Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Среда, 14 мая, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Высокий пост — не преимущество, а ответственность

Республика Армения Республика Армения
29 ноября, 2017, 14:19
в Государство, Официальная хроника
18
ПОДЕЛИЛИСЬ
364
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Президент Серж Саргсян вчера принял участие в торжественном заседании, посвящённом 10-летию создания Специальной следственной службы, которое вёл начальник службы Ваграм Шагинян.

В своём выступлении на юбилейном заседании Ваграм Шагинян подвёл итоги прошедших десяти лет работы, направленной на становление и развитие структуры. Он отметил наиболее значительные достижения и ещё существующие проблемы, коснулся ведущейся по повышению качества и результативности предварительного следствия работы, сотрудничества в деле борьбы с преступностью с другими правоохранными и судебными органами, а также реализованных кадровых и структурных изменений.

Президент Республики поздравил сотрудников Специальной следственной службы с юбилеем, пожелал плодотворной работы и доброй службы. Помимо оценки пройденного службой пути, Президент в своём выступлении говорил также о новых задачах, которые после конституционных изменений ставятся перед службой на пути перехода к новой системе государственного управления, а также о предстоящих по ряду направлений делах. Он подчеркнул, что одной из основных целей конституционных реформ была необходимость гарантирования приоритета права, и в деле воплощения в жизнь этого конституционного требования служба имеет особую миссию.

По словам главы государства, Специальная следственная служба за прошедшие десять лет своего существования состоялась в качестве важного компонента правоохранной системы Республики Армения и смогла не только занять соответствующее её особой миссии место в системе государственных органов, но и внести собственный вклад.

“Наше государство сейчас на пути перехода к новому порядку управления, который перспективен, однако также ответственен и сложен. Об этом я говорил по разным случаям, также отмечал, что мы ещё должны многое сделать.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что дел, наверное, будет больше, чем видится сегодня. Учитывая характер функций Специальной следственной службы, и ваши дела будут особыми. Я уверен, вы осознаёте, что есть только один путь, чтобы стать безопасным и конкурентоспособным государством — постоянно развивать наши демократические достижения. Одной из основных целей стартовавших более чем четыре года назад по моему указу конституционных реформ была необходимость гарантирования приоритета закона. Думаю, вы согласитесь, что этот принцип — один из главных залогов наличия состоявшейся демократии. При соблюдении этого принципа будет воплощена идея общего равенства перед законом.

Это должны чётко осознавать все и, в особенности, высокопоставленные чиновники. Они всегда должны действовать с тем убеждением, что статус, должность или звание являются не преимуществом, а в первую очередь, ответственностью.

В этом чрезвычайно важна роль Специальной следственной службы. Если сказать более образно, то в деле претворения в жизнь этого конституционного требования вы также имеете особую миссию. Чем больше будут ваши успехи в деле гарантирования равенства всех перед законом, тем более заметной и ощутимой будет победа правосудия в стране.

Уровень правосудия часто измеряется и оценивается в сравнении. Рядовой гражданин, во всяком случае, поступает так. Если человек визит, что на злоупотребления получают соответствующую реакцию, то понимает, что государственные органы находятся на своём месте. А если он замечает, что подобные явления остаются без последствий или в их отношении проявляется дифференцированный подход, то сразу фиксирует факт несправедливости.

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

Это логично. Трудно говорить о справедливости, когда на деле между равными ставится знак неравенства.

Одновременно необходимо иметь в виду, что справедливость оценивается также с другого угла зрения. Любой человек при должности должен быть уверен, что в случае необоснованного обвинения в результате объективного расследования он может восстановить и восстановит свое доброе имя.

По моему убеждению, любое проявление несправедливости — болезнь, при том — тяжёлая. Она похожа на рак: без вмешательства не проходит и сама по себе не излечивается, более того — распространяется. Безразличие к несправедливости или недостаток внимания удваивает такие проявления.

Мы должны быть уверены, что каждый из присутствующих здесь, независимо от вашего опыта, должности или звания, понимает, что на новом этапе войны, объявленноё против несправедливости, одним из основных фронтовых бойцов является именно Специальная следственная служба. В течение этих десяти лет вы своей работой вселили веру, что способны с честью нести эту ответственную ношу.

Уважаемые следователи,

Расследуемые вами уголовные дела разнообразны — от коррупционных явлений до нарушений на выборах.

Силой данных законом полномочий вы имеете дело с предполагаемыми правонарушениями, приписываемыми руководящим работникам органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Вы имеете дело также с лицами, осуществляющими особую государственную службу, включая поступки, совершённые представителями правоохранительных органов. Одновременно, в случае наличия особых отмеченных в законе оснований вам могут передаваться их дела, имеющие общественный резонанс или выделяющиеся исключительным значением, всестороннее и беспристрастное расследование которых должно быть гарантированным.

Иначе говоря, на вас возложено расследование группы дел, имеющих важнейшее значение для государства и общества. Это миссия, требующая огромного ресурса принципиальности и честности. Это говорит как о высоком доверии к службе, так и больших ожиданиях от вас.

Вне сомнения, что в труднейшем деле оценки доказательств и подтверждения фактов вашим главным путеводителем будет профессионализм. Как представители самостоятельного государственного органа, вы не должны быть скованы именами должностных лиц, проходящих по делу, либо названиями их должностей. Вас не должно сковывать, даже если среди них окажутся ваши коллеги. В этом в равной степени должны быть уверены все — от государственных мужей до каждого члена общества. О полновесных достижениях Специальной следственной службы мы можем говорить только в том случае, когда среди общества укоренится осознание принципа “Высокий пост — не гарантия неприкосновенности”.

Борьба с коррупцией для нас — вопрос национальной безопасности, которому просто нет альтернативы. Одной из наших первоочередных задач остается эффективное противодействие этому явлению и достижение в этом ощутимых результатов.

Статистика свидетельствует, что почти половина расследованных вами дел относится к преступлениям коррупционного и должностного характера. Посему ваши шаги по противодействию подобным явлениям должны быть соразмерны их характеру и распространенности.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Борьба с коррупцией должна приобрести намного более жесткие, намного более глубинные и созвучные времени проявления. И в этой связи ждем от вашей службы проявления должного усердия.

Одним из стержневых компонентов вашей деятельности является также расследование и раскрытие случаев пыток.

В юридических документах, посвященных правам и основным свободам человека, в том числе в Конституции нашей страны, статьи о недопустимости пыток или подобных проявлений, немногословны. Однако это абсолютно не означает, что борьба с подобными явлениями менее ценна или оттесняется на задний план. Убежден, что это именно тот случай, когда краткое содержание еще более подчеркивает необходимость проявлять нулевую терпимость к негативному явлению.

В XXI веке о пытках можно говорить лишь с удивлением и антипатией. Тем не менее прискорбно, что они нередки и происходят в разных уголках мира. Для меня еще более тяжело, когда подобные случаи фиксируются в Армении.

По сравнению с предыдущим годом в течение 2017-го число расследованных вами дел о пытках сократилось. Однако этот факт сам по себе не может быть для нас обнадеживающим. Случаи пыток в большинстве своем носят скрытый характер. Это обстоятельство просто обязывает разработать и применять новые и эффективные методы их выявления. Думаю, изучение и практическое применение лучшего мирового опыта позволит нам зарегистрировать в этой сфере  ощутимые успехи и довести до минимума риски.

Уважаемые следователи,

Не могу, естественно, не коснуться ваших полномочий расследования уголовных дел, связанных с выборами.

Проведенные в нашей стране последние общегосударственные выборы показали, что мы можем организовать на должном уровне процессы, соответствующие демократическим критериям. Примечательно, что, с учетом прогресса  в государственном строительстве, нам удалось адекватно реагировать  на любой сигнал  о предполагаемом правонарушении в этом процессе.

Работу Специальной следственной службы на этом фронте я считаю эффективной. Вы показали, что готовы и способны своевременно реагировать на любую озабоченность личностей и представителей гражданского общества. Вы не только реагировали, но и довели до законного и логического финала расследуемые уголовные дела.

Тем не менее, мы не должны довольствоваться этим достижением. Цель властей — непрестанно развивать демократические механизмы избирательных процессов и постоянно снижать любые возможные риски правонарушений. Здесь Специальная следственная служба также должна иметь свою весомую  долю участия.

Три года назад, в день открытия этого отремонтированного нового административного здания, я высоко оценил деятельность Специальной следственной службы. Особо подчеркнул ваш публичный и прозрачный стиль работа, сочетающийся с инициативностью.

За истекший период мнение мое не изменилось, поскольку Служба продолжает действовать в том же духе. Полагаю, это заметно как для общества, так и для ваших коллег. Хочу быть уверенным, что в последующие годы вы приумножите необходимое старание, будете действовать адекватно вызовам и в результате еще более энергичной работы зафиксируете новые достижения.

Нет необходимости говорить о недопустимости в ваших рядах каких-либо коррупционных проявлений, важности должного взаимодействия либо необходимости пополнения Службы честными и грамотными кадрами. Мои основные подходы к этим вопросам я уже представил на встречах с другими правоохранительными органами. Естественно, те же требования актуальны и для вас, а будучи обусловлены возложенной на вас миссией, эти требования могут порой быть даже строже.

В ближайшем будущем ждем от вас периодических и обоснованных докладов о зафиксированном прогрессе. Для этого у вас есть все возможности: имею ввиду как предоставленный вам законодательством достаточный инструментарий, так и ваши профессиональные качества. Излишним считаю подчеркнуть, что в случае необходимости вы всегда можете полагаться на мою поддержку”, — сказал Серж Саргсян, поздравляя сотрудников Специальной следственной службы с 10-летним юбилеем.

На созванном по случаю юбилея заседании Президент Серж Саргсян поощрил государственными наградами за вклад в дело укрепления правопорядка и законности одного из сотрудников службы, отметив, что многие другие работники структуры также выполняют свою работу с преданностью и большой ответственностью, и их вклад тоже в течение времени будет оценён по достоинству.

 

Поделиться7ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Судебная нагрузка станет меньше

Следующая статья

Петросян — вице-чемпион мира

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Республика Армения
2023-05-31
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на Армянском форуме демократии премьер-министр отметил,...

Следующая статья

Петросян - вице-чемпион мира

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45