Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Понедельник, 30 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Арег ОГАНЕСЯН: “В докладе правда соседствует с преувеличением”

Грайр Назарян Грайр Назарян
13 ноября, 2015, 19:15
в Спорт
Арег ОГАНЕСЯН: “В докладе правда соседствует с преувеличением”
19
ПОДЕЛИЛИСЬ
372
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

В мировом спорте грянул очередной громкий скандал, в эпицентре которого оказались российские легкоатлеты. Специальная комиссия  Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад под звучным названием “Проблемы допинга и коррупции в российском спорте” и на основании результатов расследования рекомендовала международным спортивным организациям не допустить спортсменов этой страны к участию в крупных международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх следующего года. Именно на эту тему мы и побеседовали с руководителем антидопинговой службы НОК Армении Арегом Оганесяном.

— По-вашему, насколько обоснованы заключения комиссии и согласны ли вы с утверждением российской стороны, что в докладе просматривается политический заказ?

— Отчасти согласен, но на самом деле проблема многослойная. Как известно, эта история началась с документального фильма, выпущенного немецким телеканалом, но организованного по инициативе… бывшего вице-президента Российского антидопингового агентства РУСАДА. В свое время он был уволен с работы и теперь, можно сказать, личные отношения перешли в политическую плоскостью. К тому же международная обстановка способствует тому, чтобы люди говорили все плохое про Россию.

— Вы хотите сказать, что, если бы отношения между Россией и Западом не были натянуты, эта история могла бы не всплыть на поверхность?

— Возможно, ее раскрыли бы, но не стали бы говорить в такой жесткой форме.

— И все же, на ваш взгляд, доклад основан на фактах или же имеет эмоциональную основу?

— Думаю, факты относительно московской лаборатории полностью соответствуют действительности, поскольку ее генеральный директор уже подал в отставку. Я не  исключаю, что все это могло произойти на самом деле. Во всяком случае, к такому заключению меня подталкивает опыт краткосрочного сотрудничества с этой лабораторией. Что касается РУСАДА, то при проверке любой антидопинговой организации можно найти нарушения такого характера. Конечно, некоторые факты несколько преувеличены, хотя в докладе меньше всего говорится о РУСАДА. А некоторые пункты обвинения почти невозможно доказать. Например, отмечается, что такой-то спортсмен заявляет о даче взятки или о том, что какой-то чиновник ему выписывал запрещенные препараты. Но это только слова, которые пока не имеют доказательной основы. Думаю, ВАДА назначит аудит в РУСАДА и все потихоньку наладится.

— То есть фактов 50 на 50?

— Повторюсь, что в отношении лаборатории нарушения действительно могли иметь место. К примеру, в докладе отмечается, что за несколько дней до проверки  ВАДА сделала запрос относительно количества допинг-проб в лаборатории. Им ответили, что зарегистрировано около 10 тысяч образцов. А через несколько дней при проверке выяснилось, что почти 1500 проб отсутствуют. Руководитель лаборатории заявил, что их выбросили после уборки. Но такого просто не может быть. К тому же несколько лет назад директор московской лаборатории был под следствием. Я не исключаю и то, что лаборатория была под контролем ФСБ. Дело не в том, что сотрудники специальной спецслужбы заставляли менять результаты допинг-проб некоторых спортсменов. Просто в России запрещена продажа анаболиков-стероидов.

Похожие Статьи

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

2023-05-30

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

2023-05-29

— Как вы считаете, насколько правомерна рекомендация отстранить российскую легкоатлетическую команду от участия в Олимпийских играх?

— Конечно, это чересчур суровое наказание. Я даже согласен с решением освобождения от работы руководителя лаборатории за допущенные нарушения. Я очень хорошо знаю, что за человек заместитель генерального директора федерального научного центра по физической  культуре и спорту, руководитель медицинской комиссии Всероссийской легкоатлетической  федерации Сергей Португалов, которого знаю лично. Он всегда занимался тем, что назначал спортсменам запрещенные препараты. В любом случае, думаю, можно было бы ограничиться предоставлением России времени на исправление ситуации. Я далек от мысли, что ВАДА утвердит рекомендацию своей комиссии по поводу недопущения российских атлетов на Олимпиаду.

— Сотрудничает ли армянская антидопинговая служба с РУСАДА, и как вся эта история может отразиться на взаимных связях?

— Мы, естественно, сотрудничаем, хотя в прошлом году сотрудничество достигло минимальных масштабов. А с московской лабораторией мы не работаем с конца 2012 года, поскольку она по нескольким аспектам не обеспечивает должного уровня, а, кроме того, ее услуги на 30% дороже, чем австрийская лаборатория, с которой мы работаем сейчас.

— Несмотря на то, что в докладе поименно перечислены все люди, причастные к скандалу, все же хочется спросить, есть ли среди обвиняемых наши соотечественники?

— Наших нет. А вообще Армения и Россия были членами одной региональной антидопинговой структуры до 2011 года.

— Можно ли говорить про двойные стандарты, учитывая, что подобные проблемы могут быть и в других странах, но они почему-то не раскрываются?

— Мне трудно судить, но могу констатировать, что за три года моей профессиональной деятельности пока только российский спортсмен предлагал взятку армянскому допинг-офицеру. В странах Запада трудно представить такую ситуацию. А вообще, Россию обвиняют в том, что Министерство спорта вмешивается в работу национальной антидопинговой службы, рекомендуя, кого нужно проверять, а кого нет. Кстати, из стран бывшего СССР такой проблемы нет, разве что только в Грузии.

— Ого, значит и у нас она есть?

— У нас нет. Не стану же я хвалить себя.

— То есть вы не столкнетесь с проблемами, если, к примеру, разоблачите в употреблении допинга кого-нибудь из наших ведущих спортсменов?

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

— Абсолютно уверен, что не столкнусь. Спортивное руководство нашей страны в курсе, что наша служба  располагает ограниченными финансовыми возможностями и поэтому предлагает быть особо внимательным к тем видам спорта, которые находятся в зоне допингового риска. Могу отметить, что на данный момент у наших спортсменов нет проблем в этом вопросе.

— Недавно у нашего ведущего гимнаста Артура Давтяна отметились проблемы со здоровьем, которые, по утверждению наставника национальной сборной начались после того, как он принял витамины, выписанные спортивными медиками. Наши спортсмены проверяются на восприимчивость к фармацевтическим средствам?

— Не станем же мы по каждому поводу проверять спортсменов. Что касается  проблемы Давтяна, то я не в курсе подробностей. Спросите об этом у спортивных медиков.

— Вы можете гарантировать, что Армения никогда не окажется в центре подобных скандалов?

— Я могу только успокоить любителей спорта. Кстати, в свое время наша служба также подверглась скрупулезному международному аудиту, проведенному немецкой сертификационной организацией. Несмотря на то, что мы долго не держим допинг-пробы, поскольку не являемся лабораторией, но казуса не избежали. В документах отмечено, что у нас имеется 60 приспособлений для анализа мочи. Немецкий проверяющий обнаружил, что одного не хватает. Только позже я вспомнил, что положил ее в соседний шкаф. Эту историю рассказал к тому, что при большом желании этот случай тоже можно было квалифицировать как нарушение, но человек понял, что подставы не было. То есть все зависит от ситуации.

 

Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Приоритеты — развитие сельского хозяйства и инфраструктур

Следующая статья

Нашим лидерам не хватает стабильности

Похожие Статьи

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Грайр Назарян
2023-05-30
0

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии World Challenge Cup этого года,...

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

Республика Армения
2023-05-29
0

Несколько представителей сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Федерации гимнастики Армении,...

Гимнасты Артур Давтян и Артур Аветисян на World Challenge Cup завоевали 4 медали

Гимнасты Артур Давтян и Артур Аветисян на World Challenge Cup завоевали 4 медали

Республика Армения
2023-05-29
0

Члены сборной Армении по гимнастике завоевали 4 медали на международном турнире по спортивной гимнастике World Challenge Cup. Как передает «Арменпресс»,...

Следующая статья
Нашим лидерам не хватает стабильности

Нашим лидерам не хватает стабильности

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45