Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Приоритет — безопасность и права арцахских армян

Делегаты VI съезда правящей партии «Гражданский договор» приняли новую концепцию урегулирования нагорно-карабахской проблемы: если раньше приоритетом считался статус НК, который должен стать гарантией прав и безопасности арцахских армян, то теперь приоритетом считаются безопасность и права арцахских армян, а необходимый статус исходит из системы их гарантии. 

Республика Армения Республика Армения
1 ноября, 2022, 11:44
в Официальная хроника
Приоритет — безопасность и права арцахских армян
18
ПОДЕЛИЛИСЬ
367
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

2023-05-31

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

2023-05-31

На днях состоялся VI съезд правящей партии «Гражданский договор». Выступая на нем, премьер-министр Никол Пашинян затронул, фактически, все животрепещущие темы, волнующие не только граждан Армении, но и армянство всего мира.

Коснувшись предстоящей трехсторонней встречи в Сочи, он заявил, что готов подписать документ для достижения согласия на основе 15 пунктов, принять этот документ в качестве основы для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджана.

Говоря о решении нагорно-карабахского вопроса, он отметил. «В последнее время среди армянской общественности пытаются создать впечатление, что есть российское предложение, положительное для нас, и западное предложение, отрицательное для нас, и правительство РА отвергает план РФ и принимает западный план. Это вообще не имеет ничего общего с реальностью».

Далее премьер подчеркнул: действительно, есть российское и западное понимание решения вопроса. Армения согласилась с мнением России и достигла принципиального соглашения в январе 2021 года. А краеугольным пунктом этих соглашений Пашинян считает тот факт, что Российская Федерация является гарантом безопасности Нагорного Карабаха и Республики Армения.

 «И мы согласовали этот сценарий и план. Этот план был представлен Республике Армения в рабочем состоянии в августе 2022 года. Причем договоренность была такова: она будет представлена в августе, а российский сопредседатель вернется в сентябре, чтобы получить нашу окончательную позицию. И при  первой же встрече в сентябре мы согласились реализовать этот план по одной простой причине: это наша договоренность с января 2021 года. На встрече в понедельник (31 октября) в Сочи я готов уже официально принять, в случае необходимости — в формате трехсторонней встречи подписать документ  на основе тех 15 пунктов. Другими словами, принять этот документ в качестве основы для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном», — сказал Пашинян, добавив, что об этом он говорил и накануне на закрытом заседании ОДКБ в присутствии президента России.

Пашинян выразил надежду, что Россия поддержит его предложения, посчитав важной деталью одно обстоятельство — принесет ли это безопасность и мир в Нагорный Карабах и Армению, или нет.

«Да, там говорится и про российских миротворцев. Конечно, мы хотим, чтобы российские миротворцы продолжали свою деятельность в Нагорном Карабахе. Я официально заявляю, что готов подписать документ в Сочи и принять, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе будет безоговорочно продлено на 10, 15, 20 лет. Предлагаю Президенту РФ выступить с этим предложением», — сказал Пашинян, добавив, что при необходимости он сам выступит с этим предложением, но Россия должна поддержать это предложение. А если Армения и Россия договорятся, то это будет большинство.

Пашинян посчитал важным коснуться вопроса о том, чем занимаются миротворцы в Нагорном Карабахе. Он отметил, что события в Парухе не забыты. На самом высоком уровне была достигнута договоренность о том, что эта проблема должна быть решена. Другими словами, азербайджанцы должны покинуть зону ответственности российских миротворцев. И это обещание, обязательство до сих пор не выполнено. Пашинян подчеркнул, что следует дать ответ, последовательно и твердо ли Российская Федерация отстаивает свои предложения, или нет.

Коснувшись предложений стран Запада, сформулированных относительно переговоров с Азербайджаном, Никол Пашинян заявил, что для Армении они также не являются неприемлемыми.

«Один из вариантов таков: давайте не будем слишком зацикливаться на карабахском вопросе, давайте на самом деле рассматривать эту ситуацию как некий статус-кво, зафиксируем и решим вопрос армяно-азербайджанских отношений — и это для нас не неприемлемо, это допустимо. Другой подход: давайте решим вопрос НК. Теперь может возникнуть вопрос: какая из этих сторон считает Нагорный Карабах частью Азербайджана, а кто не считает его частью Азербайджана? К сожалению, международное сообщество, все без исключения государства считают Карабах частью Азербайджана, и это видно во всех документах», — сказал Пашинян, призвав не создавать впечатление, что ситуация иная. Армянская сторона готова к миру и хочет мира. Но подчеркнул, что в таких конфликтах никогда не устанавливался мир, если не было гаранта мирных договоренностей.

«Это могут быть супердержавы. Кто помогает нам в достижении мира и кто гарантирует выполнение договоренностей», — сказал премьер-министр, подчеркнув важность решения вопроса.

Премьер обратился также к оппонентам, призвав извиниться тех, кто бьет тревогу о «капитуляции». Он напомнил, что трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года является очень важным документом, в котором зафиксирован ряд важных вопросов.

 «Во-первых, зафиксировано существование Нагорного Карабаха, наличие линии соприкосновения Нагорного Карабаха, размещение миротворцев как гарантии безопасности, наличие Лачинского коридора как средства сообщения между Нагорным Карабахом и Арменией, также фиксируется повестка деблокады, права беженцев и т.д.», — сказал Пашинян, отметив, что некоторые силы расценили этот документ как капитуляция.

«Сейчас те же силы защищают заявление от 9 ноября, говоря, что достижения в этом документе не должны быть потеряны. И те, кто обвинял нас в подписании «капитуляции» 9 ноября 2020 года, сегодня говорят, что я собираюсь подписать «капитуляцию» в ближайшее время. История не знает случая, чтобы одна и та же власть, одна и та же страна подписывала капитуляцию 2 или 3 раза.

Он предложил констатировать  следующее. «Все те, кто говорит, что я собираюсь подписать капитуляцию — перед тем, как произнести этот приговор, — должны извиниться перед общественностью за то, что назвали документ от 9 ноября капитуляцией. Дело в элементарной грамотности, и если эти люди не извиняются, то они не имеют права терроризировать общественность и предупреждать о новых капитуляциях».

 

1 3
- +

1.

2.

3.

Делегаты VI съезда правящей партии «Гражданский договор» приняли новую концепцию урегулирования нагорно-карабахской проблемы: если раньше приоритетом считался статус НК, который должен стать гарантией прав и безопасности арцахских армян, то теперь приоритетом считаются безопасность и права арцахских армян, а необходимый статус исходит из системы их гарантии. 

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: VI съезд правящей партии «Гражданский договор»ГосударствоПолитикаРеспублика Армения
Поделиться7ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Строим наше совместное будущее

Следующая статья

Никол Пашинян прибыл в Тегеран

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Республика Армения
2023-05-31
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на Армянском форуме демократии премьер-министр отметил,...

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

Республика Армения
2023-05-31
0

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет конструктивной с точки зрения мирного...

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Республика Армения
2023-05-30
0

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Барбарой Каудель-Йенсен...

Следующая статья
Никол Пашинян прибыл в Тегеран

Никол Пашинян прибыл в Тегеран

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45