Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 9 мая, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Отвергая страх, сделать невозможное возможным

Республика Армения Республика Армения
26 сентября, 2018, 11:07
в Официальная хроника
18
ПОДЕЛИЛИСЬ
363
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

2023-05-31

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

2023-05-31

Посвященный 100-летию со дня рождения южноафриканского государственного и общественного деятеля Нельсона Манделы саммит прошел накануне открытия 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при участии почти 100 глав государств и правительств, министров, представителей гражданского общества государств-членов ООН.

Мировые лидеры, чествуя память выдающегося борца против расизма и дискриминации, апологета справедливости и равенства, заявили о своей решимости в борьбе за глобальный мир, предотвращение и разрешение конфликтов, говорили о мерах по защите прав человека и о других долгосрочных инициативах осуществляемых под эгидой ООН.

Премьер-министр Никол Пашинян построил свое выступление на том, чтобы представить высокой аудитории ГА ООН то, как идеи Нельсона Манделы повлияли  на его собственное мировосприятие, а впоследствии стали идеологической основой произошедшей в Армении бархатной революции.

“Всего полгода назад народ Армении отверг страх, восстал против несправедливости и вышел на улицу, требуя уважения основополагающих прав, свободы и достоинства.

Когда на улицах Еревана происходили судьбоносные события, меня спросили, есть ли у меня образ лидера, который вдохновил меня на пути к приведению народа к демократии и социальной справедливости, и я ответил: да, есть такой лидер.

И этот лидер — Нельсон Мандела. Будучи бывшим политзаключенным, я вспоминал и мысленно переживал политический путь и историю жизни этого известного политического заключенного, который должен был изменить свою страну и, конечно же, осуществить чаяния миллионов людей. Как однажды сказал Мандела: “Я понял, что мужество — это не отсутствие страха, а победа над ним. Храбр не тот, кто не боится, а тот, кто поборол этот страх”. Эти слова сильно повлияли на мое сознание, способствовали формированию моей политической личности и видения, вдохновили меня начать свое “шествие ради свободы” в городах и других населенных пунктах моей страны.

Вобрав в себя истинный дух идеалов Манделы, наше движение стало известно миру как “Ненасильственная бархатная революция любви и солидарности”. И сейчас, спустя всего несколько месяцев после победы нашего народа, я выступаю с высокой трибуны этого саммита в качестве главы правительства Армении, чтобы оценить наследие этого великого человека, чья храбрость и решительность служат образцом для всего человечества”, — сказал Никол Пашинян.

Касаясь ситуации в регионе Южного Кавказа, где “кровавые конфликты, коррумпированные системы управления и вражда между людьми часто затмевают мудрость любви и потребность в мирном сосуществовании”, глава правительства подтвердил безоговорочную приверженность Армении региональному миру, стабильности и примирению. “Говорят, что демократические нации не ведут войн друг против друга. Надеюсь, однажды демократическое развитие нашего региона исключит военные действия, риски войны и ненависти”, — подчеркнул он.

Завершая выступление, Никол Пашинян напомнил, что в нынешнем году отмечается 70-летие Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В связи с этим он заявил: “Это еще один повод для нас подумать о том, почему человечество до сих пор не защищено от дискриминации, нетерпимости, ксенофобии, преследований и других преступлений против человечества.

Жизнь и борьба Нельсона Манделы подсказывают нам, какие шаги необходимы и что можно сделать,  потому что он проповедовал, что “никто не рождается с ненавистью к другому человеку… и если люди могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви”.

По итогам саммита мировые лидеры единогласно одобрили декларацию, обязуясь “выйти за пределы слов”, удвоить усилия в достижении мирного, процветающего, справедливого мира.

Участники саммита объявили период с 2019 по 2028 годы Декадой мира Нельсона Манделы, воздавая должное его смирению, прощению и состраданию, а также признавая его вклад в борьбу за демократию и продвижение культуры мира во всем мире.

Согласно тексту декларации, главы государств и правительств подтвердили свою приверженность обеспечению суверенного равенства всех государств и их территориальной целостности и политической независимости, а также обязанности государств-членов воздерживаться от угрозы силой или использования сила. Признавая, что мир и безопасность, развитие и права человека являются основой системы Организации Объединенных Наций и основами коллективной безопасности и благосостояния, в Декларации подтверждена Повестка дня для устойчивого развития 2030 года.

Также отмечается, что расизм, ксенофобия и нетерпимость противоречат целям Объединенных Наций и подчеркивается решимость защищать права детей, особенно в вооруженных конфликтах. “Защита детей способствует разрыву круга насилия и сеет семена для будущего мира”, сказано в Декларации.

Кроме того, лидеры подтвердили, что каждое государство ответственно за защиту своего населения от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечества. Они подчеркнули, что гражданское общество может играть важную роль в предотвращении конфликтов, способствуя построению мира и поддерживая усилия к сохранению мира.

Они также рекомендовали, чтобы Организация Объединенных наций “в духе наследия Нельсона Манделы” приняла меры для того, чтобы учитывать нужды нынешнего и будущего поколений в своем процессе принятия решений. “Человечество требует. чтобы мы сделали невозможное возможным”, — отмечается в Декларации.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Поделиться7ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Нужны программы развития, а не благотворительные проекты

Следующая статья

Подведены предварительные итоги

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Республика Армения
2023-05-31
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на Армянском форуме демократии премьер-министр отметил,...

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

Республика Армения
2023-05-31
0

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет конструктивной с точки зрения мирного...

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Республика Армения
2023-05-30
0

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Барбарой Каудель-Йенсен...

Следующая статья

Подведены предварительные итоги

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45