Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 23 мая, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

25-летняя Республика Армения чествует Поколение Независимости

Ирина Аброян Ирина Аброян
23 сентября, 2016, 13:55
в Государство, Официальная хроника
18
ПОДЕЛИЛИСЬ
365
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

Вечером 21 сентября, в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна, можно сказать, состоялся второй смотр армянских достижений за 25 лет Независимости. И если с утра вся Армения испытывала гордость за свои Вооруженные силы и технику, наблюдая за военным парадом на площади Республики, то в СКК, на праздничном концерте, блистало своими талантами и мощью поколение, рожденное в Третьей республике.

“Поколение независимости” — так символично был назван уникальный сборный концерт оркестра и хора, в котором приняли участие только представители поколения, которое родилось и живет в суверенной и независимой Армении. В рамках проекта, инициированного  дирижером Сергеем Смбатяном (тоже представителя этого поколения), более 700 юных и молодых армянских музыкантов-исполнителей из областей РА, Арцаха и Диаспоры выступили с исполнением произведений армянских композиторов и произведений, написанных к празднику. Для столь большого состава оркестра и хора армянскими современными композиторами и инструменталистами были написаны новые оркестровки. Специально для этого мероприятия, в качестве солистов, из разных уголков мира в Армению были приглашены лучшие молодые представители армянского исполнительского искусства, в период новейшей истории независимой Армении достойно представлявшие ее во всем мире. Также выступили известные армянские певцы и певицы — Шушан Петросян, Стелла Туманян, Геворг Акопян, Арсен Сафарян, Инга и Ануш Аршакяны, Айко и др. На праздничном концерте “Поколение Независимости” присутствовали Президент Серж Саргсян и госпожа Рита Саргсян.

Президент Республики выступил с поздравительной речью в связи с Праздником независимости. Глава государства в начале своей речи напомнил то, о чем некоторые предпочитают не “вспоминать” — ту неблагоприятную стартовую позицию, с которой мы вступили на трудный путь построения собственного, независимого государства. Старт, которого не было ни у одной из бывших республик Советского Союза. В начале этого пути мы имели страну, одна треть которой лежала в руинах вследствие катастрофического землетрясения, у людей не было жилья и работы, не говоря уже о  сотнях тысяч беженцев из соседней страны, энергетическом кризисе и блокаде. Но наш народ преодолел все испытания, нашел возможности защищать Армению и Арцах, развивать экономику и общественную жизнь.

“Для меня самым большим достижением двадцатипятилетней новой Армении (я говорил и снова повторяю) является поколение независимости. За прошедшие двадцать пять лет в Армении выросло новое поколение, для которого быть гражданином Армении — не только судьба, но и честь. Новое поколение, которое открыто миру и образовано лучше, чем прежние поколения. Новое поколение, которое политически грамотно и исповедует самые высокие общечеловеческие ценности. Поколение, у которого принципы свободы и демократии заложены в основу мышления и мировоззрения. Это новое поколение, которое не терпит и не станет терпеть никакого варианта деспотизма или тоталитаризма, не станет терпеть никакого шага, ограничивающего права и свободы. Наконец, это такое поколение, которое готово сражаться для защиты родины и сражается, как лев. Можно построить одним зданием больше или меньше, но для нас самое важное — построить конкурентоспособное и успешное общество. Самое большое наше богатство — наши дети, которые завтра будут представлять это общество.

Более того, уже сегодня они представляют это общество, тем самым принося славу нашей стране. Как не гордиться теми детьми, которые каждый год завоевывают многочисленные медали на международных школьных предметных олимпиадах!

Поколение независимости в нашей стране имеет высокие критерии и высокие требования. Имеет также недовольство, а это недовольство — важный и обязательный компонент прогресса. Представляете, что бы было, если бы они были довольными и удовлетворенными?! Они негодуют, жалуются, критикуют и требуют, потому что хотят жить в лучшей стране. Хотят жить в свободной, более законной, более благополучной стране. Они не позволяют представителям старшего поколения утратить бдительность, тем самым стимулируя темпы реформ.

Почему это для меня самое важное? Государство — инструмент, который должен служить человеку, а не наоборот. Поколение независимости желает реформировать этот инструмент. Оно на правильном пути. Мы идем очень сложным, но самым перспективным путем строительства демократической стабильности. Да, очень трудно за несколько десятилетий пройти тот путь, который другие прошли за несколько столетий. Но также возможно, потому что путь уже известен.

Дорогие соотечественники,

Последние двадцать пять лет независимости Армении еще раз подтверждают, что вместо нас никто не будет решать стоящие перед нами задачи. Мы можем решать и решаем их, согласно приоритетности. У нас во всем мире есть замечательные друзья, партнеры и союзники. Мы благодарны им за сотрудничество, но не будем забывать, что ответственность наша, только и только наша. Поколение независимости постепенно подходит к принятию на себя этой исторической ответственности. Оно, прежде чем увидеть пылинку в глазу другого, говорит о бревне в нашем глазу. Это правильный путь, потому что решение всех наших проблем — в нас. Чем более зрелыми мы будем, как общество, тем быстрее решатся наши вопросы.

Дорогие соотечественники,

Мы идем по пути честного труда, честного заработка и говорим правду. Наше богатство — наше общество. Все, что есть хорошего в нашей стране, сделал именно он — гражданин Республики Армения, независимо от того, кто был у руля власти.

Сегодня наша страна вступила в новый, ускоренный этап реформ. Это не просто кадровые перемены, как думают некоторые. Это системные перемены, в результате которых мы будем иметь качественно новое государство. Сказанное — не только доброе пожелание, а последовательность намеченных четких шагов. Мы знаем, куда идем и как должны туда дойти. Если целый народ хочет отремонтировать свой дом, он сможет это сделать. Нам никто не может помешать на этом пути, а обновленная Конституция станет ярким маяком, освещающим этот путь.

Триединство Армения-Арцах-Диаспора — наша сила. В течение четверти века все, что мы делали, делали вместе. Завтра сделаем больше. За это время мы не только использовали тот потенциал, который был прежде, но и накопили новый опыт и новый потенциал. Сформировали новые площадки и инструменты, которые открывают перед нами новые горизонты развития.

Вновь поздравляю всех нас с Праздником Независимости. Осуществление наших национальных чаяний — наше достижение. Это требует времени и труда. Желаю всем нам мирного неба и новых успехов, во славу нашей страны и народа!” — отметил Серж Саргсян.

С этими словами Президента трудно не согласиться: мы сами, постоянно становимся свидетелями достижений нашего молодого поколения — на международных предметных олимпиадах, музыкальных фестивалях и конкурсах, выставках, спортивной арене и поле брани. И в этот день они все были вместе, стояли вместе — наши воины, чемпионы-олимпийцы, музыканты и представители других, самых разных профессий. Почтили память и наших героев апрельской войны — в этот день они вообще были с нами, мальчики поколения независимости, которые вместе со своими старшими товарищами отдали жизнь за свой народ и землю. Их подвиги — лучшее доказательство силы нашего государства, которое не измеряется баррелями нефти и количеством долларов в казне. Героизм, любовь к родине, самопожертвование — не купишь и не украдешь. Это или есть, или этого нет. Главное, что мы сделали за эти 25 лет — мы воспитали таких детей, бесстрашно отдавших свои жизни во имя родины. А потому сегодня нам не страшно смотреть вперед. А их сверстникам, которые были в зале, еще не единожды придется защищать и прославлять нашу страну — каждому на своем поприще — за недоживших ребят, за себя, во имя святого триединства- Армения-Арцах-Диаспора.

Свою речь Серж Саргсян заключил следующими словами: “Национальный герой Республики Армения Мовсес Горгисян говорил: “Слава той Армении, которая придет завтра!”, имея в виду свободную, независимую Армению. Мы говорим: “Слава той Армении, которая пришла!”, но сразу же вторим: “Слава той Армении, которая придет завтра!”, имея в виду более благополучную и более обеспеченную Армению.

Слава армянскому народу!

Слава Республике Армения!”

Завтра Республики Армения — это ее народ и молодое поколение Независимости, которое блистало в этот вечер. А потому наше завтра должно быть прекрасным. Не без трудностей, вызовов и проблем, но, тем не менее, прекрасным, как и все те, которыми мы гордились 21 сентября 2016 года.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Поделиться7ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

К годовщине независимости РА выпущены две марки

Следующая статья

В Гюмри приостановлена предвыборная гонка

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Республика Армения
2023-05-31
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на Армянском форуме демократии премьер-министр отметил,...

Следующая статья

В Гюмри приостановлена предвыборная гонка

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45