Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

В Сюник по «Тропе легенд»

Пеший туризм раскроет потенциал сельских общин

Лиана Гёзалян Лиана Гёзалян
27 мая, 2021, 11:01
в Экономика
В Сюник по «Тропе легенд»
30
ПОДЕЛИЛИСЬ
598
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Свыше 200 км пешеходной тропы – от Хндзореска до Хуступа, которая проходит через более чем два десятка деревень Сюникской области — Горисского и Капанского районов. У каждой из них своя история, свой колорит и свои легенды.

Поэтому иначе, как «Тропой легенд» назвать эту дорогу было нельзя. Что и сделали инициаторы проекта«Развитие приключенческого туризма в историческом Сюнике», приступив три года назад к созданию этой удивительной дороги. О том, что уже сделано в рамках проекта, и почему был выбран Сюник для развития приключенческого туризма в Армении, в материале «РА».

Одной природы мало, нужна также инфраструктура

Говорят, что самый лучший способ увидеть новые места – не сидеть на месте. Поэтому пеший туризм повсеместно набирает обороты, и Армения в этом смысле – не исключение. Пандемия коронавируса, конечно же, внесла свои коррективы.

Но, как прогнозируют эксперты сферы, по мере стабилизации ситуации во всем мире, туристические потоки вновь начнут восстанавливаться. А потрясающие виды, открывающиеся с наших гор, и роскошная зелень лесов, покрывающая их склоны, снова будут привлекать туристов, желающих провести свой отдых в окружении природы.

Но одной природы мало, чтобы развивать приключенческий туризм в стране. Для этого необходимы соответствующие условия, как минимум, создание пешеходных троп и наличие требуемой инфраструктуры. Проект, реализуемый армянским офисом чешской благотворительной организации Peopleinneed (PIN) при финансировании Евросоюза, как раз и был нацелен на решение этого вопроса в Сюнике. Почему Сюник? Все просто – именно он является самым большим регионом Армении по размерам сухопутной территории.

«Основная цель проекта «Развитие приключенческого туризма в историческом Сюнике» изначально сводилась к тому, чтобы содействовать развитию общин, используя широкие возможности туризма, – пояснила в беседе с нами руководитель армянского офиса PIN Вардуи Дадунц. – В рамках этой программы акцент был сделан на приключенческом туризме и создании пешеходной тропы длиной более 200 км от Хндзореска до Хуступа.

Совместно с нашими партнерами были проведены масштабные работы по картографированию всего пути, обозначению знаками, поскольку тропа проходит в основном через леса и горы близ прилегающих общин, а в некоторых местах и непосредственно через села».

Трехлетний проект стоимостью в полмиллиона евро, большая часть из которых была предоставлена со стороны Евросоюза, стартовал весной 2018 года. После технической подготовки начались работы непосредственно по созданию пешеходного пути в Сюнике, в частности, картографирование и размещение табличек на новой пешеходной тропе.

Похожие Статьи

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

2023-05-30

Автоматизация логистики: Биржа грузоперевозок ATI.SU помогает специалистам из Армении

2023-05-30

Кстати, знаки на дороге были разработаны на основе госстандартов, которых ранее, как выяснилось, в этой области не существовало. Дело в том, что подобные таблички на имеющихся в Армении пеших тропах в основном размещали разные организации в рамках своих программ.

Поэтому подход к стандартам применялся в соответствии с требованиями той страны, откуда шло финансирование по данному проекту — американские, европейские и др. стандарты. Вот и получилось, что в каком-то регионе нашей страны можно увидеть деревянные указатели, прикрепленные на дереве, в другом — таблицы на столбе, а в третьем месте — и вовсе раскрашенные в цвет армянского флага.

Через горы и леса вдоль сел, богатых традициями

Учитывая то, что протяженность «Тропы легенд» довольно длинная, любителям пешего туризма (даже если они решат пройти лишь часть пути и остановиться в одной из близлежащих деревень) необходимо будет где-то поесть и ночевать. Для этого в новом проекте были предусмотрены грантовые средства в размере 100 тыс. евро, которые

выделили домашним хозяйствам для приобретения оборудования и мебели, необходимых для гостевых домов, точек питания и пр.

«Развитие сельского туризма также было одним из направлений нашей программы, в рамках которого мы оказали содействие сельчанам для того, чтобы они смогли  предоставлять новые услуги – как местным, так и иностранным гражданам, которые решили проделать это пеший тур.

Причем, услуги эти совершенно разные – от создания палаточных лагерей и гостевых домов до конной езды, а также экстремальных игр», — изложила суть дела руководитель армянского офиса PIN.

Туристический спрос, который создаст пешая дорога, продолжила она, повлечет за собой также рост предложения со стороны самих сельчан. И они начнут постепенно переоснащать часть своих жилых помещений под небольшие гостиницы или рестораны.

Да, в Армении до пандемии активными темпами развивался эко, пеший и приключенческий туризм, не говоря уже о больших перспективах сельского туризма. В этом смысле проект как бы охватил все эти направления. Но основное внимание все же было уделено именно тем общинам, где осуществляется мало инвестиций.

К примеру, в Хздзореске и Татеве многое уже сделано, но дальше туристам ничего не предлагается. А ведь Сюникский регион настолько богат своей природой и историко-культурными памятниками, что длительность пребывания туристов можно увеличить на несколько дней, предложив им маршрут вплоть до Капана – через горы и леса.

И каждый раз проходить мимо или через какое-то село, которое богато историей и легендами. Взять тот же Тандзавер, являющийся самым старым поселением Капанского района. Здесь живет не так много людей – всего 34 семьи, а в школе учатся только семь учеников.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Но несмотря на то, что Тандзавер маленькая деревня, она имеет большую историю. Согласно историку XIII века, архиепископу Сюника Степаносу Орбеляну, село Тандзавер было поселением, которое обеспечивало Тадевский монастырь довольно большими налоговыми поступлениями.

Для привлечения туристов в рамках проекта PIN был также напечатан на нескольких языках специальный сборник, в котором собраны легенды, традиции и обычаи всех тех сельских общин, вдоль которых проходит «Тропа легенд».

«Естественно, очень сложно в общих чертах представить весь туристический потенциал нашего Сюника. Поэтому предлагаю уже этим летом всем тем, кто планирует провести свой отпуск на природе, отправиться в живописный Сюник и насладиться уникальными пейзажами этой области, пройдя хотя бы часть «Тропы легенд» и воспользовавшись услугами, которые предлагают в селах местные жители», — призвала глава благотворительной организации, которая, к слову, сама родом из великого Сюника.

Метки: АрменияВажноеГорисотдыхСюниктуризмТуриндустрияЭкономика Армении
Поделиться12ПоделитьсяТвит8
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Необходимо сплочение всего армянства: интервью министра иностранных дел Арцаха Давида Бабаяна

Следующая статья

Посягательство Азербайджана на территорию Армении — следствие его агрессии против Арцаха и неадекватной реакции международного сообщества

Похожие Статьи

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

Лиана Гёзалян
2023-05-30
0

Тема трудовой миграции является довольно актуальной для Армении, учитывая то, что она играет серьезную роль в том числе и в...

Автоматизация логистики: Биржа грузоперевозок ATI.SU помогает специалистам из Армении

Автоматизация логистики: Биржа грузоперевозок ATI.SU помогает специалистам из Армении

Республика Армения
2023-05-30
0

Автоматизация — один из главных трендов логистики последних лет. Она позволяет снять часть нагрузки с сотрудников, сэкономить временные и финансовые...

В Армении обсуждается проект по строительству нового энергоблока АЭС

В Армении обсуждается проект по строительству нового энергоблока АЭС

Лиана Гёзалян
2023-05-25
0

Армения ведет переговоры о строительстве новой атомной электростанции с США и Россией, а также с другими странами, заявил в минувшую...

Следующая статья
Посягательство Азербайджана на территорию Армении — следствие его агрессии против Арцаха и неадекватной реакции международного сообщества

Посягательство Азербайджана на территорию Армении - следствие его агрессии против Арцаха и неадекватной реакции международного сообщества

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45