Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 23 октября, 2026
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Почему рынок вдруг спросил с ИИ-инвесторов за долги

18
ПОДЕЛИЛИСЬ
354
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Первая половина октября многим участникам рынка запомнилась падением Nasdaq Composite примерно на 4,5%, а S&P 500 – почти на 2%. Рынок демонстративно наказывает компании, связанные со строительством ИИ-инфраструктуры в долг. И это многих пугает.

Что произошло

Хронологию событий многие пользователи Pocket Option наблюдали практически в прямом эфире. Распродажа началась с акций производителей памяти. Поводом стали сообщения о технологических успехах китайской ChangXin Memory Technologies.

  • За неделю акции Micron, Samsung Electronics и SK Hynix потеряли 14,6 %, 17,8 % и 24,3 % соответственно.
  • По данным CNBC, двадцать крупнейших мировых компаний, связанных с ИИ и производством полупроводников за несколько дней лишились более триллиона долларов капитализации.
  • Затем фокус сместился на так называемые неооблака, то есть компании, которые арендуют вычислительные мощности разработчикам ИИ.

Главный источник тревоги: CoreWeave, поддерживаемая Nvidia. Обязательства ее оцениваются примерно в 50 млрд долларов, а доходность ее облигаций, по оценкам аналитиков, приблизилась к 15 %.

В пятницу Nasdaq потерял еще 2,14 %, а S&P 500 – 1,09 %. В понедельник, 19 октября, технологические бумаги отыграли часть падения, Nasdaq вырос более чем на 1 %, но уже во вторник азиатские чипмейкеры снова пошли вниз: SK Hynix подешевел на 4 %.

Проблема в стоимости фондирования

Большинство аналитиков указывают, что проблема ИИ-инфраструктуры не в падении спроса, а в росте стоимости долгов. Логика простая:

  1. дата-центры часто строят на заемные деньги;
  2. они приносят прибыль, только если арендная плата превышает проценты по долгу плюс стоимость электроэнергии и оборудования.

Пока ставки были ниже, а цены на чипы и мощности росли, проекты были прибыльны. Когда стоимость фондирования выросла, проекты, где маржа небольшая, а доля внешнего финансирования высокая, оказались на грани убыточности. Все это вызывает нервозность рынков.

Что дальше?

Рассматривать можно три сценария:

  • оптимистичный. Пойдет отчетность, она подтвердит рост спроса и выручки дата-центров. И ситуация тут же нормализуется;
  • затяжная стагнация. Волатильность сохраняется, но систематического кризиса нет. Слабые заемщики рефинансируются дороже, часть проектов отложат, остальные продолжат работать;
  • негативный. Облигации и дальше дорожают, кредиторы начинают отказывать в рефинансировании, а банки сталкиваются с обесцениванием залога.

Большинство экспертов, правда, последний сценарий называют маловероятным. Все же индустрия ИИ продолжает активно расти и развиваться.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Поделиться7ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45