Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Среда, 16 июля, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Соглашение РА-ЕС — повестка реформ для Армении

Гоар Саркисян Гоар Саркисян
28 февраля, 2020, 15:30
в Государство, Регион
19
ПОДЕЛИЛИСЬ
377
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

Есть надежда, что соглашение Армения-ЕС всеми государствами-членами этой авторитетной европейской организации будет ратифицировано в течение считанных месяцев. На сегодняшний день соглашение ратифицировали 23 европейских государства, и естественно, оно еще полностью не вступило в силу, а вот после ратификации остальными пятью государствами соглашение будет задействовано в полную силу.

О завершении внутригосударственных процедур, необходимых для ратификации соглашения, Генеральный секретариат Европейского совета и Совета ЕС проинформировали страны-члены ЕС Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Польша, Люксембург, Дания, Мальта, Румыния, Соединенное Королевство, Финляндия, Венгрия, Словакия, Чехия, Кипр, Германия, Ирландия, Хорватия, Швеция, Словения, Бельгия, Франция и Нидерланды.

Об этом и многом другом, относящимся к соглашению Армения-ЕС, проинформировал  на инициированных  постоянной комиссией НС РА по вопросам европейской интеграции парламентских слушаниях ее председатель Арман Егоян.

Отметим, что в слушаниях, помимо депутатов и представителей правительства, участвовали также представители аккредитованных в Армении дипломатических миссий, международных структур и гражданского общества.

Участники слушаний обсудили процедурные и содержательные аспекты реализации соглашения Армения-ЕС, двусторонние программы, реализованные и намеченные в рамках данного соглашения, форматы и стратегии сотрудничества гражданского общества в этом процессе, а также вопросы, связанные с парламентским контролем над выполнением вышеуказанного Соглашения.

“Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС является для нас повесткой реформ, а его применение — одним из приоритетов правительства”, — подчеркнул в своем выступлении вице-премьер РА  Мгер Григорян. По его словам, помимо формата двусторонней поддержки, площадкой взаимодействия с ЕС является также механизм Восточного сотрудничества, посредством которого также осуществляется ряд важных программ. Весьма важно, что в повестку отношений РА-ЕС включен также процесс модернизации стратегий и осуществляемые на его основе реформы.

Руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол ЕС Андреа Викторин отметила: представляемую ею организацию радует то обстоятельство, что соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС  заключил с государством, являющимся также членом Евразийского экономического союза, и это единственный случай, демонстрирующий, что разные партнеры могут принести различную пользу Армении.

Отметив, что в последние два года отношения между Арменией и Евросоюзом углубились, госпожа Викторин констатировала: стороны обязались  развивать также политическое и экономическое сотрудничество, основываясь на общих ценностях.

“Мы хотим совместно укреплять демократию, стимулировать, сохранять и укреплять мир и стабильность как в регионе, так и на международном  уровне. В тесном контакте мы работаем в плане судебных реформ, достигнуто обоюдное соглашение о том, что для системы правосудия чрезвычайно важна прозрачная и независимая работа”, — сказала госпожа Викторин.

Она также отметила, что в январе удалось достичь соглашения между различными субъектами гражданского общества —  уже в апреле будет создана соответствующая площадка.

Что касается вопроса либерализации виз, то госпожа Викторин отметила: в этом вопросе есть возможность инициировать диалог, однако необходимо согласие всех 27 государств. При этом выразила надежду, что вскоре такое согласие будет достигнуто.

Отметив, что в прошлом году Европейская комиссия увидела прогресс в реализации соглашения о либерализации виз, посол констатировала: “Фактически это означает, что мы должны сесть и разработать “дорожную карту”, которая в конечном итоге приведет к соглашению о либерализации визового режима”.

Весьма важное значение придал реализации Соглашения защитник прав человека Армении Арман Татоян, отметивший, что ЕС выступает важнейшим партнером, содействующим развитию правовой системы Армении и укреплению верховенства закона в стране.

По словам же министра окружающей среды РА Эрика Григоряна, “дорожной картой” Соглашения РА-ЕС предусмотрено сто различных мероприятий, 80 из которых реализует руководимое им ведомство. Все намеченное на 2019 год полностью выполнено.

Евросоюз является одним из основных торговых партнеров Армении. Об этом в ходе слушаний заявил замминистра ИД РА Авет Адонц. По его словам, особую важность приобретает ЕС в деле претворения в жизнь программы реформ, инициированных правительством, в борьбе против коррупции.

Господин Адонц подтвердил: ЕС продолжает содействовать усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы.

По ходу слушаний   была представлена также информация о деятельности межведомственной комиссии, координирующей мероприятия, обеспечивающие применение Соглашения.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: АрменияАрмения-ЕСПолитикареформы
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

В лидерах по темпам роста

Следующая статья

Детективные страсти вокруг олимпийской путевки

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Республика Армения
2023-05-30
0

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян коснулся вопроса строительства в Армении новой атомной электростанции. Как сообщает Арменпресс, в ходе...

Следующая статья

Детективные страсти вокруг олимпийской путевки

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45