Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Воскресенье, 14 августа, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Эдмон МАРУКЯН: «Азербайджан не может не замечать «находящегося в комнате слона» и утверждать, что Нагорного Карабаха не существует»

Переговоры должны проходить на основе предложений обеих сторон, охватывающих всю гамму проблем

Арарат Петросян - Главный редактор газеты «Республика Армения» Арарат Петросян - Главный редактор газеты «Республика Армения»
30 мая, 2022, 11:29
в Государство
Эдмон МАРУКЯН: «Азербайджан не может не замечать «находящегося в комнате слона» и утверждать, что Нагорного Карабаха не существует»
72
ПОДЕЛИЛИСЬ
2.6k
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Делимитация и демаркация армяно-азербайджанской границы, урегулирование отношений Армении с Азербайджаном и Турцией, статус Республики Арцах, реакция мирового сообщества на агрессивную риторику Азербайджана – эти и другие вопросы прокомментировал в беседе с «РА» Посол по особым поручениям Эдмон Марукян.

— Тема делимитации/демаркации армяно-азербайджанской границы вызывает много вопросов.Почему Армения, прежде чем начать этот процесс, не требует вывода азербайджанских войск с суверенной территории нашей страны? Тем более, что нарушения режима прекращения огня азербайджанцами в последнее время ведутся именно с занятых ими на территории Армении позиций.

— Армянская сторона неоднократно выступала с требованием вывести с территории Республики Армения азербайджанские вооруженные силы. Эта проблема была затронута и в заявлении МИД РА, осудившем совершенное 29 мая грубое нарушение азербайджанцами режима прекращения огня – в нем мы вновь привлекли внимание мировой общественности к факту вторжения в мае 2021 года подразделений ВС Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения и оккупации более 45 квадратных километров территории. Требование об отводе азербайджанских войск сопровождалось также нашим предложением о зеркальном отводе войск от армяно-азербайджанской границы и дислокации в пограничной зоне наблюдательской миссии, которое так и осталось без ответа.

Очевидно, что проблема отвода азербайджанских войск, вопросы грубых нарушений режима перемирия станут предметом обсуждения в новосозданной комиссии по делимитации и вопросам пограничной безопасности государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.

— В армянской общественности наблюдается непонимание того, как можно вести переговоры по вопросу делимитации/демаркации с Азербайджаном в условиях, когда президент Азербайджана заявляет, что делимитация/демаркация армяно-азербайджанской границы навсегда закроет вопрос статуса Арцаха и при этом вновь предъявляет территориальные претензии к Армении, объявляя территорию нашей страны «исконно азербайджанской» и угрожая применением силы «для ее освобождения». Как Вы это прокомментируете?

Похожие Статьи

Госдепартамент представил подробности беседы Блинкена с Пашиняном и Алиевым

Госдепартамент представил подробности беседы Блинкена с Пашиняном и Алиевым

2022-08-06

Азербайджанские банд-формирования грубо нарушили режим прекращения огня

2022-08-03

— Президент Азербайджана прекрасно понимает, что еще не стартовавший процесс делимитации границы с Республикой Армения не имеет никакой связи с урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта. Эти заявления он делает, чтобы удовлетворить аппетиты внутренней аудитории: мол, смотрите, мы не обсуждаем вопрос Нагорного Карабаха с Республикой Армения, однако «слона-то не приметить» невозможно.

Мы неоднократно отмечали, что переговоры по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном должны проходить на основе предложений обеих сторон, охватывающих всю гамму проблем, в том числе окончательное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха. Спекуляциями азербайджанской стороны предпринимается попытка представить проблему Нагорного Карабаха как территориальный спор, тогда как в действительности речь идет о реализации прав армян Арцаха и исключении угрозы этнической чистки.

Заявления, озвученные 27 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, лишний раз свидетельствуют о продолжении Азербайджаном агрессивной и воинственной политики. Посягательства на суверенную территорию соседнего государства, выступление с позиции применения силы для достижения этой цели – ничто иное, как пренебрежение нормами международного права, ставящее под серьезное сомнение искренность намерений Азербайджана достичь мира в регионе. Здесь мы, естественно, ожидаем целевой, адресной и осуждающей реакции мирового сообщества в плане описанных заявлений и поведения президента Азербайджана.

В то же время на реплики – мол, как можно вести переговоры в такой ситуации и т.п., хочу ответить вопросом – а что предлагают наши критики. Полагаю, альтернативы переговорам нет, а если и есть – это новая война, армянская же сторона к сведению всего мира заявила свою повестку мира и стремление вести ее до конца. Естественно, это не означает, что мы не способны отстоять декларированную нами повестку мира, в том числе любыми средствами.

— Последние заявления президента Азербайджана показали, что он не собирается учитывать предложения Армении и намерен продолжить говорить с нашей страной с позиции силы по всем вопросам — от азербайджано-карабахского до пограничных. О каком мирном договоре с Азербайджаном можно говорить в этих условиях? Вы уверены, что даже после подписания тех или иных документов Азербайджан будет блюсти их дух и букву?

— Я уже отметил, что переговоры по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном должны строиться на предложениях обеих сторон, которые должны охватывать весь комплекс проблем. Если же в Азербайджане полагают, что для армянской стороны это может быть игра с нулевым результатом (zero-sum game), то вынужден разочаровать. Вы спрашиваете, о каком мире или договоре об урегулировании отношений может идти речь в такой ситуации. Да – сложно, архисложно, но наша политическая воля весьма крепка, наши нервы очень прочны и мы будем двигаться вперед со своими подходами. Что касается соблюдения договоренностей, сомнений в готовности Азербайджана хранить верность букве и духу, то я надеюсь, что в Азербайджане верно оценят ситуацию, отложат в сторону эйфорию победы в войне, дабы спокойно рассмотреть все имеющиеся между нами проблемы. В противном случае от несложившегося мира пострадаем не только мы – пострадают все. Пусть никто не думает, что региональный мир нужен исключительно армянской стороне – он нужен всем и может быть установлен только усилиями всех сторон.

— Международное сообщество, в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, по сути, безучастно взирает на агрессивную риторику и политику Азербайджана. Даже Россия, трепетно относящаяся к подписанному 9 ноября 2020 г. трехстороннему заявлению на уровне президентов РФ, Азербайджана и премьер-министра Армении, предпочитает не указывать официальному Баку на постоянное нарушение им положений этого документа. Алиев свои постулаты о поддержке позиции Азербайджана международным сообществом обосновывает в том числе заявлением главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе. МИД Армении уже дважды обращался к международным посредникам с призывом повлиять на Азербайджан в этом плане. Какой реакции ожидает Ереван, если, как показывают последние 30 лет, простые призывы посредников Баку игнорирует, утверждая, что международное право себя исчерпало и все решает сила?

— Ваш вопрос напомнил мне один эпизод из встречи в Вене политических деятелей Армении и Азербайджана, в котором участвовали также послы и эксперты Евросоюза. Один из представителей Азербайджана заявил, что они решили проблему силой, а когда я озвучил вопрос – какой нормой международного права допускается применение силы против народа, стремящегося к праву на самоопределение, — они быстренько сменили тему, начали оправдываться: мол, они не так выразились, мы якобы неверно комментируем, вырывая из контекста, а они уважают международное право.

Соответственно, вновь должен отметить, что сегодня даже главы атомных супердержав не утверждают, что международного права не существует и вопросы решаются с позиции силы. Где уж говорить о том, что глава одной из стран нашего региона может позволить себе подобное высказывание. Естественно, это не найдет понимания со стороны мирового сообщества.

Что касается заявления Шарля Мишеля, то полагаю – это было одно из самых спекулируемых заявлений последнего времени, между тем в нем четко зафиксировано, что Азербайджан не может не замечать «находящегося в комнате слона». Утверждать, что Нагорного Карабаха не существует и забывать им же подписанный в 2020 году документ, в котором четко обозначен Нагорный Карабах как политическая, территориальная единица и фактор – мировым сообществом подобное всерьез не воспринимается.

— По словам представителей официального Еревана, на переговорах по нормализации армяно-турецких отношений Турция предусловий не выдвигает. Вместе с тем глава МИД Армении признает, что Анкара синхронизирует урегулирование отношений с Ереваном с армяно-азербайджанским процессом. Не означает ли это, что свои предусловия Турция на данном этапе выдвигает через Азербайджан, с которым она действует в тесном тандеме?

— То обстоятельство, что турецкая сторона синхронизирует свои шаги с Азербайджаном и проводит консультации – это они неоднократно подчеркивали публично. В данном случае я бы не сказал, что турецкая сторона выдвигает предусловия, представляя их посредством Азербайджана. Возможно, дожидается прогресса в части армяно-азербайджанских переговоров, что абсолютно не свидетельствует о предварительных условиях, поскольку неоднократно заявлялось, что процесс протекает без предусловий.

— Россия, США и Евросоюз выражают готовность оказать помощь в вопросах урегулирования как армяно-азербайджанских, так и армяно-турецких отношений, а также в процессе делимитации/демаркации армяно-азербайджанской границы. Турция и Азербайджан стремятся от какого бы то ни было посредничества избавиться. Какова позиция Армении?

— Официальные заявления стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ свидетельствуют о том, что они подтверждают свои обязательства как сопредседателей. Армянская сторона неоднократно выражала свою позицию в плане активизации деятельности института сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также благодарна всем акторам мирового сообщества, кто содействует нашей повестке мира.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: Азербайджаназербайджанская агрессияАрменияделимитациядемаркацияЭдмон Марукян
Поделиться52ПоделитьсяТвит32
Новости СМИ2
Предыдущая статья

В финале ЧЕ-Ереван выступят три боксера Армении

Следующая статья

Пожарный спасатель из Ванадзора установил рекорд для Книги Гиннеса

Похожие Статьи

Госдепартамент представил подробности беседы Блинкена с Пашиняном и Алиевым

Госдепартамент представил подробности беседы Блинкена с Пашиняном и Алиевым

Республика Армения
2022-08-06
0

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс подробно рассказал о телефонных разговорах госсекретаря Энтони Блинкена с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и...

Алиев разжигает религиозную вражду в отношении христиан

Азербайджанские банд-формирования грубо нарушили режим прекращения огня

Республика Армения
2022-08-03
0

Министерство обороны Республики Арцах сообщает, что 3 августа, с 09:00 азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, открыли огонь в...

В Армении будет создан академический городок

В Армении будет создан академический городок

Республика Армения
2022-07-29
0

Представляя проект создания академического городка, предусмотренного Законом Республики Армения «Об утверждении Государственной программы развития образования до 2030 года», заместитель министра...

Были обсуждены проект Национальной стратегии безопасности дорожного движения Армении

Были обсуждены проект Национальной стратегии безопасности дорожного движения Армении

Республика Армения
2022-07-29
0

Под председательством вице-премьера Амбарцума Матевосяна состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по координации работ по повышению уровня безопасности дорожного движения в...

Жилье для военнослужащих

Жилье для военнослужащих

Республика Армения
2022-07-29
0

На заседании 28 июля правительство Армении одобрило проект Министерства обороны Армении, согласно которому более 500 военнослужащих получают возможность воспользоваться программой...

Ведутся переговоры вокруг встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева: Эдуард Агаджанян

Ведутся переговоры относительно встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева

Республика Армения
2022-07-29
0

Ведутся переговоры относительно встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Точной даты пока не указывается. Об этом...

Делегация во главе с председателем Генассамблеи ООН посетила Мемориал жертв Геноцида армян

Делегация ООН посетила Цицернакаберд

Гоар Саркисян
2022-07-28
0

После обретения независимости в Армении стало традицией: посещающие страну высокопоставленные чиновники, официальные делегации международных организаций отдают дань уважения памяти полутора...

Посольству Армении в России были переданы личные вещи адмирала Исакова для экспозиции музея «Мать Армения»

Личные вещи адмирала Исакова

Республика Армения
2022-07-28
0

В посольстве Республики Армения в России состоялась торжественная церемония передачи личных вещей легендарного адмирала советского флота, Героя Советского Союза Ивана...

Президент Армении на встрече с председателем Генеральной Ассамблеи ООН поднял вопрос возвращения армянских пленных

Вопрос возвращения армянских пленных

Республика Армения
2022-07-28
0

Президент Республики Ваагн Хачатурян 27 июля принял председателя Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллу Шахида и возглавляемую им делегацию. Как сообщили в...

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Алиева освободить армянских пленных

Освободить армянских пленных призывает Блинкен Алиева

Республика Армения
2022-07-28
0

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, призвав к освобождению всех армянских пленных. Об этом...

Следующая статья
Пожарный спасатель из Ванадзора установил рекорд для Книги Гиннеса

Пожарный спасатель из Ванадзора установил рекорд для Книги Гиннеса

Выбор Редактора

Армянская певица заключила контракт с одним из самых влиятельных мировых агентств
Культура

Армянская певица заключила контракт с одним из самых влиятельных мировых агентств

Ирина Аброян
27 июля, 2022
0

Askonas Holt - одна из ведущих мировых компаний по управлению искусством, специализирующаяся в области...

Читать далее
Саргсян против Широва. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Спорт

Мощный удар Сборной Армении в финальном туре Шахматной олимпиады

Арарат Петросян - Главный редактор газеты «Республика Армения»
10 августа, 2022
0

Сборные Армении и Узбекистана победили сборные Нидерландов и Испании в последнем туре 44-й Всемирной шахматной...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • Армянская певица заключила контракт с одним из самых влиятельных мировых агентств

    Армянская певица заключила контракт с одним из самых влиятельных мировых агентств

    51 поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Мощный удар Сборной Армении в финальном туре Шахматной олимпиады

    31 поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • В ЕАЭС увеличили порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц

    47 поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • Премьер-министр Пашинян и посол Германии обсудили повестку армяно-германского сотрудничества

    9 поделились
    Поделиться 4 Твит 2
  • Федерации тхэквондо необходимо кардинальное оздоровление

    10 поделились
    Поделиться 4 Твит 3
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Азербайджанские банд-формирования грубо нарушили режим прекращения огня

03 августа 16:08

В преддверии встречи Эрдогана и Путина 5 августа в Сочи, азербайджано-турецкий тандем начал агрессивную информационную подготовку

01 августа 18:33

Министерство обороны Армении опровергло распространенную минобороны Азербайджана ложную информацию

30 июля 13:49

Брайан Мэй приезжает в Армению в рамках фестиваля STARMUS VI

30 июля 13:46

Арестован высокопоставленный офицер, занимавший должность командира оборонного участка

30 июля 13:42

«Положительный шок» для экономики: факторы, способствовавшие росту экономической активности почти в 12%

29 июля 12:45

Законопроект Сената об ассигнованиях предполагает выделить на гуманитарную помощь Арцаху и на разминирование $ 2 млн

29 июля 12:40

«Айпост» ввел в обращение новый почтовый блок и новую марку

29 июля 11:38

Государственный совет по защите культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха созвал второе заседание

29 июля 11:32

Любая попытка Азербайджана пускать пыль в глаза международному сообществу должна получить правовую оценку: омбудсмен

28 июля 20:03

Участок дороги Бабаджанян-Аштарак планируется сдать в эксплуатацию до конца 2022 года

28 июля 20:01

В Сюникской области пройдет армяно-иранский культурно-кулинарный фестиваль «Навасард»

28 июля 19:55

Выпускники Дипломатической школы стали основой нашей внешнеполитической службы: глава МИД Армении

28 июля 19:50

ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям из стрелкового оружия разного калибра: Министерство обороны Армении

28 июля 16:05

Температура воздуха в Армении повысится еще на 1-2 градуса

28 июля 16:02

Никол Пашинян поздравил президента Перу с Днем независимости

28 июля 15:42

Подразделения ВС Азербайджана стреляли и в направлении Тонашена: Минобороны Арцаха сообщает подробности

28 июля 15:39

Арман Меликсетян присоединился к «Алашкерту»

28 июля 15:32

Правительство выделило более 850 млн драмов на строительство и реконструкцию нескольких медучреждений

28 июля 14:56

Армянские арбитры продолжат обслуживать матчи Лиги конференций

28 июля 14:16

Землетрясение в приграничной зоне Азербайджан-Грузия ощущалось и в Тавушской области

28 июля 14:13

Азербайджанские военные в течение почти 20 минут вели огонь по общинам Арцаха Тагавард и Кармир Шука: пострадавших нет

28 июля 14:10

В Армении растет количество случаев Covid-19, циркулирует подштамм омикрона: министр здравоохранения

28 июля 14:08

В Армении будет создан академический городок

28 июля 14:00

В Армении нет обезьяньей оспы, результаты всех исследований были отрицательными: министр здравоохранения

28 июля 13:19

Министр юстиции представил, на каком этапе находятся работы по конституционным реформам

28 июля 13:17

Доступное и качественное образование, надлежащие условия: правительство утвердило план развития образования до 2030 года

28 июля 13:12

Мурад Папазян сообщил о начале судебного процесса для восстановления права въезда в Армению

28 июля 13:08

Посольству Армении в России были переданы личные вещи адмирала Исакова для экспозиции музея «Мать Армения»

28 июля 13:04

Более 500 военнослужащих смогут воспользоваться программой кредитования приобретения жилья

28 июля 12:56