Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 9 мая, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Главы правительств ЕАЭС обсудили накопившиеся вопросы

Республика Армения Республика Армения
2 ноября, 2016, 17:41
в Официальная хроника
23
ПОДЕЛИЛИСЬ
455
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян в конце минувшей недели в столице Республики Беларусь Минске принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.

За заседанием глав правительств государств-членов ЕАЭС в узком составе последовала церемония совместного фотографирования, непосредственно после которой премьер-министры государств-членов приняли участие в работе Совета в расширенном составе.

На заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе с речью выступил премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян:

“Уважаемые главы правительств,

Уважаемый Андрей Владимирович,

Примите слова благодарности за гостеприимство и за высокую организацию заседания.

В узком составе мы уже рассмотрели ряд ключевых вопросов интеграционной повестки дня. По вопросам пленарного заседания отмечу, что армянская сторона выступает за принятие согласованных к заседанию проектов документов. Вместе с тем хотел бы тезисно остановиться на некоторых из них.

Полагаю, мы все одинаково разделяем подход, что международная деятельность, которая идет в русле формирования внешнеторговой политики ЕАЭС, углубления экономических отношений союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями, в первую очередь, призвана содействовать модернизации национальных экономик государств-членов и повышению уровня их конкурентоспособности.

В этом контексте важна последовательная работа с профильными структурами системы ООН, а также в направлении фиксации контуров взаимодействия с Европейским союзом, Шанхайской Организацией Сотрудничества и другими организациями.

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

2023-05-31

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

2023-05-31

Полагаем, что ряд инициированных переговорных процессов, в частности, с Китаем, Израилем и Сербией нужно расширить через запуск предметного рассмотрения целесообразности начала переговоров и с другими странами. Принимая во внимание уже проведенную работу по заключению возможного соглашения о зоне свободной торговле с Республикой Индия, представляется целесообразным рассмотрение Высшим Евразийским экономическим советом в декабре текущего года также и вопроса о начале переговоров по треку ЕАЭС-Индия, без его привязки к вопросу о сотрудничестве в многостороннем формате ЕАЭС-ШОС.

Полагаю, в наших общих интересах также и вопрос заключения соответствующего соглашения с Ираном. Как нам представляется, имеются возможности для одновременной работы над конструкцией, обеспечивающей реализацию временного соглашения параллельно с переговорами между ЕАЭС-Ираном по заключению соглашения о свободной (преференциальной) торговле.

Мы исходим из того, что расширение международного и многоформатного взаимодействия должно быть основано на реальных предпосылках и строиться с учетом реальной готовности третьих стран к налаживанию взаимодействия как с государствами-членами ЕАЭС по отдельности, так и с Евразийским союзом в целом.

Уважаемые коллеги,

Принимая во внимание наличие различий правовых регуляций в государствах-членах, мы всецело разделяем подход, ориентированный на обеспечении законности оборота товаров на таможенной территории ЕАЭС через внедрение механизма прослеживаемости. Исходя из актуальности вопроса, а также его сложности, важно дальнейшую работу строить в русле того, чтобы она не привела бы к дополнительным таможенным и налоговым обременениям, к росту цен на товары и услуги, негативно не отразилась бы на инвестиционной привлекательности и макроэкономических показателях государств-членов ЕАЭС.

Данный механизм должен быть внедрен таким образом, чтобы его задействование никоим образом не привело к противопоставлению с одним из столпов нашего союза — свободой передвижения товаров. Поэтому мы готовы к активному взаимодействию со странами для проработки имеющихся в этой связи вопросов.

Полагаю, совместные усилия по реализации достигнутых сегодня договоренностей позволят существенно продвинуться по пути интеграции.

Армянская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнерами.

Благодарю за внимание”.

На заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе был обсужден и одобрен ряд проектов. В частности, Совет одобрил проекты решений о бюджете Евразийского экономического союза на 2017 год и об отчете об исполнении бюджета ЕАЭС за 2015 год.

На заседании Евразийского межправительственного совета была особо подчеркнута важность интенсификации работ в направлении сотрудничества структуры с третьими странами, а также углубления торгово-экономических отношений между государствами-членами ЕАЭС. В частности, было подчеркнуто, что ряд стран проявляет интерес к сотрудничеству с ЕАЭС в различных форматах, и в направлении этого осуществляются соответствующие шаги.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Участники заседания Межправительственного совета поздравили глав правительств Армении и Казахстана со вступлением в должность премьер-министра и участием в первый раз в работе Совета.

167414

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян в Минске провел беседу с глазу на глаз с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Подчеркнув то обстоятельство, что обе страны прежде всего связывают стратегические союзнические отношения, премьер-министры Карен Карапетян и Дмитрий Медведев отметили важность шагов, осуществляемых в направлении еще большего углубления двусторонних торгово-экономических отношений, принимая во внимание также то обстоятельство, что членство Армении и России в Евразийском экономическом союзе открывает новые возможности и перспективы.

Глав делегаций, участвующих в заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Президент Лукашенко в своем слове отметил, что Содружество Независимых Государств и Евразийский экономический союз являются хорошей площадкой для диалога между государствами-членами, а также для продвижения интеграционных проектов. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов повестки дня СНГ и ЕАЭС.

167415

В рамках визита в Республику Беларусь премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян в Минске принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в узком, затем в расширенном составе.

На заседании Совета глав правительств СНГ был рассмотрен и одобрен ряд проектов. В частности, Совет одобрил проекты решений о едином бюджете органов СНГ на 2017 год и об отчете об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2015 год, был подписан ряд документов. Совет одновременно принял решение о проведении следующего заседания Совета глав правительств СНГ в Российской Федерации.

После заседаний Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ состоялся брифинг премьер-министра Карена Карапетяна с представителями СМИ. Премьер-министр отметил, что переговоры и обсуждения прошли достаточно интересно, и эти площадки удобны для обсуждения накопившихся в постсоветских странах вопросов в плане как рынка, так и интересов. “На заседании Евразийского межправительственного совета обсуждения были бурными и предметными, потому что касались Таможенного кодекса. Поскольку были нерешенные вопросы, мы договорились 15 ноября вновь встретиться в Москве”, — сказал Карен Карапетян.

Поделиться9ПоделитьсяТвит6
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Рабочий визит Президента Сержа Саргсяна в Лори

Следующая статья

Определились претенденты на престол патриарха Константинополя

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Республика Армения
2023-05-31
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на Армянском форуме демократии премьер-министр отметил,...

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

Республика Армения
2023-05-31
0

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет конструктивной с точки зрения мирного...

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Республика Армения
2023-05-30
0

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Барбарой Каудель-Йенсен...

Следующая статья

Определились претенденты на престол патриарха Константинополя

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45