Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Никол ПАШИНЯН: «Знать больше, создавать больше»

В своем выступлении премьер-министр Пашинян отметил:

Республика Армения Республика Армения
6 сентября, 2022, 10:47
в Государство
Мы хотим, чтобы настроение каждого в Армении было знать больше, создавать больше: Пашинян на открытии фестиваля STARMUS
20
ПОДЕЛИЛИСЬ
390
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с дочерью Шушан Пашинян в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване присутствовал на официальной церемонии открытия 6-го Международного фестиваля науки и искусства “STARMUS”.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, на мероприятии также присутствовали президент Республики Армения Ваагн Хачатурян, председатель Национального Собрания Ален Симонян, председатель Конституционного Суда Арман Диланян, вице-премьеры Мгер Григорян и Амбарцум Матевосян, члены законодательной и исполнительной власти, гости из-за рубежа.

В своем выступлении премьер-министр Пашинян отметил:

“Наше правительство поддержало идею проведения 6-го фестиваля STARMUS в Армении, поскольку цели фестиваля во многом совпадают со стратегическим видением Республики Армения — вдохновлять, обучать новые поколения, укреплять дух исследователей… STARMUS ставит на одну планку искусство и науку и, привлекая талантливых людей, хочет вдохновить новые таланты, приблизить науку к людям и сделать ее инструментом счастья. Таково и видение нашего правительства. Мы хотим, чтобы все больше и больше молодых людей в Армении занимались наукой, исследованиями и технологиями. Мы хотим, чтобы настроение каждого в Армении было знать больше, создавать больше. STARMUS хочет сформулировать как можно более сложные и даже неожиданные вопросы, и наше видение заключается в том, что только сформулировав несформулированные вопросы и ответив на них прямо и честно, мы сможем сделать Армению страной своей мечты. И в этом плане для всех нас это встреча в нужное время и в нужном месте».

Отметив, что тема фестиваля в этом году — “50 лет на Марсе”, и посвящена 50-летию первой посадки на Марс, глава Кабинета министров с гордостью подчеркнул: в аппарате “Марс-3”, отправленном на Марс Советским Союзом в 1971 году, был “марсоход” армянского ученого-инженера Александра Кемурджяна, 100-летие которого также отмечается в рамках фестиваля, а аппарат “Марс-3” прислал первую фотографию планеты на Землю.

«Мы делаем это не только в качестве исторической памяти или дани уважения. Сегодня мир живет со все более осязаемой повесткой дня упрощения и, по всей вероятности, колонизации Марса. И мы хотим, чтобы армянские ученые и исследователи внесли свой вклад в этот цивилизационный мегапроект.

Сегодня мир живет в эпоху космических телескопов “Джеймс Уэбб”, “Хаббл”, “Кеплер”. И мы хотим, чтобы армянские исследователи участвовали в обработке данных, полученных с этих телескопов, в разработке и создании новых подобных проектов», — сказал премьер, подчеркнув важное значение фестиваля STARMUS в сферах науки, высшего образования и культуры с точки зрения активизации международного партнерства. — Я надеюсь увидеть многих гостей фестиваля, читающими лекции в наших обновляющихся вузах, в нашей системе образования, выступающими на сценах нашей страны, вовлеченными в наши исследования и научные программы, а также надеюсь, что в результате фестиваля все больше и больше наших исследователей будут вовлечены в международные научные проекты».

Завершая свое выступление, премьер-министр поблагодарил попечительский совет фестиваля, всю организационную команду, участников и гостей за то, что они находятся здесь и проводят эти дни на нашей Родине.

«Хочу подчеркнуть и сказать отдельные слова благодарности соучредителю фестиваля, астрофизику Гарику Исраеляну за его исключительную работу. Желаю всем насыщенных научных, образовательных и культурных дней, новых открытий и новых перспектив сотрудничества», — заключил Никол Пашинян.

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

О секретах астрофотографии, последних достижениях в области астрономии рассказал в центре ТУМО в Ереване главный редактор журнала «Astronomy» Дэвид Эйкер о секретах астрофотографии. Воспитанники центра ТУМО и люди, интересующиеся астрофотографией, имели возможность встретиться, послушать лекцию и задать специалисту интересующие их вопросы.

Дэвид Эйкер отметил, что для открытия неизвестных аспектов различных галактик человечеству еще многое предстоит сделать в области астрономии, однако научные достижения последних лет значительно продвинулись в этом вопросе. «Это самое захватывающее время, чтобы обратить внимание и попытаться понять, что происходит в астрономии», — отметил он.

По просьбе воспитанников ТУМО Дэвид Эйкер рассказал о видах черных дыр, истории их образования, коснувшись и изучения черных дыр, о «темной материи», отметив, что наличие «темной материи» во Вселенной окончательно было подтверждено в 1970-х годах. Дэвид Эйкер отметил, что «темная материя» составляет 23 % массы энергии Вселенной, но до сих пор человечество не имеет четкого представления о том, что это такое.

«Мы знаем или пытаемся знать лишь около 5 % того, что составляет Вселенную. Нам еще многое предстоит сделать», — сказал он.

Дэвид Джон Эйкер — редактор, писатель и популяризатор астрономии и космоса. Он — главный редактор журнала «Astronomy» с 2002 года, является автором, соавтором или редактором 21 книги по истории науки и американской истории, и известен тем, что основал журнал астрономических наблюдений «Deep Sky Monthly», когда был еще 15-летним учеником школы.

Известный американский физик, лауреат Нобелевской премии Кип Торн, находящийся в Армении в рамках фестиваля науки, искусства и музыки STARMUS VI, прочел лекцию в Ереванском государственном университете, рассказал о себе, о том, как физика стала его любовью, как привлекать людей в науку, затем говорил и на более профессиональные темы.

Интерес к физике у ученого проявился еще в юном возрасте, живя на севере Америки, он хотел стать водителем ледокольной машины. «Мне было 8 лет, когда мама взяла меня на лекцию о Солнечной системе, и это зацепило меня. Спустя 5 лет, когда мне было 13 лет, я прочитал книгу русского физика Георгия Гамова «Один, два, три… Бесконечность», которая была о физике, физике, которая стала моей новой любовью», — рассказал Кип Торн.

По словам физика, на протяжении всей своей карьеры он всегда пытался вдохновлять других так же, как его вдохновил Гамов. Он тоже пытался привлечь людей к науке посредством искусства. Он является одним из продюсеров и сценаристов научно-фантастического фильма «Interstellar».

«Этот фильм у многих в мире вызвал интерес к науке», — заметил нобелевский лауреат, выразив надежду, что второй фильм, над которым работает сейчас, будет готов в ближайшие 5 лет.

Выступая с лекцией о космосе вместе с американской художницей и фотографом Лией Халлорн, Кип Торн рассказал о черных дырах, ответил на различные вопросы аудитории: о гравитации, черных дырах, об «Interstellar» и др. На вопрос относительно концовки фильма известный физик порекомендовал прочесть его книгу «Наука о межзвездном пространстве», в которой объясняется суть фильма.

В рамках международного фестиваля науки, искусства и музыки STARMUS VI Национальная Академия наук Армении примет нобелевского лауреата, швейцарского химика, биофизика Курта Вютриха. Встреча состоится 7 сентября в 11:00 в зале заседаний Президиума НАН РА. Курт Вютрих прочтет лекцию.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

 

1 11
- +

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Курт Вютрих известен в научных кругах своими исследованиями прионов, вызывающих коровье бешенство. Прионы смертельны не только для скота, но и для людей.

Он разработал методы ядерного магнитного резонанса, позволяющие выявлять пространственную структуру биологических макромолекул. Курт Вютрих в 2002 году за это исследование был удостоен Нобелевской премии.

Метки: АрменияВажноеНикол ПашинянРеспублика Арменияфестиваль STARMUS
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Состоялась конференция «Обеспечение информационной безопасности в военной сфере»

Следующая статья

Стипендии в рамках программы «Мир в Сербии»

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Республика Армения
2023-05-30
0

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян коснулся вопроса строительства в Армении новой атомной электростанции. Как сообщает Арменпресс, в ходе...

Следующая статья
Стипендии в рамках программы «Мир в Сербии»

Стипендии в рамках программы «Мир в Сербии»

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45