Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Понедельник, 16 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Международное сообщество должно уважать право Арцаха на самоопределение

Международный институт Лемкина призывает власть имущих в мире серьезно отнестись к угрозе геноцида армян в Арцахе

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
26 января, 2023, 10:00
в Регион
Разъяснение в связи с иском Азербайджана против Армении
19
ПОДЕЛИЛИСЬ
375
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Алиевский режим дошел до абсурда в попытках отрицания того, что очевидно всему цивилизованному миру.

Практически весь западный мир констатирует и осуждает блокаду Азербайджаном Бердзорского (Лачинского) коридора — единственной связи Республики Арцах с Арменией, а значит с внешним миром, — выражает беспокойство гуманитарным кризисом в Арцахе, грозящим перейти в гуманитарную катастрофу в связи с тем, что арцахцы уже почти 50 дней лишены газа, электроэнергии, продовольствия, медикаментов, возможности въезда и выезда.

Международные организации принимают резолюции, требуют от Азербайджана незамедлительно разблокировать коридор, лидеры западных стран напрямую высказывают Алиеву свое негодование его террористическими действиями.

Однако апшеронский недосултан продолжает врать, изворачиваться, крутится, как уж на раскаленной сковородке, и в агоническом припадке еще и пытается переложить ответственность со своей в прямом смысле слова больной головы на здоровую, то бишь на Армению, обвиняя ее в якобы «невыполнении взятых на себя обязательств».

Именно такую ахинею понес МИД апшеронского султаната в ответ на очередное требование США разблокировать Бердзорский коридор. «Мы призываем к полному восстановлению свободного передвижения по коридору, включая коммерческие и частные поездки.

Мы считаем, что эта тупиковая ситуация требует разрешения, которое обеспечит безопасность и благополучие населения, проживающего в этом районе, и мы считаем, что путь вперед, как я говорил и ранее, лежит через переговоры.

Мы по-прежнему привержены содействию установления прочного мира», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, выразив обеспокоенность Госдепа «ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе» и отметив, что этот вопрос «находится в центре внимания не только госсекретаря, но и других сотрудников этого учреждения».

Злоба Алиева растет пропорционально осознанию, что международное сообщество ни в малейшей степени не разделяет его утверждений о том, что по итогам азербайджанской агрессии против Арцаха осенью 2020 г. азербайджано-карабахский конфликт «был решен» и требует достижения решения, то бишь определения статуса Арцаха путем переговоров. А значит, попытки официального Баку добиться от международного сообщества признания якобы имеющегося у Азербайджана «права на применение силы»  терпят крах.

Проваливаются и попытки Азербайджана вырвать у международного сообщества признания «права на оккупацию Армении». Практически во всех резолюциях и заявлениях лидеров мировых держав и международных организаций содержится требование вывести азербайджанские войска с оккупированных за последние несколько лет территорий Армении. А это 130-140 кв. км по итогам агрессий Азербайджана против Армении 11 мая и 14 ноября 2021 года и 13 сентября 2022 года.

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

2023-05-30

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

2023-05-30

Не в силах членораздельно ответить на звучащие из западных столиц и международных структур требования прекратить терроризировать Арцах и убраться из Армении, официальный Баку всю свою злобу обрушивает на Ереван. 

Верхом цинизма можно назвать интерпретацию МИД-ом апшеронской бензоколонки выступления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на заседании Комитета по иностранным делам Европарламента 24 января.

Глава МИД Армении, в частности, отметил, что нынешнюю блокаду Арцаха следует рассматривать как часть широкомасштабной и систематической политики Азербайджана, направленной на этническую чистку народа Нагорного Карабаха, о чем свидетельствует недавнее заявление президента Азербайджана о депортации тех армян, которые не хотят стать гражданами Азербайджана, что, создавая в Арцахе невыносимые условия жизни, Азербайджан стремится вынудить жителей Нагорного Карабаха покинуть свои дома и родную землю.

«Поскольку гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе усугубляется с каждым днем, требуется немедленное вмешательство международного сообщества. Как указано в срочной резолюции Европарламента на прошлой неделе, необходимо направить международную миссию по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на местах, а также для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Нагорный Карабах для соответствующих органов ООН.

Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как люди медленно умирают от голода из-за политических игр и, возможно, геополитических соображений. Скажу прямо: есть два теоретических варианта снятия блокады Лачинского коридора: военный или дипломатический.

Армения придерживается второго варианта, но это возможно только при решительном вмешательстве и сильном давлении на Азербайджан и ощутимых действиях в этом направлении со стороны международного сообщества. Настало время действовать сейчас. Азербайджан должен столкнуться с последствиями своих действий. Следует объяснить Азербайджану, что существуют определенные международные правила, которые все должны соблюдать», — подчеркнул Арарат Мирзоян.

Из этого в Баку, переворачивая все с ног на голову, сделали вывод, что «министр иностранных дел Армении предлагает разрешить ситуацию вокруг Лачинской дороги военным путем». А алиевские СМИ возопили, что «Армения отказывается признать Карабах внутренним вопросом Азербайджана».

Заявление же главы МИД Армении о необходимости уточнения параметров делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном, ибо без четко согласованных параметров делимитации международных границ реальный мир невозможен, с последующим дистанцированием войск от государственной границы и созданием демилитаризованной зоны для предотвращения возможной эскалации в будущем, а также созданием мер доверия и механизма безопасности, института гаранта(ов) Мирного договора, который обеспечит выполнение обязательств, вызвало истерику в Баку.

«Из предложения армянской стороны следует, что Азербайджан должен демонтировать оборонительную систему, созданную вдоль границы за последние два года.

А что именно означают меры доверия и механизмы безопасности? Ведь для создания подобных механизмов воюющие государства должны сначала подписать мирное соглашение. То есть меры доверия и безопасности не могут быть предпосылкой для заключения такого соглашения», — завопили лишенные способности логически мыслить алиевские шавки, тут же приведя в ответ угрозу своего недосултана, который, выступая в Давосе, заявил о тупике в проводимых переговорах и отметил, что «2023 год станет для Армении последним шансом на достижение мира».

Вот как, скажите на милость, договариваться с теми, кто постоянно игнорирует все взятые на себя международные обязательства, терроризирует сотни тысяч людей, нарушая их право на жизнь.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Голод, отсутствие отопления, отсутствие лекарств, отсутствие надлежащей медицинской помощи, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение; права детей на образование, на здоровье; право на свободу передвижения и другие.

Все это сродни пыткам. И всем этим пыткам алиевский режим подвергает арцахцев по той простой причине, что они — армяне. И это — продолжение Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в начале ХХ века. Тем более, что подобная арменофобская, геноцидальная по своей сути политика Азербайджана активно поддерживается современной Турцией.

Международный Институт по предотвращению Геноцида им. Лемкина, подводя итоги 2022 года, отметил, что в 2022 г. территориальной целостности Республики Армения угрожали Азербайджан и его союзница Турция.

В докладе представлены постоянные нарушения Азербайджаном режима прекращения огня после 44-дневной войны, а также совершенная Азербайджаном в сентябре агрессия против Армении, зверства в отношении армянских военнопленных.

«Хотя внешний мир быстро отреагировал на то, чтобы прекратить сентябрьскую агрессию Азербайджана, 140 квадратных километров суверенной территории Армении, а также важные части Арцаха, включая город Шуши, по-прежнему оккупированы Азербайджаном», — говорится в докладе.

Институт Лемкина, отмечая на своей странице в Twitter, что гуманитарный кризис в Арцахе подпитывает нестабильность в регионе, а также нарушает международное уголовное право, права человека и соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 г, подчеркивает, что международное сообщество должно уважать право Арцаха на самоопределение

«Азербайджан испытывает нас. Институт Лемкина призывает власть имущих в мире, особенно Байдена, Бундесканцлера и Эманнуэля Макрона серьезно отнестись к угрозе геноцида армян в Арцахе. Мир не может позволить себе еще один Геноцид армян», — предупреждает Институт Лемкина.

Метки: Агрессия АзербайджанаАрменияблокада АрцахаГосударствоИнститут ЛемкинаЛачинский коридорПолитика
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Без медобследования и учета — на выезд

Следующая статья

По делу о пожаре и гибели 15 военнослужащих, возбуждено уголовное дело в отношении начальника тыла воинской части

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Республики Арцаха опубликовало видеоматериал, на котором видно, как азербайджанские военные применяют минометы на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе....

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, что подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь в направлении азербайджанских позиций. Как передает «Арменпресс»,...

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в ответ на сделанные 28 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым высказывания, в...

Следующая статья
По делу о пожаре и гибели 15 военнослужащих, возбуждено уголовное дело в отношении начальника тыла воинской части

По делу о пожаре и гибели 15 военнослужащих, возбуждено уголовное дело в отношении начальника тыла воинской части

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45