Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Референдум в турции — предсказуемая непредсказуемость

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
19 апреля, 2017, 17:55
в Регион
18
ПОДЕЛИЛИСЬ
364
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

2023-05-30

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

2023-05-30

Вряд ли кто-то сомневался в том,  что стремящемуся к абсолютной власти в Турции Реджепу Эрдогану удастся провести на референдуме необходимый ему пакет конституционных изменений.

Прежде всего,  в этом был уверен сам Эрдоган,  не один год усердно очищавший политическое и общественное поле от всевозможных оппонентов. Уволены и арестованы сотни тысяч военных,  госслужащих,  преподавателей,  судей,  журналистов,  депутатов — из числа прокурдской Демократической партии народов,  закрыто множество критически настроенных СМИ,  сотни турецких военных и дипломатов вынуждены искать политического убежища за рубежом. В надежде сплотить турецкую общественность вокруг собственной персоны “спасителя” Эрдоган формировал в общественности чувство нависших над страной внешних и внутренних угроз,  объявляя всех своих противников террористами и врагами Турции.

Однако итоги прошедшего 16 апреля референдума оказались шокирующими,  в первую очередь,  для того же Эрдогана. При более чем 87-процентной явке за внесение изменений в Конституцию высказались 51,41%  проголосовавших (Эрдоган рассчитывал получить не менее 55-60%),  против — 48,59%. То есть перевес голосов всего 2%,  почти минимальный.

Еще интереснее карта голосования. Эрдогана поддержала турецкая глубинка. “Сейчас в Турции 30 городов имеют статус крупных. 13 проголосовали “за”,  17 — “против”, — отмечает аналитик Фонда изучения экономической политики Турции (TEPAV) Селим Кору. Против неограниченной власти Реджепа Эрдогана выступили также в Анкаре и Стамбуле. Также идею президента не поддержали курдские регионы на востоке и юго-западные,  западные провинции,  где сильны позиции “Республиканской народной партии”,  основанной Кемалем Ататюрком.

Более того,  в 11 муниципалитетах президента поддержали хуже,  чем его “Партию справедливости и развития” на выборах в 2015г. Кроме того,  по словам Селима Кору,  больше всего неподсчитанных голосов в конце подведения итогов референдума приходилось на Йенимахалле и Чанкайя в провинции Анкара,  которые поддерживают оппозиционный лагерь.

Весомую поддержку Эрдоган получил от проживающих в других странах турок. Помимо Турции, голосование проходило еще в 57 странах. За границей 59,1% турок поддержали поправки в конституцию. Более 63% граждан Турции,  проживающих в Германии  и принявших участие в референдуме,  проголосовали за поправки в турецкую конституцию.

Против проголосовали в США,  Канаде,  Великобритании,  Италии,  Японии,  Китае,  Иране,  Алжире,  Польше и других странах. В России изменения не поддержали около 74% проголосовавших турок (2,4 тыс.). Любопытно, что 60,97% турецких избирателей в Азербайджане проголосовали против поправок в конституцию,  передает Trend.

Турецкая оппозиция считает референдум фальсифицированным,  утверждая,  что у них украли около 4% голосов,  что бюллетени были подделаны,  что в ходе голосования ЦИК  Турции изменила правила голосования и разрешила учитывать бюллетени без печати,  распространяются видеоролики избиении сторонниками Эрдогана его противников,  в ту же ночь вышедших на акцию протеста. Руководство оппозиционной Республиканской народной партии заявило о решимости добиваться пересчета около 40% всех поданных голосов.

Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ назвала референдум в целом не соответствующим стандартам Совета Европы — “референдум проходил в политической среде”, где ущемлены фундаментальные свободы,  необходимые для демократического процесса. Госдеп США разделил обеспокоенность ОБСЕ,  что,  однако,  не помешало президенту Трампу поздравить Эрдогана с победой.

Европа далеко не в восторге. Руководители ведущих немецких политических партий по итогам турецкого референдума потребовали отмены переговоров по вступлению Анкары в Евросоюз. Заместитель председателя Христианско-социального союза Манфред Вебер  заявил,  что полноправное членство Турции в Евросоюзе “более не может быть целью” переговоров и что членство страны в ЕС должно быть снято с повестки дня. Лидеры Левой партии и “зеленых” Сара Вагенкнехт и Джем Оздемир потребовали также пересмотреть и военное сотрудничество с Турцией. По мнению политиков,  все 260 немецких солдат,  находящихся на военной базе в Инджирлике,  должны быть отозваны,  а все поставки оружия Турции — прекращены. Вместо “пакта Меркель-Эрдоган”,  считает Вагенкнехт,  нужно создать союз между ФРГ и демократическими силами Турции.

Ну,  а высокопоставленные представители ЕС отметили,  что конституционные поправки и особенно их практическая реализация “будут оцениваться в свете обязательств Турции как страны-кандидата в члены Европейского Союза и в качестве члена Совета Европы”. Они также призвали Турцию “рассмотреть обеспокоенности и рекомендации Совета Европы,  включая чрезвычайное положение”. Отдельные депутаты в Бельгии,  Нидерландах предложили властям своих стран лишать гражданства проживающих там турок,  поддержавших Эрдогана,  а самим туркам — вернуться в Турцию.

Но все это лишь сотрясения воздуха. Эрдогана не беспокоят ни факт раскола турецкого общества,  ни тем более оценки извне. Он так близок к цели —  получит право баллотироваться на два срока после 2019г.,  будет упразднена должность премьер-министра,  а всех министров и высокопоставленных чиновников будет назначать президент,  он же будет контролировать Высший совет судей и прокуроров,  превратится в верховного главнокомандующего и т.д.

Опьяненный победой,  Эрдоган критику ОБСЕ назвал политизированной и неприемлемой и собирается закручивать гайки — продлить действующий уже почти 9 месяцев режим чрезвычайного положения,  провести отдельный референдум по возвращению смертной казни. Возвращение смертной казни само по себе может стать концом переговоров по присоединению Турции к ЕС,  пишет Reuters. Тем не менее,  Эрдоган угрожает ЕС отдельным референдумом по вопросу прекращения переговоров о вступлении в Евросоюз.

Многие эксперты пророчат Турции внутриполитические потрясения,  массовые акции протеста. Особенно в ближайшие два года. Ведь принятые на референдуме конституционные изменения вступят в силу после общих,  парламентских и президентских  выборов в ноябре 2019г. По мнению экспертов,  в течение этих двух лет Турция может оказаться в жестком кризисе. Дело не только в необходимости пересмотра старых законов и принятия 6-7 тысяч новых. Ведь референдум не ликвидировал ни террористической угрозы,  ни опасности новых переворотов в Турции,  ни курдский вопрос не решил.

Научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН,  тюрколог Ильшат Саетов считает,  что неуверенная победа на референдуме не позволит Эрдогану откладывать переизбрание в долгий ящик: за два года минимальное преимущество легко растерять,  а с новым неудачным переворотом может и не повезти. “Самая логичная дата выборов — 2018 год. Турецкий электорат сказал в этот раз Эрдогану “да”,  но процентом голосования добавил: “Но,  если так пойдет и дальше,  могу и не выбрать”. Долго эйфория от “переворотного” единения нации длиться не может,  а экономика явно не выигрывает от политических потрясений. Возможно,  избиратель заберет свой блокирующий голос,  если Эрдоган не оправдает той большой ответственности,  которую на себя взял, — отвечать за все теперь он будет один”, — пишет эксперт (РБК).

Армянские эксперты советуют не ожидать новых тенденций в политике Турции в отношении Армении. Директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении  Рубен Сафрастян отметил,  что Турция продолжит политику вовлечения на Ближнем Востоке и предпримет все возможное,  дабы не допустить создания курдской автономии в Сирии. По словам Сафрастяна, учитывая многочисленные проблемы Турции  как с Западом,  так и Россией,  нет смысла ожидать новых шагов Анкары в отношениях с Ереваном. “Политическая верхушка Турции придерживается практически одинакового подхода к Армении,  и так оно и останется”, — сказал он.

Скептически относится Сафрастян и к перспективе разрыва связки Европа-Турция. “Как бы Европа ни была недовольна установлением в Турции авторитарного режима,  она никогда не сможет порвать отношения с Турцией и будет использовать последнюю в качестве противовеса. Кроме того,  Турция понимает происходящее и начинает извлекать из всего этого свою пользу. Здесь проводится обширная стратегическая и дипломатическая игра,  в которую вовлечена Турция”, — сказал эксперт журналистам.

Независимый аналитик Арман Меликян обращает внимание на причины,  приведшие к трансформации Турции из парламентской в президентскую республику. “Нам всем следует раз и навсегда понять — Лондону,  Вашингтону и ряду других международных акторов нужна не либерально-светская Турция,  а Турция, готовая стать инструментом воздействия и брутальной трансформации военно-политической и морально-этической среды на всем Ближнем и Среднем Востоке,  в Центральной Азии и регионе Южного Кавказа. Традиционно прозападная часть турецкой элиты была не в состоянии взять на себя руководство процессом вовлечения страны в осуществление планов стратегического переформатирования этого пространства. Эрдоган же не только готов к роли персонального проводника реальных западных интересов в названных регионах,  но и способен оговорить для Турции особо льготные условия участия в этом,  уже начавшемся,  процессе”, — пишет А.Меликян на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: Рубен Сафрастян
Поделиться7ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Состоится подписание документа

Следующая статья

Шествие 29 июля не носило мирный характер

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Республики Арцаха опубликовало видеоматериал, на котором видно, как азербайджанские военные применяют минометы на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе....

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, что подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь в направлении азербайджанских позиций. Как передает «Арменпресс»,...

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в ответ на сделанные 28 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым высказывания, в...

Следующая статья

Шествие 29 июля не носило мирный характер

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45