Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Турция и Азербайджан ищут ответы на действия России и ОДКБ в Казахстане

Факт развертывания сил ОДКБ в Казахстане, по сути, сорвал маски, обнажив националистический оскал Анкары и Баку, до сих пор прикрывавшихся демагогическими заявлениями о толерантности и миролюбии.

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
11 января, 2022, 10:02
в Регион
Турция и Азербайджан ищут ответы на действия России и ОДКБ в Казахстане
47
ПОДЕЛИЛИСЬ
935
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Сегодня, 11 января, должна состояться экстренная встреча глав внешнеполитических ведомств стран Союза тюркских государств (СТГ).

Повод — известные события в Казахстане. Хотя Анкару в данном случае волнуют не столько столкновения с человеческими жертвами в этом среднеазиатском государстве, сколько факт стремительного ввода в Казахстан сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ — Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан).

Появление сил ОДКБ в Казахстане вызвало неприкрытый психоз в Турции и особенно в Азербайджане. Судя по всему, в Анкаре и Баку не ожидали столь стремительных действий от организации, которую едва ли не со дня основания в 1992г. многие по ряду причин считали аморфной и недееспособной.

Более того, факт развертывания сил ОДКБ в Казахстане, по сути, сорвал маски, обнажив националистический оскал Анкары и Баку, до сих пор прикрывавшихся демагогическими заявлениями о толерантности и миролюбии. Там поднялась очередная волна русофобии и армяноненавистничества.

В Турции ратуют за ускорение создания Объединенных тюркских сил

Руководители Турции, многие десятилетия работавшие на перевод Казахстана и других республик Средней Азии из российского геополитического русла в турецкое, не скрывают своего разочарования и недовольства тем, что в Казахстане Россия/ОДКБ сыграли на опережение.

Тюрколог, доктор политических наук Владимир Аватков  специально для тг-канала Abbas Djuma  отмечает, что Турция давно и плотно находится в Казахстане,  строительство мечетей, различные политические, образовательные учреждения, научные проекты в Казахстане — все это в последние годы зацикливалось на Турецкую республику.

Турция, по его словам, исходила и исходит из того, что Казахстан является частью туркоцентричной подсистемы международных отношений, и он должен отойти от своих традиций и принять турецкие за тюркские традиции и обычаи. Для этого делалось все, прежде всего в образовательной и экономической сферах.

Отметим, кроме прочего, что привлекательность Казахстана, в т.ч. для Турции, объясняется также колоссальными природными ресурсами: цветные и черные металлы, уголь, нефть и особенно уран. В Казахстане добывается более 40% урана в мире. А по запасам урана Казахстан занимает второе место в мире.

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

2023-05-30

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

2023-05-30

Представители официальной Анкары в высказываниях сдержанны и осторожны. Однако их позицию и настроения вполне отражают СМИ, эксперты и т.н. бывшие высокопоставленные чиновники и военные.

Бывший премьер-министр и экс-глава МИД ТР Ахмет Давутоглу высказался предельно ясно: «Я глубокого опечален недавними событиями в дружественном и братском Казахстане, центральной стране тюркского мира. Вызывает также беспокойство то, что Казахстан обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности, в которой председательствует Армения».

Турецкие СМИ открыто выражают недовольство размещением сил ОДКБ в Казахстане. «Единственная приемлемая миротворческая сила в Казахстане — это МС Организации тюркских государств, которые могут быть размещены только по просьбе страны-члена ОТГ Казахстана», — пишет главный редактор TRT World Юсуф Эрим, называя ввод контингента ОДКБ «вторжением».

Турецкие журналисты активно проталкивают тезис о необходимости «незамедлительно создать Объединенные тюркские силы», то бишь Армию Турана/ Исламское НАТО.

Бригадный генерал в отставке и бывший атташе Турции в Азербайджане Юджель Карауз советует ОТГ подготовить юридическую и организационную  почву для создания военной структуры организации:  «На первом же заседании организации должны быть приняты правовые меры, касающиеся создания совместной военной силы и осуществлены реальные шаги. Если мы опоздаем, мы можем нанести непоправимый ущерб. Происходящее сейчас в Казахстане может произойти и в других братских республиках».  

Карауз «забыл» упомянуть о вкладе Турции в кровопролитные события в Казахстане. По сообщениям в СМИ и соцсетях, на территории Казахстана среди бесчинствующих также организованно орудуют террористы, ввезенные Эрдоганом и Алиевым в Азербайджан в 2020г. для участия в боевых действиях против Арцаха.

Знаменателен в этом плане и факт ареста подозреваемого в причастности к беспорядкам криминального авторитета Армана Джумагельдиева (Дикого Армана), известного своей проэрдогановской и пантюркистской позицией. Его связывают с т.н. ОПГ «Криминальный Туран», которое считается транснациональной сетью преступников, подконтрольной турецкой мафии, в том числе финансово и политически участвующей в попытке дестабилизировать ситуацию на Крымском полуострове. Пишут, что деятельность «Дикого», скорее всего, курируют турецкие спецслужбы. Кстати, прибыл он в Казахстан прямиком из Турции.

Возможная роль Турции в событиях в Казахстане — тема отдельного разговора. Но заявление главы МИД ТР Мевлюта Чавушоглу о том, что «проблема других стран-участниц, всего тюркского мира, — это наша проблема, весь мир увидел это на примере победы в Карабахе», говорит само за себя. Уж в Арцахе Турция и ее наемники из ближневосточных террористических организаций изначально принимали активное участие не только в военной агрессии Азербайджана против Арцаха, но и в подготовке этой агрессии.

Азербайджан отреагировал на события в Казахстане антироссийскими заявлениями и провокациями в Арцахе

Официальный Баку трагические события в Казахстане и размещение там сил ОДКБ буквально лишило дара речи. За прошедшие 9-10 дней главарь апшеронского террористического султаната, до недавнего времени с видом великого полководца поучавший президентов республик Средней Азии правилам захвата территорий других государств, не проронил ни слова. Видимо, понимая, какая сила на него обрушится, брякни он что-нибудь не то.

На амбразуру были брошены карманные СМИ, политологи и действующая в соцсетях дезинформационная армия . Именно последние поначалу просто распространяли в фейковые сообщения о действиях сил ОДКБ, особенно изгаляясь над армянским подразделением. Азербайджанцы в Казахстане стали принимать участие в антиправительственных акциях.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

В Киеве группа азербайджанцев приняла участие в акции в поддержку протестов в Казахстане. А когда Алиев немного пришел в себя, журналисты и т.н. эксперты и политические деятели получили наставления о том, что писать и говорить.

Глава пантюркистской политической партии “Туран” Джахандар Байоглу призвал отстранить от власти в Азербайджане всех пророссийских чиновников.

«Российские войска в Казахстане: ничего хорошего для Азербайджана и Грузии», — восклицает аливеский рупор haqqin.az.

Политический обозреватель Турал Исмайлов, говоря о силах ОДКБ, заявил, что «если в отношении людей будет проявляться особая жестокость, то это будет ассоциироваться с вхождением бандитских групп армии СССР в Баку 20 января 1990 года». Т.е. «бандитской» он называет Советскую армию, подразделения которой, хоть и с опозданием на несколько дней, но были в итоге введены в Баку, где с 13 января 1990г. шли звериные по своей сути армянские погромы в духе и методами террористов «Исламского государства».

Несмотря на то, что силы ОДКБ были введены в Казахстан по просьбе президента Токаева, все азербайджанские политологи называют действия ОДКБ «незаконными», а факт председательства Армении в Организации интерпретируют как «месть Армении за Карабах», хотя прекрасно понимают, что решения принимались отнюдь и далеко не в Ереване.

Ну, и как всегда, когда Алиеву прижимают хвост, он срывает зло на Арцахе.

10 января, сразу после завершения видео-саммита ОДКБ, ВС Азербайджана несколько раз обстреляли села и мирных жителей Арцаха. Сначала из стрелкового оружия разного типа азербайджанцы открыли огонь в направлении общин Красный Базар — Тагавард Мартунинского района Нагорного Карабаха.

В результате очередной провокации против гражданского населения загорелся автомобиль «УАЗ», припаркованный около детского садика в селе Красный Базар. Прибывшие на место происшествия пожарные также оказались под вражеским огнем. В результате осмотра кузова машины обнаружены пули.

Был подожжен принадлежащий гражданскому лицу автомобиль УАЗ, припаркованный во дворе жилого дома, в котором в этот момент находились трое гражданских лиц. Этот жилой дом находится примерно в 50 метрах от общественного детского сада. Нормальная работа детского сада была нарушена, детей экстренно эвакуировали.

В тот же день на одном из пастбищ, общины Тагавард, в результате обстрела азербайджанцами был поврежден скот одного из жителей,  пастух смог спрятаться и целым и невредимым добраться до дома.

В тот же день азербайджанцы обстреляли четверых мирных жителей, выполнявших сельскохозяйственные работы в общине Нахичеваник Аскеранского района Республики Арцах. Пострадавших нет, но сельскохозяйственная техника, принадлежащая жители деревни, повреждена. Мирные жители находились под обстрелом более часа и были выведены из района только благодаря вмешательству российских миротворцев.

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян расценил эти и многочисленные подобные случаи, зарегистрированные в прошлом году, как наглядную демонстрацию того, что под покровом ложного миролюбия азербайджанская сторона продолжает продвигать программу выселения армян из Арцаха, держа в постоянном страхе гражданское население на всей территории Арцаха, особенно в приграничных районах. С точки зрения безопасности и надлежащей защиты прав народа Арцаха решающее значение имеет немедленное удаление азербайджанских вооруженных баз из окрестностей мирных населенных пунктов», — говорится в заявлении.

«Подобные действия являются проявлением антиармянской и нацистской политики, проводимой в Азербайджане на государственном уровне, что  служит очередным  доказательством того, что «миролюбивые» заявления властей Азербайджана не имеют ничего общего с реальными террористическими  и экспансионистскими целями, которые   преследует эта страна в отношении   Арцаха, армянского народа и региона», — заявил МИД Арцаха.

В заявлении отмечается, что агрессивное поведение Азербайджана с момента прекращения боевых действий является грубым нарушением достигнутых договоренностей, норм международного права, принципов гуманности и  направлено   на запугивание общества Республики Арцах, а также на срыв деятельности российской миротворческой миссии.

«Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что подобными действиями Азербайджану не удастся расшатать решимость  арцахцев жить и созидать в Арцахе, для которых категорически неприемлем какой бы то ни было статус в составе Азербайджана. Мы и дальше будем развивать и укреплять нашу Родину”, — подчеркивает МИД Арцаха.

Метки: Агрессия АзербайджанаАзербайджанАрменияГосударствоКазахстанОДКБПолитикаРоссийская ФедерацияСТГТурция
Поделиться19ПоделитьсяТвит12
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Ваан Бичахчян перешел в стан бронзового призера предыдущего чемпионата Польши

Следующая статья

За последние четыре года реализовано 1 190 субвенциальных программ: вице-премьер

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Республики Арцаха опубликовало видеоматериал, на котором видно, как азербайджанские военные применяют минометы на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе....

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, что подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь в направлении азербайджанских позиций. Как передает «Арменпресс»,...

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в ответ на сделанные 28 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым высказывания, в...

Следующая статья
За последние четыре года реализовано 1 190 субвенциальных программ: вице-премьер

За последние четыре года реализовано 1 190 субвенциальных программ: вице-премьер

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45