Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 24 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Серж САРГСЯН: “Нам дана родина не для того, чтобы превращать ее в цирк”

Республика Армения Республика Армения
18 февраля, 2015, 20:35
в Государство
19
ПОДЕЛИЛИСЬ
388
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

Заседание Совета правящей Республиканской партии Армении, состоявшееся вечером в минувший четверг (12 февраля) в полном смысле слова перевернуло ситуацию, сложившуюся на внутриполитическом поле страны.

Речь Президента страны, Председателя РПА Сержа Саргсяна, прозвучала “громом среди ясного неба”, поскольку содержала беспрецедентно жесткие оценки в адрес лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна, связанных с ним и его партией процессов на политическом поле, а также определяла четкие шаги, направленные на изменение ситуации.

В последующие дни, комментаторы выдвигали разные версии того, что явилось последней каплей, переполнившей чашу терпения членов Совета РПА и лично Сержа Саргсяна. Сам Президент в своей речи указал на недавнее выступление лидера ППА Гагика Царукяна, которое, РПА намеревалась обсудить на заседании исполнительного органа. “Именно так, как мы всегда реагируем на публичные выступления всех известных деятелей политического поля, касающиеся нас, — заметил Президент, признав, что “именно так”, то есть по сути сказанного, выступление Гагика Царукяна обсудить не удалось. “На первый взгляд это может показаться странным, но объяснение простое. К чему обсуждать? Что обсуждать? То, что говорилось, или обсуждать, понимал ли он, что читает? И так — годами”, — посетовал Серж Саргсян отметив, что в случае с Гагиком Царукяном “не знаешь, сначала объяснить ему, какую роль он взял на себя и что сказал публично, потом отвечать, или сразу сказать: твоего ли это ума дела, брат?!”.

“Политическое поле — не федерация армрестлинга, здесь другие нужны качества”, — подчеркнул Серж Саргсян, указав на невозможность далее терпеть на политическом поле ситуацию, когда отсутствие у противоположной стороны элементарной логики и чувства реальности приводит к тому, что “любое явление, укладывающееся в логику, сразу же искажается и превращается в фарс”.

Глава государства подчеркнул необходимость “очистить политику от безграмотности и вернуть процессы в интеллектуальное русло”. Это обусловлено стоящими перед страной задачами развития, в частности, переходом к этапу разработки проекта новой Конституции, концепция которой уже давно готова.

“Новая Конституция должна быть призвана по возможности удержать нашу страну от потрясений, укрепить и сбалансировать государственную систему, поднять уровень защищенности прав гражданина Республики Армения, повысить возможности влияния общества на принимаемые решения, повысить эффективность взаимодействия власти и оппозиции так далее. Наконец, конституционные изменения призваны уточнить круг полномочий органов государственной власти, высокопоставленных чиновников, и в связи с этим — пределы их ответственности”, — заявил Серж Саргсян. При этом он категорически отверг измышления о том, что конституционная реформа преследует цель воспроизводства власти, назвав их абсурдом и нелепостью. В этой связи он сказал: “Если, говоря о воспроизводстве власти, понимают то, что сила или силы, получившие большинство народных голосов, сформируют власть и назначат высших должностных лиц, то непонятно, что в этом плохого? К чему придавать такой отрицательный оттенок этому емкому слову? А если есть еще кто-то, кто хочет, чтобы все оставалось как прежде, считая, что граждане Республики Армения пойдут на выборы и, учитывая будущее и безопасность свою и своих детей, место Армении в современном мире и задачи, стоящие перед нами, усиливающее внешнее давление на и без того не простые социально-экономические проблемы, обязательно выберут того, кто годами будучи у власти, вдруг провозгласил себя альтернативой, кто на пустом месте считает себя спасителем, — то такой человек не просто ничего не смыслит в государстве, обществе, социологии и политике, но и всерьез путает жизнь с цирком.

Нам дана Родина не для того, чтобы превращать ее в цирк. Конституционные реформы касаются прямо противоположного. Именно они, в отличие от сегодняшней реальности, должны утвердить правовые основы для смены власти без потрясений. Именно они могут создать возможности для того, чтобы все политические силы постоянно могли быть прямыми участниками процессов формирования власти.

В той же партии “Процветающая Армения” есть патриоты, грамотные и деятельные люди, с которыми нам по пути, которые действительно могут решать вопросы, развивать отрасли, стоять плечом к плечу для решения задач, стоящих перед страной. Именно такая консолидация нужна нашей стране, чтобы решать проблемы, а не создавать их”.

Однако, по мнению Сержа Саргсяна, серьезный политический процесс невозможен в ситуации, когда придается важность политической силе, “которой руководит человек, далекий от политики и элементарной логики”.

Именно поэтому, глава государства счел необходимым безотлагательно заняться чисткой политического поля. “Мы должны полностью очистить политическое поле от феодальной логики. Полумерами, либо бесконечно прощая инфантилизм и неспособность к пониманию, мы в итоге нанесем гораздо больший ущерб нашей стране, нашей экономике и нашему народу. Время указать наглецу свое место, неучу — свое, заблудшему — свое. И время внести ясность. Накопившиеся политические вопросы нужно решать прямо, и этот процесс мы начнем сегодня же. Гагик Царукян как политический деятель стал злом для страны. И неудивительно. Человек, владеющий необходимыми механизмами для участия в политических процессах, но с ограниченными умственными способностями, неизбежно становится просто тормозом для какого-либо развития. И видно это уже давно. Стоит только появиться просвещенному человеку или светлой идее, начинает буйствовать тьма, вопли, приклеивание имен и ярлыков. Насилие над любой мыслью выше уровня “Я сегодня здесь и я рад, что я сегодня здесь”. Знакомые образы, не правда ли? Конечно, знакомые. И не говорите, что такое используется только против политических деятелей. Все очень хорошо все понимают. Да, трагедия, а где-то и курьез, что Гагик Царукян имеет большие политические амбиции. Несомненно, образованные люди в его окружении тоже в глубине души понимают, что если такого типа люди являются частью политической элиты- это реальная опасность. Представляете ситуацию, когда Царукян читает в Парламентской ассамблее Совета Европы текст, за которым следуют вопросы депутатов, в том числе турецких и азербайджанских? Да, представить это очень трудно и боязно. Саркастические рассказы наших коллег о позорном впечатлении, оставленном им после нескольких зарубежных поездок, мы до сих пор еще не переварили. И вновь должен повторить: нам дана родина не для того, чтобы превращать ее в цирк”,- заявил Серж Саргсян.

Президент признал и свою долю вины в возникновении подобной ситуации, поскольку запрещал “публично выступать против всех нелепостей Царукяна Гагика, лично прикрывая этот хаос”. “И я запрещал кому-либо использовать народный эпитет “Доди Гаго”, и это я призывал всех вас дать время после звучавшей то здесь, то там опасной фразы, объясняя, чтобы он исправил свою ошибку. Какого-либо личного интереса у меня не было, я пытался закрыть собой очевидную проблему, чтобы не делать ее проблемой очень многих. Я делал это в первую очередь как президент страны, как глава правящей политической силы. Шаги формального лидера второй политической силы не могли не быть важными для меня, особенно для сохранения в нашей стране политической стабильности и удержания нашего общества от перспективы втягивания в самые разные авантюры. Я всегда пытался быть терпеливым, проявлять понимание, вдумчиво объяснять, спокойно указывать путь. Иногда понимал, иногда невозможно было представить реальность в столь упрощенном виде, и что-то не получалось. Ошибался. Пытался защитить многих, но не заметил, что этим наношу вред всему политическому полю, потому что наличие подобного политического явления само по себе искажает все поле”, — пояснил Серж Саргсян.

При этом он сообщил своим однопартийцам о тех мерах, которые намерен предпринять, чтобы исправить свою ошибку. В числе этих мер лишение Гагика Царукяна статуса члена Совета национальной безопасности. Также Президент призвал депутатов НС пресечь нелепую ситуацию с постоянным отсутствием их коллеги Гагика Царукяна на заседаниях, призвал премьер-министра поручить соответствующим органам проверить слухи о неуплате налогов и создании профессионального механизма сокрытия многочисленных уголовных преступлений.

Завершая выступление Серж Саргсян заметил: “мои слова — исключительно о политическом или псевдо-политическом явлении — Гагике Царукяне. Не вижу никаких вопросов с Царукяном как гражданином Республики Армения и бизнесменом, если, конечно, все слухи о проблемах с законом будут основательно опровергнуты”.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Плодотворные контакты будут продолжены

Следующая статья

Состоялось заседание Совета национальной безопасности

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Республика Армения
2023-05-30
0

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян коснулся вопроса строительства в Армении новой атомной электростанции. Как сообщает Арменпресс, в ходе...

Следующая статья

Состоялось заседание Совета национальной безопасности

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45