Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Никол ПАШИНЯН: «Закрытие Лачинского коридора — провокация»

Конечная цель ее - новая военная эскалация

Республика Армения Республика Армения
12 января, 2023, 14:16
в Официальная хроника
В Нагорном Карабахе ощущается нехватка ряда товаров первой необходимости, в том числе продуктов питания: премьер-министр
18
ПОДЕЛИЛИСЬ
366
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

2023-05-31

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

2023-05-31

Закрытие Лачинского коридора — провокация, конечная цель которой — новая военная эскалация, и не нужно предпринимать шаги, желаемые для тех, кто разрабатывает сценарий военной эскалации, заявил на заседании правительства 12 января премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Одна из целей этой провокации и эскалации — скрыть очевидную необходимость политического и официального диалога между Баку и Степанакертом и снять его с повестки дня. Не следует предпринимать действий, способствующих решению этой провокационной проблемы» — заявил премьер-министр.

Никол Пашинян считает необходимым, чтобы дипломатическая служба, все ведомства и круги, связанные с внешними связями, удвоили свои усилия, чтобы повысить международную осведомленность о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе и сделать его предметом обсуждения в различных инстанциях.

«В этом плане проделана огромная работа, но нужно еще больше», — добавил премьер-министр.

По словам Пашиняна, рабочая группа, сформированная в Армении для помощи народу Нагорного Карабаха в управлении возникшим в Нагорном Карабахе гуманитарным кризисом, должна продолжать принимать все возможные меры для решения возникающих оперативных вопросов.

Реакция народа Нагорного Карабаха и правительства на азербайджанскую провокацию по закрытию Лачинского коридора должна быть асимметричной, оценка ситуации должна быть фактической, и также важно избегать политических заявлений, делающих ситуацию более тупиковой, заявил глава Кабинета министров

Премьер-министр подчеркнул, что незаконная блокада Лачинского коридора со стороны Азербайджана продолжается уже 32 дня. Также была нарушена работа ЛЭП, поставляющей электроэнергию в Нагорный Карабах из Армении. Авария произошла на подконтрольной Азербайджану территории, и ни соответствующим службам, ни миротворцам не предоставляется ​​возможность проведения восстановительных работ, нет никакой информации о проведении или ходе реабилитационных работ. Сбой подачи электроэнергии в Нагорный Карабах создал новые проблемы. Начались веерные отключения. Детские сады работают не полностью, в том числе и из-за нехватки соответствующего нормам питания. Рабочие места закрываются, что еще больше усугубляет социальную ситуацию в Нагорном Карабахе.

«Моя оценка остается прежней: незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора направлена ​​на то, чтобы сломить волю армян Нагорного Карабаха жить на своей родине. Но я верю, что эту волю не сломить», — сказал Пашинян.

По его словам, необходимо иметь определенное представление, как следует разрешить эту ситуацию. «На мой взгляд, в этом вопросе реакция народа Нагорного Карабаха и правительства должна быть асимметричной. Что это значит: в первую очередь, к событиям последних лет, их глубинным смыслам и причинам следует относиться с той точки зрения, что наши оценки событий и ситуаций должны быть фактическими. В связи с этим, в первую очередь, следует избегать политических заявлений, делающих ситуацию более тупиковой, ибо заявления, не сопровождаемые четкими представлениями о достижении конечной точки, бесполезны».

За этим, продолжил премьер, должен последовать политический разговор между Азербайджаном и Нагорным Карабахом: — «Наши коллеги в Нагорном Карабахе не должны позволить никому обвинить их в срыве конструктивного разговора или в том, что такой разговор они делают невозможным».

На заседании был также рассмотрен проект предложения о подписании соглашения между Республикой Армения и Грузией о взаимных безвизовых поездках граждан обеих стран

 «Построение особых отношений с соседней Грузией является одним из приоритетов внешней политики Армении. Именно это отражено в плане правительства. На практике существуют интенсивные контакты между всеми ведомствами на различных уровнях.

Грузия также является одним из излюбленных мест для деловых поездок и отдыха наших граждан. В 2019 году Грузию посетили 1 миллион 365 000 граждан Республики Армения. Конечно, из-за пандемии произошел некий спад. Мы думаем, что в ближайшее время динамика восстановится», — сказал, представляя документ, министр иностранных дел Арарат Мирзоян.

Премьер-министр Никол Пашинян считает это решение важным, однако, по его словам, способным вызвать определенные риски, по которым с грузинскими партнерами будет вестись эффективная работа.

«Хочу отметить, что сегодня мы ждем грузинскую делегацию во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Очередное межправительственное заседание Армении и Грузии состоится в Ереване. В рамках этого заседания мы надеемся подписать и это соглашение», — сказал глава правительства.

Считая необходимым последовательно продолжать политику сокращения оборота наличных средств, премьер-министр Никол Пашинян дал поручение соответствующим должностным лицам.

«Хочу поставить следующую задачу: в любом государственном учреждении должен быть исключен оборот наличных денег. Физическое присутствие наличности  в госучреждениях должно быть полностью исключено. В этой связи особо хочу обратить внимание Министерства внутренних дел, в частности, на пунктах обслуживания граждан:  будь то выдача госномерных знаков, водительских удостоверений, паспортных служб – оборот наличных денег должен быть исключен. Выплаты должны осуществляться исключительно безналичным образом», — дал поручение глава правительства.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: Агрессия Азербайджанаблокада АрцахаГосударствозаседание правительстваЛачинский коридорНикол ПашинянПолитикаРеспублика Армения
Поделиться7ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Армянские спортсмены начали подготовку к новому сезону

Следующая статья

Армянская компания и Лыжная федерация республики намерены сотрудничать

Похожие Статьи

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Республика Армения
2023-05-31
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на Армянском форуме демократии премьер-министр отметил,...

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

Республика Армения
2023-05-31
0

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет конструктивной с точки зрения мирного...

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Республика Армения
2023-05-30
0

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Барбарой Каудель-Йенсен...

Следующая статья
Армянская компания и Лыжная федерация республики намерены сотрудничать

Армянская компания и Лыжная федерация республики намерены сотрудничать

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45