Новости Армении

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

10:15

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств

10:08

Анна Акопян провела в Монако встречи с руководителями двух детских фондов

22:11

Секретарь Совета безопасности Армении провел встречу с дипломатическим советником президента Франции

20:48

Тарифы роуминга в сети «Карабах Телеком» будут восстановлены

20:41

Секретарь СБ Армении и директор департамента МИД Франции обсудили нагорно- карабахский конфликт

20:36

ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже Армянской фондовой биржи

20:32

Председатель НС Армении принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии

20:26

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств

20:18

Премьер Армении и посол Египта обменялись мнениями о развитии сотрудничества в ряде сфер

20:16

Суд принял в производство дело о конфискации имущества Гагика Хачатряна и связанных с ним 3 лиц

20:10

Вице-спикер НС Армении и замминистра ИД Польши обсудили вопросы нормализации отношений Армения–Турция

20:05

Секретарь Совета безопасности Армении встретился с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ

19:52

Венчурный фонд BigStory VC вложил $ 200 000 в армянский SleepDoctor

19:40

На территории Армении ожидается переменная погода

19:37

Школа программирования ТУМО «Ереван 42» в списке 100 лучших инновационных университетов мира занимает 8-е место

19:36

Армянские тяжелоатлеты примут участие в международном турнире «Кубок Дружбы» в Лас-Вегасе

19:29

Посол Туниса вручил президенту Армении верительные грамоты

16:35

Мэр Еревана посетил Центр управления транспортом Марселя

16:32

Мгер Григорян и Алексей Гордеев обсудили вопрос строительства в Армении совместного технопарка

16:28

Парламент на должности судей Кассационного суда избрал Липарита Меликджаняна, Геворга Гезаляна и Артура Давтяна

16:25

ИТ-конференции, ggRaceит, конкурс идей «Кориз»: технологическая неделя «Tech Week Gyumri 2022»

16:19

С нетерпением ждем продолжения работы Минской группы: Госдепартамент США

12:57

Число туристов, по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличилось: президент Федерации туризма Армении

12:54

В Парламенте Армении идет процесс голосования за кандидатов на должности судей Кассационного суда

12:29

«Flyone Armenia» начинает выполнять рейсы по маршруту Ереван-Санкт-Петербург- Ереван

12:04

Следующая встреча спецпредставителей Армении и Турции состоится 1 июля

12:00

Никол Пашинян по случаю Дня рождения направил премьер-министру Грузии поздравительное послание

11:15

Байдену не следовало обходить 907-ю поправку: конгрессмены обеспокоены военной помощью США Азербайджану

11:13

Действующие в Армении биолаборатории не создают угроз для РФ: Пашинян

08:57
Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Среда, 29 июня, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

ОДКБ поддерживает шаги Армении по урегулированию ситуации политическим путем: эксклюзивное интервью Станислава Зася

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась подчеркнул  это в эксклюзивном интервью.

Республика Армения Республика Армения
21 декабря, 2021, 10:46
в Официальная хроника
ОДКБ поддерживает шаги Армении по урегулированию ситуации политическим путем: эксклюзивное интервью Станислава Зася
10
ПОДЕЛИЛИСЬ
197
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Организация Договора о коллективной безопасности решение Армении и Азербайджана начать демаркацию границы считает важным шагом для предотвращения повторения нынешней ситуации.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась подчеркнул  это в эксклюзивном интервью, данном «Арменпресс» накануне запланированного на 21-23 декабря рабочего визита в Армению, отметив, что структура поддерживает шаги правительства Армении по урегулированию ситуации с Азербайджаном политическим и дипломатическим путем.

-Г-н Зась, как Вы оцениваете нынешний уровень развития Организации Договора о коллективной безопасности? Какова ситуация в зоне ответственности ОДКБ, какие меры безопасности предпринимаются, как структура решает свои задачи, каково ее видение будущего?

-Организация Договора о коллективной безопасности является многофункциональной структурой, которая на коллективной основе обеспечивает защиту государств-членов не только от внешней агрессии, но, с учетом меняющихся военно-политических реалий, и от всех видов современных вызовов и угроз, включая терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, нелегальную миграцию, а также в сфере информбезопасности.

Сегодня мы наблюдаем разрастание кризисных явлений в мире. Для государств – членов Организации уровень военной опасности, к сожалению, не снижается. На это указывают, в том числе, расширяющееся в непосредственной близости от западных границ зоны ответственности ОДКБ присутствие войсковых группировок стран НАТО, а также развитие военной инфраструктуры и активизация военной деятельности альянса.

Похожие Статьи

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

2022-06-29

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств

2022-06-29

Нас очень беспокоит сохраняющаяся напряженная ситуация на армяно-азербайджанской границе, где периодически происходят боестолкновения и обстрелы, в результате которых, к сожалению, гибнут люди.

В Центрально-Азиатском регионе опасность представляет развитие ситуации в Афганистане, где обстановка остается сложной, напряженной и малопредсказуемой. После смены власти в этой стране сохраняется возможность усиления внутреннего вооруженного противостояния, активизации деятельности террористических организаций, расширения наркотрафика, увеличения неконтролируемой миграции. Страна находится на грани гуманитарной катастрофы.

 Мы ведем постоянный мониторинг обстановки в этих кризисных точках в целях своевременного реагирования на ее возможное ухудшение. В ходе совместных мероприятий, в первую очередь учений Коллективных сил ОДКБ, прорабатываем практические меры, призванные обеспечить безопасность в зоне нашей ответственности. Проводим подготовку Миротворческих сил ОДКБ для их возможного задействования в операциях по поддержанию мира. Не снижается актуальность других угроз безопасности нашим странам: терроризм, незаконный оборот наркотиков, нелегальная миграция, киберугрозы. С целью противодействия им в ОДКБ реализуется целый комплекс мер, таких как операция «Наемник», антинаркотическая международная операция «Канал», а также операции «Нелегал» и «ПРОКСИ».

Если говорить о перспективах, то со следующего года мы открываем новое направление – биологическая безопасность. Уже принято решение о создании при Комитете секретарей советов безопасности Координационного совета уполномоченных органов государств –членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности.

-Подразделения Вооруженных сил Азербайджана уже несколько месяцев находятся на территории одной из стран-участниц ОДКБ — Республики Армения. Как Вы оцениваете этот факт, какие шаги будут предприняты для их вывода с суверенной территории Республики Армения?

-Мы обеспокоены напряженной обстановкой на армяно-азербайджанской границе и внимательно ее отслеживаем. Полагаем, что пограничные разногласия нужно решать только политико-дипломатическими средствами и поддерживаем содержащие в Трехстороннем заявлении от 26 ноября с.г. договоренности предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией с последующей ее демаркацией при содействии Российской Федерации по запросу сторон.

Очевидно, что меры по деэскалации ситуации как никогда востребованы и имеют первостепенное значение. Поддерживаем шаги, предпринимаемые Правительством Армении по политико-дипломатическому урегулированию ситуации. Считаем это единственным выходом. Кроме того, как представляется, стоит активнее использовать возможности сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Такой подход обеспечил бы необходимые предпосылки для решения данного вопроса.

 -Премьер-министр Никол Пашинян заявил на саммите ОДКБ в Душанбе, что логика развития ситуации в различных регионах коллективной безопасности наглядно показала необходимость актуализации механизмов кризисного реагирования: “Очевидна востребованность механизмов постоянного мониторинга, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций. На практике все это получит очертание, в том числе, и через обеспечение полноценного функционирования Центра кризисного реагирования”. Как Вы относитесь к такому подходу?

 -Основная идея создания ЦКР состоит в оптимизации алгоритмов принятия антикризисных решений, а также оперативного предоставления материально-технической и гуманитарной помощи, оказания информационной и политической поддержки в случае возникновения кризисных ситуаций в зоне действия Договора о коллективной безопасности.

В настоящее время ЦКР функционирует, предприняты дополнительные шаги для его кадрового усиления. В соответствии с рекомендациями руководства государств-членов ОДКБ в рамках Центра дополнительно создана оперативная группа по мониторингу военно-политической и военно-стратегической ситуации в зоне ответственности Организации.

В целях совершенствования механизмов кризисного реагирования и повышения эффективности взаимодействия органов ОДКБ проводятся учебные мероприятия. Так, в октябре текущего года проведена совместная деловая игра с привлечением оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств-членов Организации. В ходе игры отрабатывались вопросы предотвращения и урегулирования кризисной ситуации на территории условного государства с задействованием каналов связи с пунктами управлений национальных органов, уполномоченным на взаимодействие с ЦКР ОДКБ.

-Во время нападения Азербайджана на восточную границу Армении 16 ноября армянские законодатели призвали направить наблюдательскую миссию ОДКБ и от этой силовой структуры ожидались более решительные ответы. Чего ждать Армении от ОДКБ в случае подобных атак?

-В соответствии с уставными документами ОДКБ механизм реагирования на кризисную ситуацию может быть запущен на основании официального обращения государства-члена, оказавшегося в кризисной ситуации, и с согласия всех государств – членов Организации. В этом случае будут организованы консультации государств-членов Организации по вопросам оказания необходимого содействия.

В случае, на который вы ссылаетесь, Ереваном акценты были сделаны на другие механизмы разрешения ситуации. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что после обострения ситуации в Армению для изучения обстановки, уточнения оперативных планов и выработки предложений была направлена Оперативная группа ОДКБ во главе с первым заместителем начальника Объединенного штаба нашей Организации генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым, в состав которой были включены представители Секретариата и ОШ ОДКБ. Считаем, что это было крайне важно и достаточно в сложившейся тогда ситуации.

— По итогам трехсторонних переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоявшхся в Сочи 26 ноября, лидеры трех стран заявили, что условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон. Какую возможную роль в этой работе может сыграть ОДКБ?

-Как я уже отмечал, мы приветствуем решение сторон начать делимитацию и демаркацию границ, рассматриваем его в качестве важного шага в направлении недопущения повторения сегодняшней ситуации.

Полагаем, что консультативную поддержку в этом вопросе, помимо, России, при необходимости, могли бы оказать и другие государства-члены ОДКБ. В частности, речь идет об использовании положительного опыта делимитации границ между Россией и Казахстаном, а также Казахстаном и другими центральноазиатскими странами.

Кроме того, если поступит просьба о подключении ОДКБ к этой работе, то, безусловно, она будет рассмотрена уставными органами Организации и будет принято соответствующее решение.

Также полагаю, что необходимо перевести в практическую плоскость договоренности в рамках Трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных и экономических связей.

Это заметно будет способствовать нормализации обстановки и повышению уровня стабильности в этом регионе.

— Благодарю за интервью.

Интервью вела Нарине Назарян

Метки: АзербайджанАрмения сегодняГенеральный секретарь ОДКБ Станислав ЗасьГосударствоОДКБПолитикаРоссийская Федерация
Поделиться4ПоделитьсяТвит3
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Армения, Греция и Кипр провели совместные учения снайперов

Следующая статья

В Армении наблюдается высокая степень заболеваемости гриппом, болеют дети

Похожие Статьи

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

Республика Армения
2022-06-29
0

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает Министерство обороны Республики Армения. «Распространенное Министерством обороны Азербайджана заявление,...

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств

Республика Армения
2022-06-29
0

Согласно информации, полученной из Департамента ЧС МВД Грузии и Центра кризисного управления МЧС РФ Северной Осетии, автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для...

Анна Акопян провела в Монако встречи с руководителями двух детских фондов

Анна Акопян провела в Монако встречи с руководителями двух детских фондов

Республика Армения
2022-06-28
0

Супруга премьер-министра Республики Армения Анна Акопян 28 июня встретилась с руководителем монакского фонда «Дети и будущее» Клэр Ле Гран и...

Секретарь Совета безопасности Армении провел встречу с дипломатическим советником президента Франции

Секретарь Совета безопасности Армении провел встречу с дипломатическим советником президента Франции

Республика Армения
2022-06-28
0

Секретарь Совета безопасности Республики Армения Армен Григорян встретился в Париже с Изабель Дюмон, дипломатическим советником президента Французской Республики Эммануэля Макрона....

Тарифы роуминга в сети «Карабах Телеком» будут восстановлены

Тарифы роуминга в сети «Карабах Телеком» будут восстановлены

Республика Армения
2022-06-28
0

С 5 июля сего года для абонентов мобильной связи Ucom будут восстановлены тарифы на роуминг в сети "Карабах Телеком", регулируемые...

Секретарь СБ Армении и директор департамента МИД Франции обсудили нагорно- карабахский конфликт

Секретарь СБ Армении и директор департамента МИД Франции обсудили нагорно- карабахский конфликт

Республика Армения
2022-06-28
0

В рамках рабочего визита в Париж секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретился с директором департамента континентальной Европы МИД Франции...

ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже Армянской фондовой биржи

ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже Армянской фондовой биржи

Республика Армения
2022-06-28
0

В Ереване председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян и председатель правления Варшавской фондовой биржи (GPW) Марек Дитль 28 июня подписали...

Председатель НС Армении принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии

Председатель НС Армении принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии

Республика Армения
2022-06-28
0

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян 28 июня принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирийской Арабской Республики (САР) Н.Арисян. Как сообщили Арменпресс в...

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств

Республика Армения
2022-06-28
0

Министерство по ЧС Армении сообщает, что в Армении автодороги в основном проходимы. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МЧС Армении, из-за повреждения моста...

Премьер Армении и посол Египта обменялись мнениями о развитии сотрудничества в ряде сфер

Премьер Армении и посол Египта обменялись мнениями о развитии сотрудничества в ряде сфер

Республика Армения
2022-06-28
0

Премьер-министр Никол Пашинян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской Республики Египет в Республике Армения Бахаа Эль Дин Бахгата Дисуки. Как...

Следующая статья
В Армении наблюдается высокая степень заболеваемости гриппом, болеют дети

В Армении наблюдается высокая степень заболеваемости гриппом, болеют дети

Выбор Редактора

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои
Регион

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

Гаянэ Мовсесян
23 июня, 2022
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о готовности российской стороны в самое ближайшее...

Читать далее
В футбольной сборной Армении ожидается пополнение
Спорт

В футбольной сборной Армении ожидается пополнение

Грайр Назарян
23 июня, 2022
0

Полузащитник испанского «Леванте» Эдгар Севикян решил присоединиться к национальной сборной Армении по футболу, сообщил...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

    Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

    21 поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством

    45 поделились
    Поделиться 23 Твит 14
  • Армянская публика сможет увидеть легендарный ленкомовский спектакль «Юнона и Авось»

    11 поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Пашинян отметил, кто и когда призывал Армению снизить планку в вопросе статуса Арцаха

    9 поделились
    Поделиться 4 Твит 2
  • Пашинян прокомментировал приписываемое Лаврову заявление о прекращении деятельности МГ ОБСЕ

    9 поделились
    Поделиться 4 Твит 2
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

29 июня 10:15

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств

29 июня 10:08

Анна Акопян провела в Монако встречи с руководителями двух детских фондов

28 июня 22:11

Секретарь Совета безопасности Армении провел встречу с дипломатическим советником президента Франции

28 июня 20:48

Тарифы роуминга в сети «Карабах Телеком» будут восстановлены

28 июня 20:41

Секретарь СБ Армении и директор департамента МИД Франции обсудили нагорно- карабахский конфликт

28 июня 20:36

ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже Армянской фондовой биржи

28 июня 20:32

Председатель НС Армении принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии

28 июня 20:26

Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств

28 июня 20:18

Премьер Армении и посол Египта обменялись мнениями о развитии сотрудничества в ряде сфер

28 июня 20:16

Суд принял в производство дело о конфискации имущества Гагика Хачатряна и связанных с ним 3 лиц

28 июня 20:10

Вице-спикер НС Армении и замминистра ИД Польши обсудили вопросы нормализации отношений Армения–Турция

28 июня 20:05

Секретарь Совета безопасности Армении встретился с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ

28 июня 19:52

Венчурный фонд BigStory VC вложил $ 200 000 в армянский SleepDoctor

28 июня 19:40

На территории Армении ожидается переменная погода

28 июня 19:37

Школа программирования ТУМО «Ереван 42» в списке 100 лучших инновационных университетов мира занимает 8-е место

28 июня 19:36

Армянские тяжелоатлеты примут участие в международном турнире «Кубок Дружбы» в Лас-Вегасе

28 июня 19:29

Посол Туниса вручил президенту Армении верительные грамоты

28 июня 16:35

Мэр Еревана посетил Центр управления транспортом Марселя

28 июня 16:32

Мгер Григорян и Алексей Гордеев обсудили вопрос строительства в Армении совместного технопарка

28 июня 16:28

Парламент на должности судей Кассационного суда избрал Липарита Меликджаняна, Геворга Гезаляна и Артура Давтяна

28 июня 16:25

ИТ-конференции, ggRaceит, конкурс идей «Кориз»: технологическая неделя «Tech Week Gyumri 2022»

28 июня 16:19

С нетерпением ждем продолжения работы Минской группы: Госдепартамент США

28 июня 12:57

Число туристов, по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличилось: президент Федерации туризма Армении

28 июня 12:54

В Парламенте Армении идет процесс голосования за кандидатов на должности судей Кассационного суда

28 июня 12:29

«Flyone Armenia» начинает выполнять рейсы по маршруту Ереван-Санкт-Петербург- Ереван

28 июня 12:04

Следующая встреча спецпредставителей Армении и Турции состоится 1 июля

28 июня 12:00

Никол Пашинян по случаю Дня рождения направил премьер-министру Грузии поздравительное послание

28 июня 11:15

Байдену не следовало обходить 907-ю поправку: конгрессмены обеспокоены военной помощью США Азербайджану

28 июня 11:13

Действующие в Армении биолаборатории не создают угроз для РФ: Пашинян

28 июня 08:57