическая неделя «Tech Week Gyumri 2022»

28 июня 16:19