Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Понедельник, 16 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

В Ереване отпразднуют Международный день джаза. В Парке влюбленных — влюбленные в джаз.

Десять лет назад на Генеральной конференции ЮНЕСКО 30 апреля было провозглашено Международным днем джаза, и с тех пор этот музыкальный праздник традиционно отмечают в Армении.

Ирина Аброян Ирина Аброян
19 апреля, 2021, 14:12
в Культура
В Ереване отпразднуют Международный день джаза. В Парке влюбленных — влюбленные в джаз.

Международный день джаза

30
ПОДЕЛИЛИСЬ
606
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Десять лет назад на Генеральной конференции ЮНЕСКО 30 апреля было провозглашено Международным днем джаза, и с тех пор этот музыкальный праздник традиционно отмечают в Армении.

В Армении к джазу особое отношение: джаз в нашей стране любят, играют давно, причем даже с тех времен, когда за увлечение «буржуазной музыкой» по голове не гладили. «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст»- эту фразу советских времен помнят многие. Но эпоха гонений канула в лету, а джазовая музыка выиграла схватку со временем, и как утверждает музыковед Фабиан Холт, сейчас она «приблизилась к сфере высокого искусства, сохранив свою противоречивую тождественность как популярной, так и академической музыке».

Международный день джаза в Армении стали отмечать сразу же после его учреждения в 2011 году. В Ереване на Каскаде ежегодно организуют большой концерт под открытым небом, для участия в котором приглашают именитых армянских и зарубежных джазовых музыкантов. В этом году международному празднику исполняется 10 лет. О том, как это было и как собираются отмечать юбилей в этом году, в беседе с корреспондентом «РА» рассказал председатель Армянской ассоциации джаза Камо Мовсесян.

— Все началось в ноябре 2011 года, когда по предложению американского джазового пианиста и композитора Херби Хэнкока ЮНЕСКО 30 апреля объявил Международным днем джаза. Я тогда занимал должность начальника управления культуры, по вопросам молодежи и туризма мэрии Еревана. К джазу так или иначе имел отношение: люблю эту музыку, у меня много друзей среди джазменов (Левон Малхасян, Армен Уснунц, Ваагн Айрапетян и многие другие), и очень воодушевился этой новостью. Родилась идея официально отмечать этот день и в Ереване, и с 2012 года этот день вошел в перечень мероприятий, проводимых при поддержке мэрии столицы. Мы решили проводить этот день в парке у Каскада и год от года наша деятельность становилась все активнее. Нашу активность заметили и в офисе Международного дня джаза в ЮНЕСКО, откуда к нам пришли благодарственные письма. В том числе и лично от Херби Хэнкока, в которых отмечался наш успешный пример, в частности выход празднования за пределы Еревана – в Гюмри (где в этот день даже в двориках и музеях играли джаз), концерты многих известных музыкантов.

— Напомните нашим читателям хотя бы о нескольких именитых гостях.

— Например, в первый год нашими гостями были известные в Македонии и во всем мире джазмены – братья Гаро и Диран Тавиджяны и их друг, басист Горан Гешовский. Братья, несмотря на свои армянские корни, никогда не бывали на родине, не соприкасались с армянской культурой. Первый приезд их так воодушевил, что они решили сделать джазовые обработки Комитаса. Кстати, что интересно, именно Комитас очень популярен у зарубежных джазменов, в особенности, среди тех, кто впервые знакомится с армянской музыкой. Братья Тавиджяны провели великолепный концерт, уезжали под большим впечатлением и даже отказались от своего гонорара – посчитали, что не имеют права брать вознаграждение со своей исторической родины.

Этот наш первый и успешный опыт был очень вдохновляющим, и мы решили пригласить мировую знаменитость, бас-гитариста, вокалиста Ришара Бона. После долгих переговоров он приехал к нам на Международный джазовый фестиваль «Ереван джаз-фест 2015». Музыкант плохо представлял себе, что такое Армения, но познакомившись со страной, ее достопримечательностями (Гарни, Гегардом, Севаном), на одной из встреч с нами сказал, что не представлял себе, что такая маленькая страна, с небольшим населением может иметь такую богатую культуру. И стал перечислять наших знаменитых композиторов и музыкантов: Комитас, Хачатурян, Мирзоян…

Спустя время только я узнал, что Ришар Бона эрудированный, образованный человек, с богатым внутренним миром: знает несколько языков (в том числе японский), преподает в Нью-Йоркском университете (принципиально читает лекции бесплатно). Он стал для нас настоящим открытием как человек. Ему так понравилось здесь, что он вновь приехал через год для выступления на праздновании Международного дня джаза в Ереване.

Скажу сразу, что присутствие супер-звезды на этом празднике организовать очень непросто: в этот день знаменитые джаз музыканты нарасхват. К тому же Международный день джаза глобально принято праздновать в одном из городов мира: организуется большой ивент в Нью-Йорке, Новом Орлеане, было даже в Санкт-Петербурге, куда съезжаются все знаменитые джазмены и дают концерты. Это моя мечта, как председателя Армянской ассоциации джаза, и пока несбывшаяся – 30 апреля организовать такой ивент в Ереване. 

Похожие Статьи

В Ереване впервые выступит известный виолончелист Хаусер

В Ереване впервые выступит известный виолончелист Хаусер

2023-05-29

Певица Маша Мнджоян представит Армению на конкурсе «Славянский базар 2023».

2023-05-29

Ну а самым титулованным нашим гостем был джазовый пианист и композитор Гонсало Рубалькаба – лауреат четырех «Грэмми». Он настоящий виртуоз: входит в пятерку лучших пианистов мира. Расскажу одну занимательную историю в этой связи. Гонсало должен был дать концерт в зале «Арам Хачатурян», а потом присоединиться к армянским музыкантам и джаз-бэндам на Каскаде. И вот в этот день он позволил себе то, что никогда не позволял… Он играет исключительно на инструменте Steinway – это обязательное условие, прописанное в его райдере. Понятно, что концертном зале «Арам Хачатурян» мы это условие смогли выполнить. Но тащить пианино ценой более 100 тысяч евро на Каскад для концерта на открытом воздухе, было нереально. Ну и пришлось с ним договариваться, уговаривать по-армянски, по-дружески. Мы очень боялись отказа, поскольку его выступление уже было объявлено. Но, к нашему удивлению, он согласился. Просто камень упал с нашей души…

— А как вы будете отмечать в этом году юбилейный Международный день джаза?

— На этот раз наш концерт 30 апреля пройдет в «Парке влюбленных» на Баграмяна: начало в 17.00, вход для всех свободный. Я не предполагал, что этот парк может подойти для нашего мероприятия, но побывав на месте и осмотрев территорию понял, что она просто создана для джаза. И сразу родилось название – «В Парке влюбленных- влюбленные в джаз».

Насчет формата проведения праздника хочу сохранить интригу. Скажу только, что это будет не только концерт на открытом воздухе, а праздничный день, где не будет границ, ограниченных сценой: музыканты не только будут выступать в разных частях парка, но и общаться со своими поклонниками (фотографироваться, давать автографы, отвечать на вопросы). Прямое, открытое общение тех, кто играет джаз и кто любит эту музыку.

Выступят все наши джазмены и коллективы. В том числе и самые юные, начинающие: джаз-бэнд Музыкальной школы им.Спендиарова, а также мэтры – Государственный джазовый оркестр Армении под управлением Армена Уснунца, трио Ваагна Айрапетяна и т.д.

Зарубежных гостей мы не приглашаем в этом году: из-за коронавируса… Но на будущий год, надеюсь, мы сможем организовать более масштабное мероприятие.

— Вы не боитесь критики в свой адрес: что вас будут осуждать, говорить, что сейчас не время для музыки? После ужасного горя, которое нам принесла война, отмечать день джаза?

— Нет, не боюсь, потому что уверен, что все, что я делаю в своей профессиональной карьере, я делаю хорошо и во благо. Да, для нас прошедший год был очень тяжелым. Но я убежден, что когда в нашей жизни не будет места музыке (не только джазу) и культуре в целом, вот тогда наступит крах всего. Ни коронавирус, ни война не могут привести к таким разрушениям, упадку, к которому может привести отсутствие культурной жизни. Она должна быть всегда, при любых обстоятельствах.

Знаете, в прошлом году 13 сентября мы провели очередной наш «Ереван джаз-фест»: из-за коронавируса не смогли пригласить зарубежных артистов, но собрали всех наших музыкантов, играющих в этом жанре и дали им возможность выступить. Для них это было очень важно, потому что многие из них сидели дома, были лишены возможности играть и зарабатывать на хлеб насущный.

Вплоть до того, что даже начали продавать свои инструменты. А вы знаете, что это такое? Это самое ужасное, когда музыкант идет на этот шаг… Обратились с предложением в Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провести фестиваль в Берде. Замминистра Ара Хзмалян поддержал нашу инициативу, и мы сделали, смогли провести наш фестиваль.

В Берде есть дендропарк, до которого можно добраться с большим трудом: два километра непроходимой дороги (осилить может разве что внедорожник). Я думал, что никто не придет, что наше мероприятие сорвется. Но концерт состоялся, он длился 7 часов, и на нем присутствовало почти четыре тысячи человек – люди приехали даже из соседних районов.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Как играли музыканты, как слушала и реагировала публика – это было неописуемо. И тогда я понял, что убить любовь к культуре в нашем народе невозможно. Несмотря на дебильные сериалы и низкосортную музыку, которой нашу общественность потчуют, в нас сидит настолько сильный ген настоящей армянской культуры, который ничем не вытравишь. Разве что убив нас физически.

Метки: АрменияВажноевыбор редактораджазисскуствоКультурамузыкафестиваль
Поделиться12ПоделитьсяТвит8
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Создавая будущее

Следующая статья

Иранский рынок станет доступнее для армянского бизнеса

Похожие Статьи

В Ереване впервые выступит известный виолончелист Хаусер

В Ереване впервые выступит известный виолончелист Хаусер

Республика Армения
2023-05-29
0

Лауреат многих авторитетных конкурсов, виолончелист Степан Хаусер, покоривший мир исполнением как классической, но и современной и популярной музыки, выступит с...

Певица Маша Мнджоян представит Армению на конкурсе «Славянский базар 2023».

Певица Маша Мнджоян представит Армению на конкурсе «Славянский базар 2023».

Республика Армения
2023-05-29
0

Певица Маша Мнджоян представит Армению на конкурсе молодых исполнителей «Славянский базар 2023», который пройдет 12-17 июля в Беларуси. Находящаяся в...

Презентация книги «Воспоминания о Ереване» прошла в мэрии Еревана

Презентация книги «Воспоминания о Ереване» прошла в мэрии Еревана

Республика Армения
2023-05-29
0

"496 страниц и 2086 граммов. Отныне книга «Воспоминания о Ереване» будет рассказывать и о тысячелетней истории, богатом наследии и традициях...

Следующая статья
Иранский рынок станет доступнее для армянского бизнеса

Иранский рынок станет доступнее для армянского бизнеса

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45