Новости Армении

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

18:54

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции

18:34

Айк Мамиджанян принял решение сложить полномочия заместителя председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям

18:32

Гагик Джангирян подал в отставку с должности члена Высшего судебного совета

18:30

Стартовал всеармянский научно-образовательный семинар под названием «Инклюзивное образование»

18:27

Армен Геворгян подал в отставку с поста председателя комиссии НС

18:25

Акира Ишияма и Салпи Агаракян за гуманитарную деятельность награждены грамотами премьер-министра Армении

18:19

Победители армянского этапа Международного конкурса «Мост китайского языка» поедут в Китай

18:16

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

18:13

С 1 июля вступают в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный

18:10

Президент Армении на должность судьи Конституционного суда выдвинул кандидатуру Овакима Овакимяна

18:01

Парламент отстранил Ишхана Сагателяна с должности вице-спикера, Ваге Акопяна — с поста председателя комиссии

13:33

Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии посетила Мемориальный комплекс Геноцида армян

13:27

Началось заседание Парламента Армении: на повестке дня — вопрос отзыва с должности Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна

11:33

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Канады

11:21

Города Артик и Воз-ан-Влен реализуют совместные программы по управлению твердыми отходами

11:18

Три представителя Армении в рейтинговой таблице ФИДЕ

10:55

Вице-премьер Армении принял участие в праздновании Дня независимости США

10:42

Президент Арцаха выступил с ежегодным посланием к Национальному собранию

22:34

Законопроект об ассигнованиях Палаты представителей США на 2023 год включает помощь Армении и Арцаху

21:53

Армения и Израиль готовы активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения

21:43

Мэр Еревана Грачья Саркисян провел встречу с президентом Лионской митрополии

21:37

Президент Армении Ваагн Хачатурян принял губернатора Сюника Роберта Гукасяна

21:34

НАН Армении объявляет конкурс на премию имени академика Мкртича Нерсисяна для ученых в области геноцидологии

21:32

Замглавы МИД Армении на конференции ОБСЕ подчеркнул важность реализации прав народа Арцаха

21:25

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Сербии

21:21

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна обсуждены вопросы проведения земельных реформ

21:18

Правящая партия инициировала внеочередное заседание НС по вопросу лишения Сагателяна и Акопяна занимаемых должностей

21:16

Компания Fly Arna выбрала поставщика услуг по техническому обслуживанию

21:12

Президент Ваагн Хачатурян принял верительные грамоты новоназначенного посла Бенина

21:08
Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 1 июля, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Вузы готовятся к приему абитуриентов

Республика Армения Республика Армения
27 мая, 2020, 12:44
в Официальная хроника
Вузы готовятся к приему абитуриентов
9
ПОДЕЛИЛИСЬ
174
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Невесело прозвенел Последний звонок у выпускников общеобразовательных школ 2020 года. Пандемия коронавируса во всем мире смешала многие планы, вынудила отменить многие традиции, в том числе, одно из самых любимых школьных мероприятий — праздник Последнего звонка для выпускников.

Окончившие школу в режиме “он-лайн”, выпускники-2020 вынужденно и последний школьный день отметили виртуально, без трогательного “прощания” с учителями и школой, веселых вечеринок и шумного гуляния по улицам родного города. Традиционные поздравления и напутствия, которые в этот день обращают к выпускникам лидеры государства, в нынешнем году также начинались со слов утешения, из-за вынужденных ограничений.

“Сердечно поздравляю вас с окончанием школы. К сожалению, этот важный для вас день в этом году вы вынуждены отмечать в таких необычных условиях из-за эпидемии коронавируса нового типа.

Сегодня у вас нет возможности собраться и вместе отпраздновать свой праздник, но уверен, что в душе вы вместе. Надеюсь, что совместными усилиями эта ситуация в скором времени нормализуется, и как только мы вернемся к нормальной жизни, вы все же сможете собраться и вместе провести свое выпускное мероприятие”, — с таких слов начал свое поздравление премьер-министр Никол Пашинян.

Однако есть нечто гораздо более важное и ценное для выпускников, чем весело провести праздники. Это нечто — сознание обеспеченности своего будущего, уверенность в завтрашнем дне и в том, что ты нужен государству и обществу, и тебе помогут осуществить свои мечты, занять свое достойное место в этом мире.

Похожие Статьи

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

2022-07-01

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции

2022-07-01

В том, что это будет, действительно, так заверил Никол Пашинян выпускников в своем поздравительном послании. “Правительство Республики Армения будет создавать для вас все новые и новые возможности для образования и самовыражения, мы сделаем все, чтобы Армения стала тем местом, где вы сможете полноценно реализовать свой талант.

В этот красочный период жизни вы должны воспользоваться всеми возможностями, которые позволят получить профессиональные знания, опыт и новые навыки. Призываю приложить все усилия в этом направлении, чтобы в дальнейшем легче преодолевать все трудности, стать высококвалифицированными специалистами и своим потенциалом способствовать развитию и благоустройству нашей страны.

Дорогие юноши и девушки, вы — будущее нашего государства, и мы уверены, что в вашем лице у нас будут новые профессионалы в различных сферах.

Желаю всем вам в своей новой жизни всяческих успехов, неиссякаемой энергии и счастья. Люблю всех вас!”, — сказано в послании премьер-министра Никола Пашиняна.

Наступившие будни теперь ставят перед вчерашними выпускниками вопрос выбора профессии и вуза, в котором они продолжат образование. Процесс приема в вузы в этом году также пройдет в особом режиме, порядок которого правительство страны утвердило на прошлой неделе. Согласно документу, представленному министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном, армянские абитуриенты, поступающие в вузы на 2020-2021 учебный год будут сдавать всего один вступительный экзамен.

“Вопрос важен потому, что в условиях коронавируса и ЧП мы практически полностью изменили порядок приема в вузы в этом году в соответствии с рекомендациями комендатуры и Минздрава. Поэтому в отличие от предыдущих лет в этом году прием в вузы будет проводиться на основании одного экзамена”, — сказал Арутюнян. Министр пояснил, что по большинству специальностей и факультетов этот единственный экзамен будет по профильному для данной специальности предмету.  Кроме того, в случае некоторых специальностей абитуриенту будет предоставлена возможность самому выбрать, какой из двух профильных предметов он предпочитает сдавать. К примеру, на некоторых факультетах можно будет выбирать, сдавать физику или химию. “Один экзамен выбран специалистами министерства на основании консультаций с вузами, исходя из важности предмета для каждого отдельного факультета. При этом мы руководствовались принципом, чтобы выбрать предметы, которые позволят абитуриентам принять участие в конкурсе на другие факультеты, постаравшись объединить их по профилю”, — пояснил министр.

Важнейшим нововведением при проведении приема в вузы в нынешнем году будет то, что процесс приема заявлений и документов от абитуриентов будет целиком и полностью проходить в электронном формате. Прием заявлений начался в понедельник 25 мая и продлится он до 15 июня. Процесс проведения приемных экзаменов приурочен к первой декаде июля. Говоря о процедуре подсчета баллов министр отметил, что если по итогам экзамена баллы будут равными, то будут учитываться конкурсные предметы по аттестату, если и там оценки будут одинаковыми, то выбор будет проведен на основе средней качественной оценки аттестата и ряда других параметров, которые он не указал.

Правительство утвердило также разнарядку приема на 2020-2021 учебный год в высшие учебные заведения на бесплатные и платные места бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Всего на предстоящий учебный год предусмотрено 2926 бесплатных и 21200 платных учебных мест по программам бакалавриата, а также непрерывного и интегрированного образования.

В магистратуре открыто 1373 бесплатных места, в том числе 80 из них для абитуриентов, демобилизованных после прохождения обязательной военной службы. С компенсацией платы за обучение в качестве пособия, государственной стипендии для приема в аспирантуру выделено 151 место, по межгосударственным соглашениям — 24 места. Плата за обучение будет компенсирована в качестве пособия, государственной стипендии также 13 будущим докторам наук.

Метки: АрмениявузЕреванколледжобразованиеучебаэкзамен
Поделиться4ПоделитьсяТвит2
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Расширяется лесной массив Национального парка Арпи лич

Следующая статья

Лучшие исполнители мира передают свои знания армянским музыкантам

Похожие Статьи

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

Республика Армения
2022-07-01
0

Премьер-министр Никол Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия Свенью Шульце и возглавляемую ею делегацию. Как...

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции

Республика Армения
2022-07-01
0

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции. Об этом  сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении. Ранее...

Айк Мамиджанян принял решение сложить полномочия заместителя председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям

Айк Мамиджанян принял решение сложить полномочия заместителя председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям

Республика Армения
2022-07-01
0

Руководитель фракции “Честь имею” в Национальном Собрании Армении Айк Мамиджанян принял решение сложить с себя полномочия заместителя председателя Постоянной комиссии...

Гагик Джангирян подал в отставку с должности члена Высшего судебного совета

Гагик Джангирян подал в отставку с должности члена Высшего судебного совета

Республика Армения
2022-07-01
0

Исполняющий обязанности председателя Высшего судебного совета Гагик Джангирян подал в отставку с должности члена Высшего судебного совета в связи с...

Стартовал всеармянский научно-образовательный семинар под названием «Инклюзивное образование»

Стартовал всеармянский научно-образовательный семинар под названием «Инклюзивное образование»

Республика Армения
2022-07-01
0

Стартовал всеармянский научно-образовательный семинар «EduArmenia2022» под названием «Инклюзивное образование». Как сообщает корреспондент «Арменпресс», в начале семинара заместитель министра образования и культуры...

Армен Геворгян подал в отставку с поста председателя комиссии НС

Армен Геворгян подал в отставку с поста председателя комиссии НС

Республика Армения
2022-07-01
0

Депутат от оппозиционной фракции Национального собрания РА Армен Геворкян подал в отставку с поста председателя комиссии Национального собрания по региональной...

Акира Ишияма и Салпи Агаракян за гуманитарную деятельность награждены грамотами премьер-министра Армении

Акира Ишияма и Салпи Агаракян за гуманитарную деятельность награждены грамотами премьер-министра Армении

Республика Армения
2022-07-01
0

Руководитель Аппарата премьер-министра Араик Арутюнян принял вице-президента Армянского международного медицинского фонда, доктора Калифорнийского университета Лос-Анджелеса Акиру Ишияму. Как сообщили «Арменпресс»...

С 1 июля вступают в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный

С 1 июля вступают в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный

Республика Армения
2022-07-01
0

С 1 июля 2022 года вступают в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный, с которыми подлежат изменению подходы и...

Президент Армении на должность судьи Конституционного суда выдвинул кандидатуру Овакима Овакимяна

Президент Армении на должность судьи Конституционного суда выдвинул кандидатуру Овакима Овакимяна

Республика Армения
2022-07-01
0

Президент Армении Ваагн Хачатурян на должность судьи Конституционного суда выдвинул кандидатуру Овакима Овакимяна. Как сообщает «Арменпресс», об этом говорится в...

Парламент отстранил Ишхана Сагателяна с должности вице-спикера, Ваге Акопяна — с поста председателя комиссии

Парламент отстранил Ишхана Сагателяна с должности вице-спикера, Ваге Акопяна — с поста председателя комиссии

Республика Армения
2022-07-01
0

Национальное собрание Армении отстранило члена фракции «Айастан» Ишхана Сагателяна с должности заместителя председателя НС и прекратило полномочия председателя постоянной комиссии...

Следующая статья
Лучшие исполнители мира передают свои знания армянским музыкантам

Лучшие исполнители мира передают свои знания армянским музыкантам

Выбор Редактора

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои
Регион

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

Гаянэ Мовсесян
23 июня, 2022
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о готовности российской стороны в самое ближайшее...

Читать далее
Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством
Регион

Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством

Гаянэ Мовсесян
27 июня, 2022
0

Научная конференция на тему "Враги или союзники? Турецко-русские отношения" прошла 17-18 июня в Венском...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • Артур Варданян подарил Музею Параджанова картину из цикла «Я есмь хлеб жизни»

    Артур Варданян подарил Музею Параджанова картину из цикла «Я есмь хлеб жизни»

    57 поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • Алиев продолжает терроризировать последний оплот цивилизации на Востоке

    45 поделились
    Поделиться 51 Твит 32
  • Сати Спивакова в Ереване представила армянский перевод книги «Настоящая классика. Нескучные беседы с людьми искусства»

    10 поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

    21 поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • « Шен Холдинг » — пионер стройиндустрии

    80 поделились
    Поделиться 32 Твит 20
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

01 июля 18:54

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции

01 июля 18:34

Айк Мамиджанян принял решение сложить полномочия заместителя председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям

01 июля 18:32

Гагик Джангирян подал в отставку с должности члена Высшего судебного совета

01 июля 18:30

Стартовал всеармянский научно-образовательный семинар под названием «Инклюзивное образование»

01 июля 18:27

Армен Геворгян подал в отставку с поста председателя комиссии НС

01 июля 18:25

Акира Ишияма и Салпи Агаракян за гуманитарную деятельность награждены грамотами премьер-министра Армении

01 июля 18:19

Победители армянского этапа Международного конкурса «Мост китайского языка» поедут в Китай

01 июля 18:16

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

01 июля 18:13

С 1 июля вступают в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный

01 июля 18:10

Президент Армении на должность судьи Конституционного суда выдвинул кандидатуру Овакима Овакимяна

01 июля 18:01

Парламент отстранил Ишхана Сагателяна с должности вице-спикера, Ваге Акопяна — с поста председателя комиссии

01 июля 13:33

Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии посетила Мемориальный комплекс Геноцида армян

01 июля 13:27

Началось заседание Парламента Армении: на повестке дня — вопрос отзыва с должности Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна

01 июля 11:33

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Канады

01 июля 11:21

Города Артик и Воз-ан-Влен реализуют совместные программы по управлению твердыми отходами

01 июля 11:18

Три представителя Армении в рейтинговой таблице ФИДЕ

01 июля 10:55

Вице-премьер Армении принял участие в праздновании Дня независимости США

01 июля 10:42

Президент Арцаха выступил с ежегодным посланием к Национальному собранию

30 июня 22:34

Законопроект об ассигнованиях Палаты представителей США на 2023 год включает помощь Армении и Арцаху

30 июня 21:53

Армения и Израиль готовы активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения

30 июня 21:43

Мэр Еревана Грачья Саркисян провел встречу с президентом Лионской митрополии

30 июня 21:37

Президент Армении Ваагн Хачатурян принял губернатора Сюника Роберта Гукасяна

30 июня 21:34

НАН Армении объявляет конкурс на премию имени академика Мкртича Нерсисяна для ученых в области геноцидологии

30 июня 21:32

Замглавы МИД Армении на конференции ОБСЕ подчеркнул важность реализации прав народа Арцаха

30 июня 21:25

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Сербии

30 июня 21:21

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна обсуждены вопросы проведения земельных реформ

30 июня 21:18

Правящая партия инициировала внеочередное заседание НС по вопросу лишения Сагателяна и Акопяна занимаемых должностей

30 июня 21:16

Компания Fly Arna выбрала поставщика услуг по техническому обслуживанию

30 июня 21:12

Президент Ваагн Хачатурян принял верительные грамоты новоназначенного посла Бенина

30 июня 21:08