Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Будем стоять до конца, но никогда не будем в составе Азербайджана: Министр иностранных дел Арцаха

По словам главы МИД, хотя Арцах сейчас находится в «реанимационном отделении» и арцахский «щит» сломлен, но не уничтожен

Республика Армения Республика Армения
16 июля, 2021, 10:49
в Регион
Будем стоять до конца, но никогда не будем в составе Азербайджана: Министр иностранных дел Арцаха
37
ПОДЕЛИЛИСЬ
711
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Азербайджан, оказавшись в такой ситуации после последней войны в Арцахе, предпринимает практические шаги и по захвату Сюника, открывая новый «зангезурский геополитический фронт».

Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, призывая протрезветь наконец, разобраться в происходящем и быть готовым к новой агрессии со стороны Азербайджана.

По словам главы МИД, хотя Арцах сейчас находится в «реанимационном отделении» и арцахский «щит» сломлен, но не уничтожен. Давид Бабаян подчеркнул, что позиция официального Степанакерта остается неизменной: Арцах никогда не будет в составе Азербайджана.

— Господин Бабаян, президент Азербайджана заявил, что согласно полученной им «неофициальной информации, Армения не готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном». Комментируя это заявление, и. о. вице-премьера Армении Тигран Авинян сказал, что до тех пор, пока вопрос статуса Арцаха не будет окончательно решен, сложно будет говорить о каких-либо других решениях. На Ваш взгляд, о каком соглашении говорит Алиев, с какой целью он делает подобное заявление и насколько сейчас вообще реально говорить о заключении мирного договора, учитывая весь комплекс тех сложных проблем, которые мы сегодня имеем в сфере арцахского вопроса и армяно-азербайджанского конфликта.

— Скажу следующее. В целом, мы должны сосредоточиться не на тех юридических идеях, которые озвучивает Алиев, например, договор, соглашение, мир и т. д., а на новой теме, которую он уже ввел в обращение. Она была очень предсказуемой, и о ней мы говорили в течение многих лет.

Кажется, все понимали, но теперь они задаются вопросом: «Как это? Что происходит?» Алиев открыл новую геополитическую тему, он открыл новый геополитический фронт — Зангезурский фронт. И это уже стало предметом обсуждения, это стало реальностью. В течение многих лет мы говорили, что если, не дай бог, Арцах ослабнет, мать-Армения окажется в смертельной опасности, некоторые думали, что Арцах — это обуза, они будут жить хорошо и избавятся от нее. Нет, не будет. Вы видите, Арцах ослаб, и открылся зангезурский фронт. Сейчас Азербайджан ведет процесс открытия Зангезурского геополитического фронта.

— И что это означает?

— Это означает, что после того, как Арцах оказался в такой ситуации — в геополитическом, психологическом, экономическом, в других отношениях, мы оказались в отделении реанимации — этот щит сломлен. Он разрушен, но не уничтожен, и теперь открылся другой фронт, Зангезурский фронт.

Что они делают? Они всегда говорили, что «Зангезур — азербайджанский» и другие подобные абсурдные вещи. Сейчас они начали претворять в жизнь этот проект. Они создали «Восточный Зангезурский экономический район».

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

2023-05-30

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

2023-05-30

Кстати, создание этих экономических зон – это первый шаг. Потом эти экономические районы превратятся в регионы или в вилайеты. Но дело в том, что в Азербайджане никогда не было экономической, культурной или административной единицы под названием «Восточный Зангезурский экономический район», и вообще никакой экономической, культурной или административно-территориальной единицы, носящей имя Зангезур, в Азербайджане никогда не было. Теперь они создали эту экономическую зону. Завтра она будет преобразована в административную единицу.

Если есть «Восточный Зангезур», а мы сказали, что он его создал, он начнет говорить и о «Западном Зангезуре». Алиев вчера уже говорил об этом. Он сказал, что «Западный Зангезур, оккупированный Арменией, должен быть освобожден».

И что он сделал? Он «Восточной экономической зоной назвал Зангезур», ранее называвшийся Кельбаджар-Лачинский экономический район, хотя они не контролировали его, и включил в нее тот же Кельбаджар, Карвачар, а также южную часть Гадрута, теперь называемую Джабраилом. Другими словами, ни Джабраил, ни Карвачар исторически не назывались Зангезуром.

Так почему он так это назвал? Чтобы создать концепт «Западный Зангезур» на этой территории и запустить этот процесс. И это почти весь южный бассейн озера Севана, Вайоц Дзора и Сюникской области. И он уже сделал первый шаг, запустив эту концепцию в оборот. И он говорит даже не о Мегри, а о «Зангезурском коридоре». Другими словами, этот геополитический фронт уже заработал.

Надо протрезветь, понять, что происходит, быть готовыми. Они подходят к этому делу очень подготовленными. Это тоже нужно учитывать. Они идут шаг за шагом. Сначала экономический район, потом он будет преобразован в административный район. И вот уже заработало.

Поэтому они будут постоянно делать подобные заявления. Если захочет мирного договора, он скажет: «Дайте мне Западный Зангезур», «Дайте мне Геокчай», что означает Севан, «Дайте мне Ереван». И это уже происходит. Направления их основных геополитических ударов предельно ясны. Они самые честные враги. они никогда не скрывают своих истинных намерений.

— Господин Бабаян, исполняющий обязанности премьер-министра сказал, что Азербайджан делает заявления о так называемом «коридоре», чтобы сорвать работу трехсторонней рабочей группы и предотвратить открытие региональных коммуникаций.

— Смотрите. Мы должны различать транспортные коммуникации и геополитические концепции. Он не говорит дорога, проходящая через Мегри, он говорит «Зангезурский коридор», «Западный Зангезур», «Восточный Зангезур». Это уже геополитика, понимаете?

— Ереван говорит, что коридора нет, но дорогу можно открыть. А что азербайджанцы подразумевают под «коридором»?

— «Коридор», по их мнению, является первым шагом на пути к присоединению «Западного Зангезура». Вот как это следует понимать. Понятия «Западный Зангезур» и Турция-Азербайджан означают постепенное присоединение наших армянских скал к Азербайджану. Они так и думают — не нужно питать никаких иллюзий.

— То есть, Вы думаете, после оккупации большей части Арцаха Азербайджан перейдет к оккупации Сюника?

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

— Он уже перешел к этому. Просто не стремительно, без объявления широкомасштабной войны, а постепенно.

— Извините, но, в данной ситуации речь идет о мирном соглашении, открытии дорог, восстановлении транспортного сообщения, разблокировании, демаркации, разграничении. А Вы говорите, что Азербайджан фактически приступил к реализации своего плана по захвату Сюника, разве сейчас такие разговоры не странны?

— Алиев когда-нибудь скрывал свои намерения? Он открыто заявляет об этом. В этом нет ничего странного, ведь есть разные подходы, разные идеи, разные мировоззрения. Это их мировоззрение.

— Г-н Бабаян, в условиях нового статус-кво, сложившегося после войны, идут разговоры о мирном соглашении, возобновлении переговоров и т. д. Ереван говорит, что приоритетом является уточнение статуса Арцаха, Азербайджан делает другие заявления. Где же в этих разговорах Арцах? Разве Республика Арцах не другая тема? Какая позиция у Арцаха? Сейчас никто не спрашивает мнение Арцаха?

— Мнение Арцаха осталось неизменным: мы никогда не будем частью Азербайджана. Это должен  понимать каждый. Например, послы встали и поехали в Шуши. Фактически, они этим сказали Азербайджану: «Арцах — ваш». Для нас это неприемлемо. Мы говорим, что здесь есть два варианта. Либо мы будем стоять до конца, до последней капли крови, и погибнем, либо мы все уйдем отсюда, весь народ. Другого варианта нет, мы не будем частью Азербайджана. Это просто. Это наша позиция.

— Хорошо. В таком случае, как официальный Степанакерт представляет себе статус Арцаха в ближайшем будущем, учитывая военно-политическую ситуацию, в частности, присутствие российских миротворцев и российских войск в Арцахе?

— Самоуправляемая, независимая страна, отдельный субъект, играющий свою геополитическую роль в регионе. Мы должны действовать как геополитическое образование.

— Независимая республика, которая потом будет стремиться присоединиться к Армении, или которая войдет в состав России или получит другой статус?

— Посмотрите. Это вопрос далекого будущего, о котором сейчас неправильно рассуждать, выдумывать историю Кикоса. Самое главное, мы не будем частью Азербайджана, мы сохраним свой суверенитет. А потом посмотрим.

— Благодарю за интервью, господин Бабаян.Интервью вел Арам Саркисян.

Метки: 44-дневная Арцахская войнаАгрессия АзербайджанаАрменияАрцахвоеннопленныенагорно-карабахский конфликт
Поделиться14ПоделитьсяТвит9
Новости СМИ2
Предыдущая статья

На сессии Совета ООН по правам человека представлены последствия азербайджанской агрессии

Следующая статья

США поддерживают процесс сопредседательства Минской группы ОБСЕ: Госдепартамент

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Республики Арцаха опубликовало видеоматериал, на котором видно, как азербайджанские военные применяют минометы на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе....

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, что подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь в направлении азербайджанских позиций. Как передает «Арменпресс»,...

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в ответ на сделанные 28 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым высказывания, в...

Следующая статья
США поддерживают процесс сопредседательства Минской группы ОБСЕ: Госдепартамент

США поддерживают процесс сопредседательства Минской группы ОБСЕ: Госдепартамент

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45